Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 06.04.2000 N 361 "О зонах санитарной охраны хозяйственно-питьевых водозаборов, эксплуатируемых Минской дистанцией водоснабжения в городе Минске"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






В целях обеспечения пассажиров железнодорожного транспорта и жителей города Минска доброкачественной водой, а также предупреждения загрязнения водоносного горизонта, используемого в качестве источника централизованного водоснабжения, Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемые границы зон санитарной охраны подземных вод хозяйственно-питьевых железно-дорожных водозаборов в городе Минске, разработанные государственным проектным институтом "Белводоканалпроект".

2. Утвердить прилагаемые санитарно-технические мероприятия в каждом поясе зон санитарной охраны, разработанные государственным проектным институтом "Белводоканалпроект".

3. Запретить всем организациям, вне зависимости от ведомственной подчиненности и форм собственности, в границах 3 пояса производить бурение новых, переустройство и ликвидацию существующих колодцев и буровых скважин, а также разработку недр без предварительного распоряжения Минского городского исполнительного комитета на основании заключения служб Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

4. Возложить выполнение санитарно-технических и санитарно-оздоровительных мероприятий:

4.1. в пределах первого пояса зон санитарной охраны - на администрацию эксплуатирующей водозабор организации;

4.2. в пределах второго и третьего поясов зон санитарной охраны - на владельцев объектов, оказывающих или могущих оказывать отрицательное влияние на качество воды источников водоснабжения.

5. Обязать администрацию эксплуатирующей водозабор организации:

5.1. установить на границах зон санитарной охраны (на видных местах) указательные знаки;

5.2. информировать через местную прессу о границах зон санитарной охраны и режиме, установленном в первом, втором и третьем поясах.

6. Контроль за соблюдением границ пояса зон санитарной охраны и выполнением мероприятий возложить на администрации Октябрьского и Московского районов, Минскую дистанцию водоснабжения Белорусской железной дороги, Минские железнодорожные и районные центры гигиены и эпидемиологии по территориальной принадлежности, Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.



Председатель исполкома М.Я.ПАВЛОВ



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА











                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         решением
                                         Мингорисполкома
                                         от 6 апреля 2000 года N 361


ГРАНИЦЫ ПОЯСОВ ЗОНЫ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ (ЗСО)

ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ВОДОЗАБОРА ПО

УЛИЦЕ ГРУШЕВСКОЙ



1. Границы 1 пояса ЗСО для артезианских скважин утвердить, в соответствии с проектом ЗСО водозабора по улице Грушевской, в пределах существующего ограждения площадки водозабора.

В случае расположения на площадке водозаборной скважины расстояние от скважины до ограждения 1 пояса ЗСО предусматривать не менее 30 м.

2. Границу 2 пояса ЗСО утвердить, в соответствии с проектом ЗСО водозабора по улице Грушевской, в радиусе не ближе 40 метров от скважин N 3 и N 5 и на отдельных участках совпадающей с ограждением 1 пояса ЗСО.

3. Границу 3 пояса утвердить, в соответствии с проектом ЗСО водозабора по улице Грушевской, в радиусе не ближе 270 метров от скважин водозабора.



ГРАНИЦЫ ПОЯСОВ ЗСО ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОГО

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ВОДОЗАБОРА ПО УЛИЦЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ



1. Границу 1 пояса для артезианской скважины N 8 утвердить, в соответствии с проектом ЗСО водозабора по улице Железнодорожной, в пределах существующего ограждения площадки водозабора.

В случае расположения на площадке водозабора новой скважины расстояние от скважины до ограждения 1 пояса ЗСО предусматривать не менее 30 м.

2. Границу 2 пояса ЗСО для артезианской скважины N 8 утвердить, в соответствии с проектом ЗСО водозабора по улице Железнодорожной, в радиусе не ближе 70 м от скважины N 8.

3. Границу 3 пояса ЗСО для артезианской скважины N 8 утвердить, в соответствии с проектом ЗСО водозабора по улице Железнодорожной, в радиусе 500 м от скважины N 8.



ГРАНИЦЫ ПОЯСОВ ЗСО ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОГО

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ВОДОЗАБОРА ПО УЛИЦЕ МАШИНИСТОВ



1. Границу 1 пояса для артезианских скважин N 1,N 2,N 6 утвердить, в соответствии с проектом ЗСО водозабора по улице Машинистов, в пределах существующего ограждения.

В случае расположения на площадке водозабора новой скважины расстояние от скважины до ограждения 1 пояса ЗСО предусматривать не менее 30 м.

2. Границу 2 пояса ЗСО утвердить в радиусе 60 м от скважин N 1, N 2,N 6, с западной и южной стороны совпадающей с ограждением 1 пояса.

3. Границу 3 пояса ЗСО утвердить в радиусе 416 м от центра площадного водозабора (скважины N 1,N 2,N 6).











                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         решением
                                         Мингорисполкома
                                         от 6 апреля 2000 года N 361


САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ И БЛАГОУСТРОЙСТВО

В ЗОНАХ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ (ЗСО) ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВЫХ

ВОДОЗАБОРОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ ПО УЛИЦАМ ГРУШЕВСКОЙ,

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ, МАШИНИСТОВ



Для предупреждения возможного загрязнения водозаборов в проекте предусматриваются мероприятия на период эксплуатации в соответствии с требованиями СНиП 2.04.02.-84 и согласованные с Центром гигиены и эпидемиологии.



1. МЕРОПРИЯТИЯ НА ТЕРРИТОРИИ 1 ПОЯСА ЗСО

ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВЫХ ВОДОЗАБОРОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ ПО

УЛИЦАМ ГРУШЕВСКОЙ, ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ, МАШИНИСТОВ



Организация, эксплуатирующая водозабор, обязана:

1.1. дополнительно разработать правила внутреннего распорядка, инструкцию по эксплуатации, режим на водопроводных сооружениях и в зоне строгого режима в срок до 1 июня 2000года;

1.2. восстановить ограждение 1 пояса ЗСО на водозаборах по улицам Грушевской, Железнодорожной и Машинистов в срок до 1 декабря 2000 года;

1.3. регулярно обеспечивать производственный лабораторный контроль в соответствии с требованиями СанПИН 8-83-98 РБ 98 "Вода питьевая";

1.4. привести показатели цветности и мутности воды в скважинах, а также уровень содержания железа в соответствие с требованиями СанПИН 8-83-98 РБ 98 "Вода питьевая" в срок до 2005 года с целью обеспечения пассажиров железнодорожного транспорта доброкачественной водой;

1.5. запретить на территории зоны:

- допуск посторонних лиц;

- сброс поверхностных стоков через ее территорию;

- производство земляных работ, не связанных с эксплуатацией водопровода;

1.6. запретить размещение объектов, не связанных с эксплуатацией железнодорожных водозаборов, ближе 30 м от существующих и проектируемых скважин;

1.7. установить на ограждениях площадки зоны 1 пояса с надписью "Запретная зона" в срок до 1 декабря 2000 года.



2. МЕРОПРИЯТИЯ НА ТЕРРИТОРИИ 2 ПОЯСА ЗСО

ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВЫХ ВОДОЗАБОРОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ ПО

УЛИЦАМ ГРУШЕВСКОЙ, ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ, МАШИНИСТОВ



В соответствии со СНиП 2.04.02.-84 и Положением о порядке проектирования и эксплуатации ЗСО источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого назначения проводятся следующие санитарно-технические мероприятия:

2.1. все виды строительства (коммунальные, сельскохозяйственное, промышленное) осуществляются только при условии письменного согласования с Минским городским центром гигиены и эпидемиологии, железнодорожным центром гигиены и эпидемиологии, органами охраны природы и Комитетом архитектуры, градостроительства и землеустройства;

2.2. при строительстве сооружений, имеющих сточные воды, в смете на строительство предусматривается канализование отводом стоков за пределы ЗСО и последующей очисткой;

2.3. запрещается:

- загрязнение территории нечистотами, мусором, промышленными отходами, навозом;

- размещение складов горюче-смазочных материалов, ядохимикатов, накопителей, шламохранилищ и других объектов, которые могут вызвать химические загрязнения источников водоснабжения.

2.4. грузовому автопарку N 1:

- запретить складирование промышленных незатаренных ходов на хозяйственном дворе, примыкающем к восточной стороне ограждения 1 пояса ЗСО водозабора по улице Железнодорожной;

- усилить контроль за работой очистных сооружений оборотного водоснабжения;

- сообщать обо всех аварийных ситуациях на сетях и сооружениях производственной и ливневой канализации в адрес Минской дистанции водоснабжения (тел. 596-33-33), Минского отделения Белорусской железной дороги (тел. 596-33-12), Дорожного центра гигиены и эпидемиологии (тел. 596-48-28).

2.5. для 7 частных домов, расположенных во 2 поясе ЗСО водозабора по улице Машинистов, предусмотреть строительство водонепроницаемых выгребов или рассмотреть возможность подключения их к городским сетям канализации.



3. МЕРОПРИЯТИЯ НА ТЕРРИТОРИИ 3 ПОЯСА ЗСО

ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВЫХ ВОДОЗАБОРОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ ПО

УЛИЦАМ ГРУШЕВСКОЙ, ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ, МАШИНИСТОВ



В соответствии с требованиями СНиП 2.04.02.-84 предусматриваются следующие санитарно-технические мероприятия:

3.1. все виды строительства (коммунальное, сельскохозяйственное, промышленное) осуществляются только при условии письменного согласования с Минским городским центром гигиены и эпидемиологии, железнодорожным центром гигиены и эпидемиологии, органами охраны природы и Комитетом архитектуры, градостроительства и землеустройства;

3.2. запрещается размещение складов горюче-смазочных материалов, ядохимикатов, накопителей промстоков, шламохранилищ, и других объектов, которые могут вызвать химические загрязнения источников водоснабжения;

3.3. руководству предприятий (грузовой автопарк N 1, АСПМ "Промтехмонтаж"), на территории которых расположены склады горюче-смазочных материалов, своевременно осуществлять мероприятия по предупреждению проникновения горюче-смазочных материалов в почву и далее в основные водоносные горизонты; постоянно восстанавливать разрушенное асфальтовое покрытие на территории размещения складов горюче-смазочных материалов и автозаправках; максимально механизировать систему разгрузки и выдачи горюче-смазочных материалов с целью предупреждения проливов горюче-смазочных материалов на участках слива их емкости и заправки автомобилей;

3.4. руководству завода "Светокон" разработать мероприятия по усилению контроля за санитарным состоянием отстойников промывных вод и рассмотреть возможность внедрения оборотной системы водоснабжения на участке гальваники;

3.5. руководству предприятий, расположенных в 3 поясе ЗСО, сообщать обо всех аварийных ситуациях на сетях и сооружениях производственной и ливневой канализации в адрес Минской дистанции водоснабжения (тел. 596-33-33), Минского отделения Белорусской железной дороги (тел. 596-33-12), Дорожного центра гигиены и эпидемиологии (тел. 596-48-28).



4. СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ



Обязать администрацию организации, эксплуатирующей водозабор, с привлечением органов гидрогеологии и Центра гигиены и эпидемиологии, в пределах ЗСО:

- систематически производить комплекс гидрогеологических наблюдений за скважинами;

- своевременно выявлять причины изменения качества воды, подаваемой населению;

- осуществлять контроль за бурением новых и тампонажем недействующих скважин.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList