Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 20.04.2000 N 403 "О ходе реализации программы "Профилактика безнадзорности и преступности несовершеннолетних в г.Минске на 1998 - 2001 годы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






Заслушав и обсудив информацию заместителя председателя городской комиссии по делам несовершеннолетних Дударевой Н.В. по выполнению программы "Профилактика безнадзорности и преступности несовершеннолетних в г.Минске на 1998 - 2001 годы", Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Принять к сведению информацию заместителя председателя городской комиссии по делам несовершеннолетних Дударевой Н.В. "О ходе реализации программы "Профилактика безнадзорности и преступности несовершеннолетних в г.Минске".

2. Главам администраций районов, городской комиссии по делам несовершеннолетних (Дударева Н.В.) повысить уровень согласованности и взаимодействия всех соисполнителей Программы, контроля за реализацией ее мероприятий.

3. Комиссия по делам несовершеннолетних (Дударева Н.В.), управлению образования (Титенков М.С.), главному управлению внутренних дел (Тарлецкий Б.К.) разработать единую систему по выявлению несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений, неблагополучных семей и утвердить на заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних в III квартале 2000 года.

4. Комиссии по делам несовершеннолетних (Дударева Н.В.) совместно с управлением юстиции (Подлесский Н.П.) обобщить практику рассмотрения в судах материалов о замене несовершеннолетним, осужденным с испытательным сроком, отсрочки исполнения приговора на отбывание наказания в местах лишения свободы.

5. Управлению образования (Титенков М.С.):

5.1. совместно с администрацией Заводского района (Юхнович В.С.) рассмотреть вопрос об открытии в районе интерната для детей из неполных, неблагополучных семей;

5.2. совместно с городской комиссией по делам несовершеннолетних (Дударева Н.В.) внести коррективы в Положение о работе советов профилактики в учреждениях системы образования, согласно действующему законодательству и нормативно - правовым актам горисполкома;

5.3. совместно с городским центром занятости населения (Метельский В.И.) до 1 сентября 2000 года проработать вопрос о направлении на курсы для получения рабочих специальностей выпускников базовой школы с 15 лет;

5.4. совместно с отделом по делам молодежи (Зубович С.В.) активизировать работу по вовлечению детей, подростков и молодежи в общественные организации и объединения, нацеливать их на деятельное участие в профилактике преступности и правонарушений среди несовершеннолетних;

5.5. в апреле - октябре 2000 года проанализировать состояние работы социально - психологических служб школ, ПТУ. Определить меры, направленные на улучшение их практической деятельности;

5.6. в 2000/2001 учебном году провести переподготовку руководителей учебных заведений, классных руководителей, работников психологических служб по проблемам конфликтных ситуаций в подростковой среде, способов их предотвращения и разрешения.

6. Главному управлению внутренних дел (Тарлецкий Б.К.):

6.1. обеспечить в полном объеме выполнение требований нормативных документов по организации деятельности инспекций по делам несовершеннолетних, направленную на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних;

6.2. совместно с администрациями районов принять меры по кадровому укреплению и улучшению материально - технического обеспечения (компьютеры, автотранспорт) инспекций по делам несовершеннолетних;

6.3. обратить внимание начальников РУВД на уровень оформления административных протоколов о правонарушениях, совершаемых подростками. Оперативно реагировать на требования комиссий по делам несовершеннолетних по своевременному направлению материалов для рассмотрения и доставке правонарушителей на заседаниях комиссий.

7. Отделу по делам молодежи (Зубович С.В.) совместно с городским центром занятости населения (Метельский В.И.), управлением образования (Титенков М.С.), администрациями районов до 22 мая 2000 года внести предложения по повышению эффективности использования средств, выделяемых на вторичную занятость молодежи из государственного фонда содействия занятости населения.

8. Главам администраций районов:

8.1. Принять дополнительные меры по привлечению к учебе и труду несовершеннолетних, которые нигде не учатся и не работают;

8.2. перепрофилировать кружки по месту жительства с учетом интересов подростков и современных требований;

8.3. предусматривать в сметах администраций расходы на мероприятия, проводимые комиссиями по делам несовершеннолетних;

8.4. своевременно реагировать на сообщения из РУВД о нарушениях правил торговли по реализации спиртных напитков несовершеннолетним до 18 лет.

9. Руководителям предприятий, организаций усилить воздействие на работающих в их коллективах родителей за результаты учебы и воспитания детей, создать соответствующие банки данных, наладить взаимодействие с учебными заведениями с целью получения информации о поведении, учебе детей своих работников.

В первом полугодии 2000 года возобновить на предприятиях, в организациях деятельность комиссий содействия семье и школе.

Инспекциям по делам несовершеннолетних, руководителям учебных заведений оперативно доводить до сведения руководителей предприятий, организаций информацию о фактах правонарушений, девиантного поведения детей работников соответствующих трудовых коллективов.

10. Главам администраций: Заводского (Юхнович В.С.), Московского (Чикилев А.М.), Октябрьского (Абрамов В.Ф.), Партизанского (Буко С.И.) районов рассмотреть вопрос о выделении помещений для работы подростковой наркологической службы.

11. Администрации Московского района (Чикилев А.М.) рассмотреть вопрос об открытии в районе в 2000 году вечерней школы.

12. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя горисполкома Гурина В.В.



Председатель исполкома М.Я.ПАВЛОВ



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList