Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Брестского областного исполнительного комитета от 23.11.1998 N 879 "О передаче части чистой прибыли в собственность членов трудового коллектива государственного предприятия (объединения), находящегося в областной коммунальной собственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 13 декабря 2005 г. N 9/4719







В целях обеспечения реализации главы 17 Закона Республики Беларусь от 11 декабря 1990 года "О собственности в Республике Беларусь", статьи 63 Закона Республики Беларусь от 14 декабря 1990 года "О предприятиях", пункта 7 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 1998 г. N 1555 "О передаче части чистой прибыли в собственность членов трудового коллектива государственного предприятия (объединения), находящегося в республиканской собственности" и защиты интересов членов трудовых коллективов государственных предприятий (объединений), находящихся в областной коммунальной собственности, Брестский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Установить, что по итогам хозяйственной деятельности за год начиная с 1998 года:

1.1. по предложению государственного предприятия (объединения), находящегося в областной коммунальной собственности, отраслевые органы управления облисполкома утверждают, исходя из финансового состояния, платежеспособности предприятия, при условии отсутствия задолженности данного предприятия по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, а также просроченных банковских и бюджетных ссуд, размер части чистой прибыли, передаваемой в собственность членов трудового коллектива, не превышающий пяти процентов от чистой прибыли предприятия (объединения). По всем предприятиям, находящимся в ведении комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, решение принимает этот комитет, а по предприятиям, не имеющим отраслевого органа управления, - комитет "Брестоблимущество";

1.2. начисленная членам трудового коллектива государственного предприятия (объединения), находящегося в областной коммунальной собственности, часть чистой прибыли составляет их вклад в государственное предприятие (объединение) в виде заемных средств этого предприятия (объединения), которые не подлежат внесению в уставный фонд;

1.3. членам трудового коллектива государственного предприятия (объединения), находящегося в областной коммунальной собственности, гарантируется сохранность вкладов, начисленных на государственном предприятии (объединении) в соответствии с законодательством при соблюдении этим предприятием (объединением) установленного порядка передачи части чистой прибыли в собственность членов трудового коллектива.

2. Государственное предприятие (объединение), находящееся в областной коммунальной собственности, ежегодно выплачивает членам трудового коллектива проценты с их вкладов. Размер части чистой прибыли, направляемой на выплату процентов, определяется по соглашению между отраслевым органом управления облисполкома, в ведении которого находится данное государственное предприятие (объединение), и трудовым коллективом, исходя из размера прибыли, передаваемой в собственность членов трудового коллектива, но не должен превышать 50 процентов от этой суммы.

3. Начисление, выдача и отражение в бухгалтерском учете размера чистой прибыли, передаваемой в собственность членов трудового коллектива государственного предприятия (объединения), находящегося в областной коммунальной собственности, производится в порядке, определяемом Министерством финансов Республики Беларусь. Порядок налогообложения части чистой прибыли, принадлежащей членам трудового коллектива, определяется Советом Министров Республики Беларусь.

4. Отраслевым комитетам, управлениям облисполкома, концернам и объединениям, созданным по решению облисполкома:

4.1. до 1 января 1999 г. уточнить по состоянию на 1 января 1998 г. суммы вкладов членов трудовых коллективов государственных предприятий (объединений), находящихся в областной коммунальной собственности, в уставах которых была предусмотрена передача им части чистой прибыли, и обеспечить приведение этих вкладов в соответствие с положениями, ранее установленными собственником;

4.2. до 1 марта 1999 г. в соответствии с настоящим решением обеспечить, после согласования с комитетом "Брестоблимущество", внесение изменений в уставы государственных предприятий (объединений), находящихся в областной коммунальной собственности, касающихся части чистой прибыли, передаваемой в собственность членов трудового коллектива;

4.3. до 15 марта 1999 г. представить облисполкому информацию о результатах проведенной работы на подведомственных предприятиях (объединениях) по выполнению настоящего решения.

5. Отменить решение Брестского облисполкома от 9 февраля 1998 г. N 85 "О направлении в 1998 году предприятиями областной коммунальной собственности части чистой прибыли, остающейся в их распоряжении, в собственность членов трудовых коллективов".

6. Контроль за исполнением данного решения возложить на комитет "Брестоблимущество".

7. Настоящее решение внести на утверждение областного Совета депутатов.



Председатель В.А.ЗАЛОМАЙ





Управляющий делами Г.Н.ЛАБУДА









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList