Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 06.04.2000 N 344 "О религиозной обстановке в г.Минске и мерах по усилению контроля за исполнением Закона Республики Беларусь "О свободе вероисповеданий и религиозных организациях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






На 1 апреля 2000 года в г.Минске действуют 119 религиозных организаций 26 конфессий, 108 из них имеют статус юридического лица. Наибольшее число общин зарегистрировали православные верующие - 27, христиане веры евангельской - 18, христиане баптисты - 16, римские католики - 10. Работают 24 церкви и молитвенных дома, ведется строительство 12 новых.

Взаимоотношения городского исполнительного комитета, администраций районов с религиозными организациями строятся на основах законности, что позволяет избегать конфликтов, межконфессиональных раздоров, регулировать возникающие вопросы во взаимоотношениях государства и церкви на принципах взаимного уважения и понимания. Хорошо организована эта работа в Первомайском, Фрунзенском, Партизанском, Московском районах.

В то же время работа служб Мингорисполкома, администраций районов по обеспечению исполнения законодательства о свободе вероисповеданий и религиозных организациях требует улучшения.

В 1999 году число установленных правонарушений по сравнению с 1998 годом увеличилось в 2 раза. В некоторых высших, средних специальных и средних учебных заведениях ведут работу религиозные организации, деятельность которых признана деструктивной. Предпринимаемые Мингорисполкомом, администрациями районов меры позволили сузить сферу их влияния, но полностью устранить эту проблему не удалось.

Недостаточно активно работают районные общественные комиссии содействия контролю за исполнением законодательства о свободе вероисповеданий и религиозных организациях, должным образом не налажена система правовой учебы работников и представителей общественности, которые занимаются вопросами обеспечения законности в сфере взаимоотношений государства и церкви.

Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Информацию заведующего сектором по делам религий и национальностей Мингорисполкома Рябицевой А.Н. "О религиозной обстановке в г.Минске и мерах по усилению контроля за исполнением Закона Республики Беларусь "О свободе вероисповеданий и религиозных организациях" принять к сведению.

2. Генеральному директору ОАО "Сукно" Вишневскому Я.А. расторгнуть в установленном порядке договор аренды между Дворцом культуры ОАО "Сукно" и общиной христиан полного евангелия "Церковь Иисуса Христа" в связи с нарушением Закона "О собраниях, митингах, уличных шествиях, демонстрациях и пикетировании" и Декрета Президента Республики Беларусь от 9 сентября 1999 года N 36 "О некоторых мерах по предупреждению чрезвычайных происшествий при проведении массовых мероприятий". Привлечь к ответственности виновных в нарушении действующего законодательства о собраниях, митингах, уличных шествиях, демонстрациях и пикетировании, информировать Мингорисполком о принятых мерах до 1 мая 2000 года.

3. Отметить недисциплинированность заместителя директора по вопросам информирования и связям с общественностью ОАО "Элема" Мелешкевича А.С., выразившуюся в отсутствии его на заседании Мингорисполкома. Поручить исполняющему обязанности директора ОАО "Элема" Шавель Л.И. принять меры по привлечению к ответственности виновных в проведении в нарушение законодательства с 20 мая по 3 июня 1999 года в Доме культуры ОАО "Элема" выставки, организованной благотворительной организацией "Армия спасения". Информировать Мингорисполком о принятых мерах до 1 мая 2000 года.

4. Сектору по делам религий и национальностей (Рябицева А.Н.), администрациям районов:

- систематизировать работу по разъяснению нормативно - правовых актов о свободе вероисповеданий и религиозных организациях среди работников районных администраций, руководящих работников сфер образования, культуры и информации;

- активизировать деятельность районных общественных комиссий содействия контролю за исполнением законодательства о свободе вероисповеданий и религиозных организаций, во II-м квартале 2000 года провести районные семинары - совещания для этой категории актива;

- ознакомить служителей культа, руководителей религиозных общин с данным решением Мингорисполкома, изменениями, внесенными в Закон Республики Беларусь "О свободе вероисповеданий и религиозных организациях";

- ежегодно проводить встречи в администрациях районов со священнослужителями и руководителями религиозных общин по вопросам социально - экономического развития района, государственно - церковных отношений и роли религиозных организаций в духовном развитии общества;

- обеспечить выполнение планов мероприятий по подготовке к встрече третьего тысячелетия и празднованию 2000-летия христианства, оказанию помощи Белорусскому Экзархату;

- регулярно информировать население, особенно молодежь, о вреде влияния деструктивных сект и культов. Периодически освещать эти вопросы в средствах массовой информации.

5. Управлению культуры (Кураш В.И.), отделу информации (Рачковский Р.В.), сектору по делам религий и национальностей (Рябицева А.Н.):

- в ознаменование празднования 2000-летия христианства провести в мае 2000 года в Государственном музыкальном театре торжественный акт и большой концерт, обеспечить участие общественности города в Крестном ходе и торжественном молебне на Минском замчище.

6. Комитету по управлению госимуществом и приватизации (Малиновский Т.К.):

- ускорить подготовку решения Мингорисполкома по передаче Белорусскому Экзархату в собственность зданий по ул. Освобождения, 6, 6а.

7. Администрациям районов, главному управлению внутренних дел (Тарлецкий Б.К.), сектору по делам религий и национальностей Мингорисполкома (Рябицева А.Н.):

- повысить уровень обеспечения исполнения законодательства о свободе вероисповеданий и религиозных организациях, не допускать незаконную деятельность иностранных священнослужителей;

- систематически осуществлять контроль за соблюдением установленного законодательством порядка использования религиозными организациями общественных зданий, спортивных сооружений независимо от их ведомственной принадлежности.

8. Управлению образования (Титенков М.С.), сектору по делам религий и национальностей Мингорисполкома (Рябицева А.Н.):

- не допускать организованного обучения религии в государственных учебных заведениях, детских дошкольных учреждениях, детских и молодежных лагерях;

- провести в IV квартале 2000 года городской семинар для руководителей системы высшего и среднего образования по проблемам негативного влияния на население неомистических, деструктивных религиозных организаций.

9. Сектору по делам религий и национальностей (Рябицева А.Н.), юридическому отделу (Каменщиков Д.И.), отделу информации (Рачковский Р.В.) до 4 мая 2000 года внести предложения о порядке рассмотрения заявлений на проведение религиозными организациями богослужений в специально не предназначенных для этого местах.

10. Заместителю председателя Мингорисполкома Гурину В.В., управлению делами (Володькина Л.Н.) до 4 мая 2000 года внести предложение о преобразовании сектора по делам религий и национальностей в отдел по делам религий и национальностей Мингорисполкома.

11. Сектору по делам религий и национальностей (Рябицева А.Н.) к 1 апреля 2001 года представить обобщенную информацию по выполнению настоящего решения.

12. Контроль за выполнением решения возложить на заместителя председателя Мингорисполкома Гурина В.В.



Председатель исполкома М.Я.ПАВЛОВ



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList