Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского Совета депутатов от 24.02.1999 N 227 "О развитии территориального общественного самоуправления в г.Минске"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 16 апреля 1999 г. N 9/75







12-й сессии Совета

22-го созыва



В целях дальнейшего развития системы территориального общественного самоуправления в г.Минске, основываясь на разделе V Конституции Республики Беларусь, Законе Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь", Минский городской Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Предложить:

1.1. жителям города, исполнительным комитетам администраций районов создать на территориях жилищно-эксплуатационных служб, где не образованы КТОСы, инициативные группы по проведению собраний и конференций по месту жительства в целях избрания комитетов территориального общественного самоуправления;

1.2. Мингорисполкому, администрациям районов оказать практическое содействие комитетам территориального общественного самоуправления и инициативным группам как в проведении отчетно-выборной компании, так и в создании новых комитетов территориального общественного самоуправления. Для чего предусмотреть предоставление помещений для проведения собраний, конференций, организационно-техническую помощь, выделение необходимых финансовых средств.

2. Для координации деятельности КТОСов, оказания им методической помощи в работе, обобщении и распространении опыта работы КТОСов создать Минский городской координационный совет по общественному территориальному самоуправлению в количестве 15-19 человек.

Для избрания координационного совета провести в мае 1999 года собрание уполномоченных от КТОСов города, Мингорсовета, Мингорисполкома и администраций районов. Установить модус представительства на конференцию:

- от КТОСов по 1-му уполномоченному;

- от Мингорсовета 6 уполномоченных;

- от Мингорисполкома и администраций районов 6 уполномоченных.

Положение о координационном совете принимается координационным советом и утверждается президиумом Мингорсовета и Мингорисполкомом.

Организацию собрания уполномоченных возложить на постоянную депутатскую мандатную комиссию, по работе Советов, международным связям и самоуправлению и управление делами Мингорисполкома. Документы о наделении правами уполномоченных представить в орготдел Мингорисполкома до 1 мая 1999 года.

3. Координационному совету подготовить предложения по дополнениям и изменениям в Примерное положение о КТОСах, принятое горсоветом 02.12.1992 (решение N 249), и рекомендовать действующим КТОСам в течение первого полугодия 1999 года провести конференции и внести изменения в свои положения.

4. До принятия нового Закона "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" регистрацию действующих и вновь созданных КТОСов произвести исполкомам администраций районов, для чего Мингорисполкому и президиуму горсовета утвердить перечень документов, подаваемых на регистрацию.

5. Мингорисполкому:

5.1. выделить администрациям районов в соответствии с принятым бюджетом города на 1999 год средства в сумме 1 млрд.рублей на финансирование мероприятий, проводимых КТОСами в интересах населения города, пропорционально численности населения в микрорайонах, где действуют КТОСы;

5.2. с целью создания необходимых условий для деятельности комитетов территориального общественного самоуправления, не занимающихся коммерческой деятельностью, предоставить им в безвозмездное пользование телефонизированных помещений.

6. Ввести в практику работы администраций районов и постоянных депутатских комиссий учет мнения КТОСов при принятии решений по перепрофилированию и реконструкции помещений и зданий, выделении мест под установку торговых точек и строительство объектов.

7. Решение горсовета от 25.06.1997 N 78 считать утратившим силу.

8. Данное решение опубликовать в средствах массовой информации.

9. Контроль за выполнением данного решения возложить на председателя Совета и заместителя председателя Мингорисполкома В.В.Чикина.



Председатель Совета В.М.ПАПКОВСКИЙ









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList