Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 18.01.2000 N 20 "Об итогах работы народного хозяйства области за 1999 год и прогнозе социально-экономического развития Гомельской области на 2000 год"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 14 июня 2000 г. N 9/771







Рассмотрев итоги работы народного хозяйства области за 1999 год и прогноз социально-экономического развития на 2000 год, областной исполнительный комитет отмечает, что комитетами, управлениями и отделами облисполкома, рай(гор)исполкомами, хозяйственными кадрами в 1999 году обеспечена положительная динамика объемных показателей работы промышленности и ряда других отраслей. За 1999 год темп роста промышленного производства составил 109,4%, производства товаров народного потребления - 108,4%, розничного товарооборота через все каналы реализации - 106,4%, платных услуг - 104,2%. Обеспечено положительное сальдо внешнеторгового баланса области за 11 месяцев 1999 года - 24,7 млн. долл. США. В агропромышленном комплексе по сравнению с 1998 годом увеличилось производство овощей на 13%, рапса на 10%, продажа куриных яиц и закуп молока у населения на 2%. Строителями области введены в эксплуатацию 379,7 тыс. квадратных метров жилой площади, в том числе в сельской местности 114,7 тыс. квадратных метров. Введен в действие ряд запланированных объектов производственного и социально-культурного назначения. Рост объемных показателей обеспечен при одновременном снижении расхода энергоресурсов. Увеличилась занятость населения.

Без серьезных сбоев в 1999 году работали транспорт и связь, энергетика, медицина, образование, здравоохранение, коммунальные и другие службы жизнеобеспечения населения области.

Вместе с тем, в 1999 году не удалось выйти на прогнозные показатели по увеличению экспорта продукции, оказанию бытовых услуг населению, производству и закупкам большинства видов сельскохозяйственной продукции, строительству жилья.

Ухудшилось положение в финансово-кредитной сфере. Усилились инфляционные процессы, замедлились расчеты и выросла взаимная задолженность. Несмотря на предпринимаемые меры, остаются долги за газ и электроэнергию, по выплате заработной платы. Велико число убыточных коллективов, а число субъектов хозяйствования, имеющих неудовлетворительное финансовое состояние, увеличилось. Из-за недостатка средств практически во всех отраслях народного хозяйства и социальной сферы не производится на должном уровне обновление основных фондов. Удельный вес денежной эмиссии в наличном денежном обороте области в IV квартале 1999 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 1998 года в 2 раза.

Одной из причин невыполнения намеченных показателей является низкий уровень исполнительской дисциплины отдельных работников органов управления и хозяйственных кадров, отсутствие у них должной ответственности за порученный участок работы. По этой причине в области слабо реализуются меры по повышению эффективности производства, внедрению обоснованных норм и нормативов, снижению издержек производства.

С учетом результатов работы в 1999 году комитетами, управлениями и отделами облисполкома совместно с рай(гор)исполкомами определены основные показатели прогноза социально-экономического развития регионов и Гомельской области в 2000 году.

Областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Информацию комитетов по экономике и рыночным отношениям, по сельскому хозяйству и продовольствию, по строительству, территориальному развитию и инвестированию, главного управления потребительского рынка и услуг об итогах работы отраслей народного хозяйства области за 1999 год принять к сведению.

2. Отметить положительную работу:

Брагинского, Житковичского, Наровлянского райисполкомов и Мозырского горисполкома по обеспечению прогнозных показателей роста объемов промышленного производства, выпуска товаров народного потребления и внешнеэкономической деятельности;

Ветковского, Ельского, Чечерского райисполкомов, Гомельского и Светлогорского горисполкомов по обеспечению прогнозных показателей роста объемов промышленного производства и выпуска товаров народного потребления;

Ветковского, Гомельского, Лельчицкого и Светлогорского райисполкомов по мобилизации трудовых коллективов заказчиков и подрядных строительных организаций на выполнение доведенных заданий по строительству и вводу в эксплуатацию жилых домов.

3. Обратить внимание Буда-Кошелевского, Октябрьского райисполкомов и Речицкого горисполкома на снижение объемов промышленного производства.

4. Признать недостаточной работу комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Буда-Кошелевского, Октябрьского, Петриковского и Светлогорского райисполкомов по наращиванию производства сельскохозяйственной продукции.

5. За низкую организаторскую работу по выполнению заданий по строительству жилья в сельской местности заместителю председателя Буда-Кошелевского райисполкома Сахару Н.П. объявить выговор.

6. Комитетам, управлениям и отделам облисполкома определить в I квартале 2000 года меры по обеспечению положительных результатов социально-экономического развития области, в том числе:

6.1. комитету по экономике и рыночным отношениям совместно с рай(гор)исполкомами разработать и представить на утверждение облисполкому областную программу развития экспорта;

6.2. отделу сельскохозяйственных ресурсов и платных услуг совместно с комитетом по экономике и рыночным отношениям разработать программу увеличения неспециализированными предприятиями выпуска товаров народного потребления на рубль фонда заработной платы;

6.3. комитету по сельскому хозяйству и продовольствию наметить и утвердить мероприятия по наращиванию сельскохозяйственного производства организованному проведению зимовки скота, посевной и уборочной компаний, выполнению других работ в агропромышленном комплексе;

6.4. комитету по строительству, территориальному развитию и инвестированию разработать программу финансирования жилищного строительства из внебюджетных источников;

6.5. главному управлению потребительского рынка и услуг совместно с облпотребсоюзом и главным управлением Национального банка по Гомельском области разработать мероприятия по улучшению сбалансированности наличного денежного оборота;

6.6. органам управления областной коммунальной собственностью совместно с финансовыми органами разработать и представить облисполкому для утверждения, а рай(гор)исполкомам утвердить до 1 марта 2000 года задания подведомственным предприятиям по снижению затрат на рубль продукции (работ, услуг).

7. Одобрить и внести на рассмотрение очередной сессии Гомельского областного Совета депутатов прилагаемые прогнозные показатели социально-экономического развития Гомельской области на 2000 год.



Председатель Н.Г.ВОЙТЕНКОВ





Управляющий делами Н.А.ПРОТОСОВИЦКИЙ









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList