Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного исполнительного комитета от 25.01.1999 N 8 "О программе развития овощеводства в области"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






В 1998 году произведено всеми категориями хозяйств 222,6 тыс. тонн овощей, из них - 56,6 тыс. тонн в колхозах и совхозах. Увеличиваются объемы производства и реализации овощей в защищенном грунте. Продолжается реконструкция зимних теплиц, внедряются новые малообъемные технологии. Из имеющихся 61 га переведено на интенсивные технологии выращивания овощных культур - 29 га. Это позволило обеспечить выполнение планов заготовки и закладки овощей на длительное хранение и улучшить обеспечение населения овощной продукцией.

Однако, производство и потребление овощной продукции не в полной мере удовлетворяет потребности населения.

Медленно осуществляется концентрация и специализация хозяйств по выращиванию овощных культур.

Имеющиеся овощехранилища используются на 55 процентов, в то же время большая часть продукции в колхозах и совхозах постоянно хранится в буртах и подвергается порче. Слабо используются оросительные системы для выращивания овощных культур.

В целях значительного улучшения снабжения населения г.Минска и Минской области овощной продукцией, областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Установить объемы производства и заготовок овощной продукции на 1999 год для потребления на внутреннем рынке согласно приложениям 1 - 2.

2. Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, ПО "Минскоблплодоовощхоз", райгорисполкомам обеспечить:

2.1. организацию четкой и согласованной работы предприятий и организаций, занятых выращиванием, заготовкой, переработкой, хранением и реализацией овощной продукции;

2.2. проведение необходимой работы по дальнейшему углублению специализации хозяйств и концентрации в них производства овощей с внедрением новых интенсивных технологий и размещением посевов на высокопродуктивных, орошаемых землях.

3. Райгорисполкомам, облпотребсоюзу, ПО "Минскоблплодоовощхоз":

3.1 до 1 марта с.г. провести заключение договоров с колхозами и совхозами на поставку овощной продукции;

3.2. до 1 августа с.г. принять меры по подготовке материально-технической базы предприятий и обеспечить приемку и закладку всей выращенной овощной продукции в период заготовок;

3.3. во время массовых заготовок сельхозпродукции обеспечить максимальную реализацию овощей через сеть фирменных магазинов, продажу их на базарах, в павильонах, открытых площадках;

3.4. пересмотреть структуру и функции горплодоовощторгов и других заготовительных организаций с целью использования их базы для накопления и реализации продукции за пределы области согласно приложению 3;

3.5. обеспечить максимальное использование овощей на основе применения прогрессивных форм и методов хранения, разработки и внедрения новых видов продукции с применением современных видов укупорки и тары.

4. Минскому арендному предприятию "Сортсемовощ" до 20 февраля 1999 года обеспечить овощеводческие хозяйства области семенами высокоурожайных районированных и перспективных сортов овощных культур согласно приложению 4.

5. ГО "Минскмелиоводхоз", ПО "Минскоблплодоовощхоз", райисполкомам обеспечить целевое и эффективное использование орошаемых земель для выращивания овощных культур в хозяйствах согласно приложению 5.

6. Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома выделить 25 млрд.руб. (средства комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды), а ПО "Сельхозхимия" обеспечить за счет выделенных средств заготовку и вывозку на овощные поля до 10 мая 1999 года 225 тыс. тонн органических удобрений и сапропелей согласно приложению 6.

7. Финансовому управлению облисполкома до 15 февраля 1999 года выделить ссуду для централизованной закупки семян овощных культур в сумме 20 млрд. рублей со сроком погашения до 1 ноября 1999 года и уплатой 10 процентов годовых.

Из средств, предусмотренных комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию, направить 50 млрд. рублей для приобретения средств защиты овощных культур.

8. Просить Минские областные управление АКБ "Белагропромбанк" и АСБ "Беларусбанк" выделить кредитные ресурсы в необходимых объемах заготовительным организациям на закупку сельскохозяйственной продукции, а также долгосрочных кредитов для осуществления модернизации перерабатывающих предприятий и овощехранилищ.

9. Контроль за исполнением решения возложить на первого заместителя председателя облисполкома Дражина М.В.

Председателю ПО "Минскоблплодоовощхоз" Казеко В.Г. информировать исполком в феврале 2000 года.



Председатель исполкома Н.Ф.ДОМАШКЕВИЧ



Заместитель председателя,

и.о. управляющего делами исполкома В.Н.ДРАЖИН











Приложение 1

к решению облисполкома

25 января 1999 г. N 8



ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА ОВОЩЕЙ В КОЛХОЗАХ И СОВХОЗАХ

ОБЛАСТИ В 1999 Г.



***** НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ











Приложение 2

к решению облисполкома

25 января 1999 г. N 8



ОБЪЕМЫ ЗАГОТОВОК ОВОЩЕЙ ДЛЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ

НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ



***** НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ











Приложение 3

к решению облисполкома

25 января 1999 г. N 8



ЗАДАНИЕ ПО ЗАГОТОВКЕ ОВОЩЕЙ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ

ЗА ПРЕДЕЛЫ ОБЛАСТИ



***** НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ











Приложение 4

к решению облисполкома

25 января 1999 г. N 8



ОБЪЕМ РЕАЛИЗАЦИИ СЕМЯН ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ КОЛХОЗОВ И

СОВХОЗОВ ОБЛАСТИ В 1999 Г.



***** НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ











Приложение 5

к решению облисполкома

25 января 1999 г. N 8



РАЗМЕЩЕНИЕ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ В

КОЛХОЗАХ И СОВХОЗАХ ОБЛАСТИ



***** НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ











Приложение 6

к решению облисполкома

25 января 1999 г. N 8



ОБЪЕМ ВЫВОЗКИ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ И САПРОПЕЛЕЙ ПОД

ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ В КОЛХОЗАХ И СОВХОЗАХ ОБЛАСТИ



***** НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList