Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 16.12.1999 N 1316 "О состоянии энергосбережения в г.Минске"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






Во исполнение положений Закона Республики Беларусь "Об энергосбережении", Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 июля 1998 г. N 965 "О мерах по усилению работы по реализации энергосберегающей политики в республике", других постановлений Правительства и решений Мингорисполкома предприятиями и организациями г.Минска осуществляются меры по эффективному использованию топливно-энергетических ресурсов, постоянному снижению их потребления.

Внедрение энергоэффективных мероприятий, предусмотренных ежегодно разрабатываемыми программами энергосбережения г.Минска, а также программами предприятий и организаций города, позволило выполнить доведенные г.Минску задания по опережению темпов роста товарной продукции относительно темпов потребления топливно-энергетических ресурсов (целевой показатель по энергосбережению) в 1998 году на 18,6% при задании 13%, за 11 месяцев 1999 г. - 14,5% при задании 11%. Обеспечен прирост объемов производства продукции при одновременном снижении потребления топливно-энергетических ресурсов. При этом в 1998 году снижение потребления котельно-печного топлива по сравнению с 1997 годом составило 268 тысяч тонн условного топлива. За 11 месяцев 1999 года суммарное потребление топливно-энергетических ресурсов уменьшилось по сравнению с 1998 годом на 175 тысяч тонн условного топлива.

Из года в год увеличиваются объемы внедрения приборов учета систем автоматизированного регулирования теплопотребления на предприятиях и в организациях, в жилом секторе города.

Осуществляются меры по тепловой реабилитации зданий и сооружений, использованию вторичных энергоресурсов, отходов деревообработки для получения тепловой энергии, установке высокоэффективных газовых и электрических инфракрасных излучателей для целей отопления, частотно-регулируемых преобразователей для экономии электроэнергии и др.

Положительных результатов в вопросах энергосбережения достигли КП "Минский мотоциклетный завод", ГП "Завод им. Октябрьской революции", ГП "Минский механический завод им. С.И.Вавилова" и др.

Так, на ГП "Минский механический завод им. С.И.Вавилова" за 11 месяцев текущего года целевой показатель энергосбережения составил 34%. Здесь разработано за последние 2,5 года 6 новых энергосберегающих технологий, которые внедряются на промышленных предприятиях Минска и других городов республики.

Улучшилось взаимодействие между службами жилищного хозяйства и предприятиями "Минсккоммунтеплосеть", "Минсктеплосеть". В основном выполняются планируемые мероприятия по подготовке к зиме предприятий и организаций жилого фонда, объектов социальной сферы.

С созданием в 1998 году Минского городского управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов усилилась требовательность к субъектам хозяйствования города за эффективное использование энергии, улучшилось нормирование энергоресурсов, приняли более осмысленный характер осуществляемые мероприятия по энергосбережению.

Вместе с тем отдельные предприятия и организации систематически не обеспечивают выполнение заданий по энергосбережению, не справляются с принятыми на себя обязательствами.

Так, ПОЭиЭ "Минскэнерго" (Бабей В.Д.) в 1998 году из 70 млрд. рублей, выделенных Минской городской программой по энергосбережению, освоило только 21,5 млрд. рублей. В 1999 году за 11 месяцев из выделенных 300 млрд. рублей освоено лишь 93 млрд. рублей из инновационного фонда концерна "Белэнерго".

Предприятием "Минсккоммунтеплосеть" из запланированных на 1999 год 63 ЦТП оснащено средствами регулирования подачи тепловой энергии за 11 месяцев лишь половина.

Не обеспечивается выполнение задания Правительства по завершению установки в 1999 году групповых приборов учета тепловой энергии и воды ГП УЖХ Мингорисполкома (Лукьянович Л.Н.), управлением образования Мингорисполкома (Савостеня В.В.). Недостаточно четко налажена система в обеспечении функционирования уже установленных систем регулирования и приборов учета тепловой энергии в ряде организаций и учреждений города.

Так, в учреждениях, подведомственных Управлению образования Мингорисполкома, в 1998 году недоустановлено 77 приборов учета. За 11 месяцев 1999 года из 95 запланированных приборов установлено только 29. До настоящего времени по 63 приборам учета не проводится коммерческий учет.

В нарушение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 09.01.1997 г. N 855 продолжается практика ввода в эксплуатацию жилых домов без оборудования их групповыми приборами учета и регулирования ГП "УКС Мингорисполкома".

Администрации отдельных районов снизили требовательность к вопросам энергосбережения в подведомственных подразделениях. Так, в нарушение решения Мингорисполкома Ленинским районом в 1998 году принято на баланс ЖРЭО от предприятий города 19 жилых домов, не оборудованных приборами учета. Часть этих домов не оборудована приборами до сих пор.

Отдельные руководители предприятий и организаций города не обеспечили разработку норм потребления ТЭР на единицу выпускаемой продукции, что повлекло только в 1999 году уплату экономических санкций в сумме более 14 млрд. рублей.

Рядом предприятий города в 1999 году не обеспечено выполнение целевого показателя энергосбережения. Более того, допустили превышение темпов роста потребления энергоресурсов над темпами роста товарной продукции ОАО "Камволь" (Шкатуло В.В.), завод N 407 гражданской авиации (Иванов Ф.Ф.), АО "Завод отопительного оборудования" (Лукашевич С.Ф.), комбинат силикатных изделий (Лесниченко О.В.) и др.

Не принимаются достаточные меры по экономическому стимулированию энергосбережения как предприятиями города, так и бюджетными организациями.

Финансирование программы энергосбережения из инновационного фонда "Белэнерго" за 11 месяцев 1999 года составляет 1515 млрд. рублей при плане 1600 млрд. рублей. Всего освоено средств из данного фонда финансирования на сумму 930 млрд. рублей.

В целях реализации энергосберегающей политики в городе Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Минскому городскому управлению по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов (Дмитриев Г.М.), отделу энергетики и топливных ресурсов Мингорисполкома (Даценко В.Г.) доработать и согласовать в Госкомэнергосбережении и Минэкономики Программу мероприятий по реализации основных направлений энергосбережения по г.Минску на 2000 год, включив в него актуальные быстроокупаемые энергосберегающие мероприятия, обеспечивающие максимальный экономический эффект. Представить указанный перечень на утверждение до 30.12.1999 г.

2. Администрациям районов, комитетам и управлениям Мингорисполкома, предприятиям и организациям города рассмотреть в феврале 2000 года результаты работы в области энергосбережения в 1999 году, подвести итоги выполнения заданий по снижению потребления топливно-энергетических ресурсов, установленных решением Мингорисполкома от 18 октября 1999 г. N 1060.

Уточнить положения разработанных программ и мероприятий с целью обеспечения снижения потребления топливно-энергетических ресурсов в 2000 году в объеме не ниже доведенных заданий, определить неотложные меры и пути повышения энергосбережения в дальнейшем.

3. Считать необходимым осуществлять круглогодичную деятельность рабочей группы Мингорисполкома (Белохвостов В.М.) и рабочих групп администраций районов по нормализации теплоснабжения и проведения мероприятий по экономии ТЭР. Рассмотреть в рабочих группах сложившееся положение в районах города по теплоснабжению и горячему водоснабжению, потребовать от руководителей принять меры по устранению причин жалоб жителей города, взять на контроль выполнение намеченных мер. Рабочим группам установить на отопительный период график еженедельного рассмотрения возникающих вопросов теплоснабжения в сетевых районах с участием работников ЖРЭО и, при необходимости, вносить предложения в рабочую группу города.

4. Отметить неудовлетворительную работу ПОЭиЭ "Минскэнерго" (Бабей В.Д.) по внедрению энергоэффективных технологий и оборудования, систем автоматического регулирования тепловой энергии на ЦТП, предусмотренных городскими программами по энергосбережению в 1998-м и 1999-м годах. Обязать генерального директора ПОЭиЭ "Минскэнерго" Бабея В.Д. коренным образом улучшить работу по выполнению городской программы энергосбережения в 2000 году и обеспечить реализацию намеченных мероприятий. Принять к сведению заявление главного инженера ПОЭиЭ "Минскэнерго" Гаранина А.А., что в декабре 1999 года будут перечислены в полном объеме средства инновационного фонда концерна "Белэнерго", предусмотренные на финансирование мероприятий Программы энергосбережения г.Минска в 1999 году.

5. Генеральному директору ПОЭиЭ "Минскэнерго" Бабею В.Д., директору Минских тепловых сетей Леонову Ю.Ф. принять дополнительные меры по установке в 2000 году на подведомственных ЦТП недостающих микропроцессорных приборов регулирования тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение.

Принять к сведению заявление директора ПП "Минсккоммунтеплосеть" Зубковского Л.С., что до конца 1999 года будут завершены работы по монтажу приборов учета в строящихся 9 павильонах и что в 2000 году будет полностью обеспечено оснащение ЦТП приборами учета и автоматического регулирования тепловой энергии.

6. Отметить низкий уровень организации работы Управления образования Мингорисполкома (Савостеня В.В.), недостаточную работу главного производственного управления жилищного хозяйства Мингорисполкома (Лукьянович Л.Н.), администраций районов по оснащению приборами учета и регулирования объектов подведомственных районным отделам образования жилых домов.

7. Поручить главам администраций районов в январе 2000 года на основании аналитической информации Минского городского управления по надзору за рациональным использованием ТЭР рассмотреть на заседаниях райисполкомов положение дел в районах, привлечь виновных в невыполнении установленных заданий, а также не обеспечивших функционирование приборов учета к дисциплинарной ответственности; разработать и реализовать меры, обеспечивающие в 2000 году оснащение всех объектов бюджетной сферы приборами учета тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение.

8. Директору ГП "УКС Мингорисполкома" Турову И.К. в течение первого полугодия 2000 года обеспечить установку недостающих приборов учета и регулирования в домах, построенных в 1998 - 1999 годах. Премирование руководителей ГП "УКС Мингорисполкома" поставить в прямую зависимость от выполнения ими Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 09.07.1997 г. N 855 в части обеспечения установки приборов учета и систем регулирования тепловой энергии в сдаваемые в эксплуатацию вновь построенных жилых домах.

9. Минскому городскому управлению по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов (Дмитриев Г.М.) применять экономические санкции к заказчикам, независимо от их подчиненности, за сдачу в эксплуатацию жилых домов, не оборудованных приборами учета ТЭР.

10. Запретить Минским тепловым сетям ПОЭиЭ "Минскэнерго" (Леонов Л.Ф.), ПП "Минсккоммунтеплосеть" (Зубковский Л.С.) заключать договоры на теплоснабжение жилых домов-новостроек без установки в них групповых приборов учета тепла и регулирования теплопотребления.

11. Комитетам и управлениям Мингорисполкома завершить работу и до 1 января 2000 г. информировать Мингорисполком о доведении до всех подведомственных предприятий и учреждений норм расхода и предельных уровней потребления ТЭР.

12. Комитетам и управлениям Мингорисполкома, администрациям районов, управлению делами Мингорисполкома (Володькина Л.Н.) в соответствии с Планом реализации мероприятий по экономии средств республиканского бюджета от 15 октября 1999 г., разработанным на основании Указа Президента Республики Беларусь от 16.08.1999 г. N 540 "Об уточнении показателей бюджета Республики Беларусь на 1999 год" и распоряжения Мингорисполкома от 04.11.1999 г. N 1376р "О мероприятиях по сокращению расходов бюджетных средств", обеспечить снижение в 2000 году подведомственными бюджетными организациями потребление ТЭР к уровню прошлого года не менее 6% в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами и предельными уровнями.

13. Установить, что премирование руководителей предприятий и организаций, подведомственных Мингорисполкому, будет производиться с учетом выполнения ими установленных заданий по снижению топливно-энергетических ресурсов.

14. Контроль за выполнением данного показателя и согласование материалов по премированию возложить на Минское городское управление по надзору за рациональным использованием ТЭР (Дмитриев Г.М.).

15. В целях создания экономических условий для эффективного использования топливно-энергетических ресурсов, внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий всем предприятиям и организациям города в 2000 году создать фонды энерго- и ресурсосбережения, средства которых направить на финансирование работ по внедрению энерго- и ресурсосберегающих мероприятий и технологий, подготовку и повышение квалификации кадров и премирование работников.

16. Финансовому управлению Мингорисполкома (Керножицкий А.В.), комитетам и управлениям Мингорисполкома в I квартале 2000 года изучить опыт работы Минского облисполкома в части создания фонда энерго- и ресурсосбережения в бюджетных организациях и внести предложение по его распространению в г.Минске.

17. Минскому городскому управлению по надзору за рациональным использованием ТЭР (Дмитриев Г.М.) разработать и внедрить систему контроля за экономным использованием топливно-энергетических ресурсов на предприятиях, в организациях и учреждениях, выполнением доведенных заданий по энергосбережению через администрации районов г.Минска.

18. Отделу информации Мингорисполкома (Рачковский Р.В.):

18.1. обеспечить информационную поддержку выполнения городской программы по энергосбережению и принимаемых в городе мер по снижению потребления топливно-энергетических ресурсов, используя существующую систему информирования населения;

18.2. совместно с Минским городским управлением по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, редакциями газет, местного радиовещания и телевидения организовать освещение передового опыта трудовых коллективов, достигших наилучших результатов в энергосбережении.

19. Минскому городскому управлению по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов информировать Мингорисполком о ходе реализации решения к 20 июля 2000 г.

20. Контроль за выполнением данного решения возложить на заместителя председателя горисполкома Белохвостова В.М. и начальника Минского городского управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Дмитриева Г.М.



Председатель исполкома В.В.ЕРМОШИН



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList