Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета, Объединения отраслевых профсоюзов Минской области от 23.03.2000 N 288/55 "Об итогах выполнения в 1999 году Соглашения между Мингорисполкомом и Минским областным объединением отраслевых профсоюзов на 1999 - 2000 годы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






В 1999 году комитетами и управлениями Мингорисполкома, трудовыми коллективами предприятий и организаций города в основном выполнены положения, предусмотренные заключенным в феврале 1999 года Соглашением между горисполкомом и областным объединением отраслевых профсоюзов.

Обеспечено выполнение важнейших прогнозных показателей социально - экономического развития г.Минска на 1999 год. Так, рост объемов производства составил 111,4 процента, выпуск товаров народного потребления превысил уровень прошлого года на 11,6 процента, рост розничного товарооборота в сопоставимых ценах обеспечен на 10,6 процента, объем реализации платных услуг - на 23,2 процента, в том числе бытовых - на 15,1 процента.

Получило дальнейшее развитие строительство жилья, объектов коммунального хозяйства, в том числе социально - культурного назначения. В 1999 году построено 559,6 тыс.кв.метров жилья, сданы в эксплуатацию комплексы общеобразовательных школ на 1490 посадочных мест, дошкольных учреждений на 470 мест, введены в строй Дворец хоккея по ул. Притыцкого на 1800 мест, II-ой пусковой комплекс Дворца Республики на 800 мест, водозабор "Дражня" объемом 4 тыс.куб. метров, автовокзал "Московский", кроме этого 6,7 км водопровода, 9,3 км канализационных, 1,2 км тепловых и 11,6 км газовых сетей и др. Выполнены работы по капитальному ремонту 225 тыс.кв.метров жилого фонда города.

С целью недопущения снижения жизненного уровня населения в прошедшем году трижды повышалась минимальная заработная плата и тарифная ставка первого разряда. Горисполкомом принимались меры по недопущению снижения уровня жизни работников коммунальных предприятий. Были приняты решения о применении ежемесячных дифференцированных надбавок к тарифным ставкам и окладам, о введении повышающего коэффициента 1,4 для работников транспортных предприятий, об установлении отдельным категориям их работников дополнительных ежемесячных выплат из фонда потребления за счет резервного фонда горисполкома. В целом средняя заработная плата по городу за 1999 год составила 26985,7 тыс.неденоминированных рублей, или 159,1 процента по отношению к минимальному потребительскому бюджету.

Реализация программы содействия занятости населения г.Минска в 1999 году способствовала снижению численности безработных с 13,4 тыс.чел. на начало года до 12,9 тыс.чел. на конец года. На 1 января 2000 года уровень безработицы составил 1,18 процента к численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте против 1,69 процента по республике в целом. Из средств местного бюджета на финансирование вторичной занятости студенческой и учащейся молодежи в 1999 году израсходовано 24,7 млрд.рублей.

Вместе с тем, имеющиеся в экономике города проблемы не позволили в полной мере достичь отдельных положений, предусмотренных заключенным Соглашением.

Так, в ряде отраслей народного хозяйства средняя заработная плата оказалась ниже предусмотренного Соглашением уровня - 135 процентов от минимального потребительского бюджета. Например, у работников социального обеспечения, искусства, культуры и общественного питания она составила соответственно 79,9; 88,2; 97,7 и 99,5 процента от минимального потребительского бюджета. Также низким этот уровень остается в образовании и здравоохранении. На отдельных предприятиях в течение года допускалась задержка с выплатой заработной платы.

В связи с острым недостатком бюджетных средств на 2000 год перенесено начало строительства ряда объектов образования и здравоохранения, планировавшихся к строительству в 1999 году. Среди них ввод II-го пускового комплекса СШ N 19 по ул.Филимонова - Парниковой на 300 мест, СШ N 8 в микрорайоне Сухарево-2, 3 и 6, начало строительства СШ N 12 по ул. Ваупшасова, ввод II-го пускового комплекса поликлиники N 14 в районе ул. Фроликова - Столетова и ряд других.

Минский городской исполнительный комитет и исполком Минского областного объединения отраслевых профсоюзов РЕШИЛИ:

1. Принять к сведению информацию об итогах выполнения в 1999 году Соглашения между Мингорисполкомом и Минским областным объединением отраслевых профсоюзов.

2. Принять к сведению заверения руководителей предприятий ПО "Авторемонтный завод" (зам.директора Корбут А.И.), ГП "Опытно - механический завод Белбытсоюза" (директор Забродский В.И.), ГП "Станкостроительный завод им.Кирова" (директор Колесников Г.М.), ГП "Приборостроительный завод "Оптрон" (зам.директора Степаненко В.С.) о том, что в 2000 году заработная плата в трудовых коллективах будет выплачиваться своевременно.

3. Возложить на комитет по труду (Побяржин Т.П.) координацию работы по своевременности выплаты заработной платы. Комитету по экономике и рыночным отношениям (Анфимов Л.В.), главному управлению строительства и инвестиций (Курган Е.В.), городскому территориальному комитету предпринимательства и инвестиций (Шлык В.И.), отделу торговли и бытового обслуживания Мингорисполкома (Лукашевич А.А.), администрациям районов активизировать работу по недопущению задолженности на предприятиях и в организациях и обеспечить ежемесячное представление в комитет по труду горисполкома сведений о субъектах хозяйствования, имеющих задолженность по выплате заработной платы.

4. В связи с введением в действие с 1 января 2000 года Трудового кодекса Республики Беларусь и в соответствии с рекомендациями городского совета по трудовым и социальным вопросам внести изменения и дополнения в действующее Соглашение между Минским городским исполнительным комитетом и Минским областным объединением отраслевых профсоюзов (прилагается).

5. Руководителям комитетов, управлений, отделов и служб горисполкома, главам администраций районов, отраслевым профессиональным союзам продолжить работу по безусловному выполнению в текущем году Соглашения между Минским горисполкомом и Минским объединением отраслевых профсоюзов на 1999 - 2000 гг.



Председатель Минского

городского исполнительного комитета М.Я.ПАВЛОВ



Председатель Минского

областного объединения отраслевых профсоюзов М.И.ХОВАНСКИЙ











ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

ВНОСИМЫЕ В СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ МИНГОРИСПОЛКОМОМ И МИНСКИМ

ОБЛАСТНЫМ ОБЪЕДИНЕНИЕМ ОТРАСЛЕВЫХ ПРОФСОЮЗОВ

НА 1999 - 2000 ГОДЫ



1. В пункте 67 абзаца 2 слова "не менее трех дней" заменить словами "один свободный день в неделю".

2. В пункте 67 абзаца 7 слова "материального стимулирования, выплаты вознаграждений" заменить словами "в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера".

3. В пункте 67 абзаца 13 слова "по желанию сторон зарегистрировать" заменить словами "регистрируются".

4. Дополнить пункт 67 абзаца 18 словами "организация в период зимних школьных каникул новогодних елок и удешевления стоимости детских новогодних подарков".

5. В пунктах 68 и 71 слова "городской комиссии" заменить словами "городскому совету".

6. В пункты 18, 26, 28, 37 и 46 внести изменения в соответствии с прогнозными показателями на 2000 год.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList