Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 24.12.1998 N 1360 "О состоянии правовой обеспеченности в комитетах, управлениях, отделах Мингорисполкома и местных администрациях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






Заслушав информацию заведующего юридическим отделом горисполкома Каменщикова Д.И. о правовой обеспеченности в комитетах, управлениях, отделах Мингорисполкома и местных администрациях районов, исполком отмечает, что в структурных подразделениях исполкома, администрациях районов проводится определенная работа по правовому обеспечению. В указанных подразделениях созданы юридические службы или введены должности юрисконсультов и они обеспечены необходимыми условиями труда.

Вместе с тем, исполком отмечает, что состояние правовой обеспеченности в комитетах, управлениях, отделах Мингорисполкома, администрациях районов требует дальнейшего совершенствования, так как отдельными руководителями принижена роль юридических служб. В связи с этим назрела необходимость принятия нормативно-правового акта, определяющего правовой статус юридической службы органов государственного управления.

В целях соблюдения и укрепления законности в комитетах, управлениях, отделах исполкома, местных администрациях Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Информацию заведующего юридическим отделом горисполкома принять к сведению.

2. Юридическому отделу горисполкома (Каменщиков Д.И.) систематически анализировать состояние правовой обеспеченности и соблюдение законности в комитетах, управлениях, отделах и местных администрациях и в установленном порядке, в случае необходимости, устранять нарушения.

3. Комитету архитектуры, градостроительства и землеустройства (Чадович А.И.), комитету по здравоохранению (Карницкий Г.Г.), управлению общественного питания (Андрончик И.М.), управлению бытового обслуживания населения (Ковшер А.П.), управлению социальной защиты населения (Локис В.П.) пересмотреть штатные расписания в части включения должностей юрисконсультов непосредственно в аппарат управления, подчинив их руководителям.

4. Указать комитету архитектуры, градостроительства и землеустройства (Чадович А. И.), управлению учета и распределения жилой площади (Поздняков И.А.), государственному предприятию "Бюро регистрации и технической инвентаризации г.Минска" (Апарин А.Ю.) на несогласованность действий при изъятии и предоставлении земельных участков, сносе и компенсации за домовладение, исключении из реестра и регистрации жилья, принадлежащего гражданам на праве частной собственности, и принять исчерпывающие меры по их устранению.

5. Администрации Советского района (Волчуга В.В.) совместно с юридическим отделом горисполкома (Каменщиков Д.И.) в срок до 01.02.1999 пересмотреть принятые администрацией правовые акты, регламентирующие порядок размещения и эксплуатации временных объектов торговли, и привести их в соответствие с требованиями действующего законодательства.

6. Запретить руководителям предприятий коммунальной собственности заключать хозяйственные договоры, связанные с использованием валютных средств, без согласования с Мингорисполкомом.

7. Руководителям комитетов, управлений, отделов и главам администраций районов обеспечить соблюдение законности при реализации своих полномочий и принять меры по повышению роли и совершенствованию деятельности юридической службы.

8. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заведующего юридическим отделом горисполкома Каменщикова Д.И.



Председатель исполкома В.В.ЕРМОШИН



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList