Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного исполнительного комитета от 14.11.1998 N 118 "О работе органов исполнительной власти в свете требований Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, изложенных на совещании 11.09.1998 г. по насыщению потребительского рынка и укреплению исполнительской дисциплины"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






Заслушав информацию по данному вопросу первого заместителя председателя облисполкома, председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Ярошука А.И., заместителя председателя облисполкома Бориса Ф.Ф., начальника управления торговли, общественного питания и потребительских товаров облисполкома Гукайло В.Ф., председателя правления облпотребсоюза Кислого А.В., отчеты председателей исполнительных комитетов Березинского, Дзержинского, Минского, Солигорского, Стародорожского и Узденского районов - Баранова Н.П., Миронова И.Б., Черника Н.Ф., Прохорчика С.Н., Пархимовича Л.С. и Шкеля Е.А. облисполком отмечает, что в области и в абсолютном большинстве районов сложилась критическая ситуация с производством и заготовками молока, обеспечением поставок молокопродуктов для республиканских государственных нужд и на внутренний рынок области. Особенно трудно складывается обстановка в начавшийся зимне-стойловый период.

С большими потерями начали текущую зимовку скота хозяйства Логойского, Березинского, Стародорожского, Солигорского, Дзержинского и Борисовского районов. В результате в целом по области за 10 дней ноября валовое производство молока сократилось на 9 процентов, а его реализация всем потребителям на 13 процентов. Здесь сказались недостатки в подготовке животноводческих помещений и фермерского оборудования к зимнему содержанию, недокорм скота. Так, в хозяйствах Крупского, Стародорожского, Пуховичского, Логойского, Червенского и некоторых других районов скот выпасался на низкопродуктивных пастбищах вплоть до 10 ноября. Из-за несвоевременной постановки телок на стойловый режим в ряде районов в сентябре-ноябре это поголовье содержалось на отгонных пастбищах в экстремальных условиях. В результате в целом по области среднесуточный привес на ремонтных телках в этот период составил только 349 граммов.

В силу целого ряда причин объективного и субъективного характера на зимне-стойловый период общественное животноводство обеспечено кормами лишь на 65 процентов к потребности. При этом заготовленные корма в ряде мест низкого качества.

Положение усугубляется еще и тем, что скот переведен на стойловое содержание, имея неудовлетворительное физиологическое состояние. Самый низкий уровень обменных процессов у коров и телок отмечается в хозяйствах Воложинского, Крупского, Логойского, Пуховичского и Столбцовского районов.

Такое положение негативно сказывается в целом на развитии животноводства и ограничивает возможности по насыщению потребительского рынка молочными и мясными продуктами.

В свою очередь управление торговли, общественного питания и потребительских товаров облисполкома, правление облпотребсоюза, ГПО "Мясомолоко", райгорисполкомы не обеспечили надлежащее выполнение решения облисполкома от 9 ноября 1998 года N 117 в вопросах насыщения потребительского рынка товарами.

По-прежнему не в полной мере обеспечиваются молочными продуктами города Солигорск, Борисов, Жодино. Почти повсеместно с перебоями осуществляется продажа яиц, мяса птицы, сахара, табачных изделий отечественного производства и некоторых других товаров.

Все это налагает особую ответственность на работу кадров всех уровней.

Областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Отметить недостаточную работу комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома (А.И.Ярошук) в вопросах проведения зимне-стойлового содержания скота, производства и заготовок животноводческой продукции.

2. Признать недостаточной работу Березинского, Дзержинского, Минского, Солигорского, Стародорожского и Узденского районных исполнительных комитетов (Баранов Н.П., Миронов И.Б., Черник Н.Ф., Прохорчик С.Н., Пархимович Л.С., Шкель Е.А.) по организации зимне-стойлового содержания скота, производству и заготовкам животноводческой продукции.

3. В целях успешного проведения зимовки скота, оперативного руководства, контроля и оказания практической помощи на местах утвердить областной штаб в составе:



Ярошук А.И.       первый заместитель председателя
                  облисполкома, начальник штаба


Армоник Ю.О.      заместитель председателя облсельхозпрода,
                  заместитель начальника штаба


Круталевич Н.М.   заместитель председателя облсельхозпрода,
                  заместитель начальника штаба


                   Члены штаба:


Литвинов А.П.     начальник управления ветеринарии
                  облсельхозпрода


Хмельницкий Н.К.  генеральный директор "АПК-ИНВЕСТ"


Чернецкий М.В.    генеральный директор ПО "Агроспецмонтаж"


Цыпляков К.Б.     генеральный директор ГПО "Мясомолоко"


Шагов  П.Н.       генеральный директор ОАО
                  "Минскоблхлебопродукт"


Аналогичные штабы создать в районах.

4. Председателям райисполкомов в срок до 1 декабря 1998 года устранить недостатки в подготовке животноводства к зимовке и принять необходимые меры по стабилизации производства и заготовок животноводческой продукции, для чего:

4.1. утвердить решением райисполкома по каждому хозяйству комплексный план организационных мероприятий и технологических требований по производству животноводческой продукции в период зимовки скота 1998-1999 г.г.;

4.2. взять под особый контроль колхозы и совхозы с низкой обеспеченностью кормами, провести работу по обеспечению ферм минеральными подкормками как за счет местных ресурсов, так и за счет приобретения на стороне;

4.3. обеспечить безусловное выполнение распоряжения облисполкома от 19.08.98 N 638р о поставке зерна на давальческих условиях предприятиям хлебопродуктов для производства комбикормов. Категорически запретить хозяйствам скармливание зернофуража в необогащенном виде;

4.4. осуществить конкретные меры по закупкам недостающего зернофуража и белкового сырья, направив его предприятиям хлебопродуктов для производства необходимых комбикормов по заявкам хозяйств;

4.5. повысить эффективность использования мощностей животноводческих комплексов по производству говядины и свинины;

4.6. принять необходимые меры по увеличению закупа молока у населения, организовать работу молокосборщиков в каждом населенном пункте;

4.7. поднять уровень трудовой и исполнительской дисциплины на каждом рабочем месте, строго соблюдать установленные распорядки работы на фермах и комплексах. Разработать условия и организовать соревнование среди хозяйств, ферм и животноводов за достижение наивысших результатов работы в зимне-стойловый период. Установить периодичность подведения итогов соревнования среди животноводов, ферм и хозяйств.

5. Управлению торговли, общественного питания и потребительских товаров облисполкома (Гукайло В.Ф.), правлению облпотребсоюза (Кислый А.В.) в кратчайший срок обеспечить поставку в торговую сеть недостающих товаров. Осуществлять жесткий контроль за соблюдением установленного порядка отпуска товаров покупателям и нормирования поставок их в магазины.

6. Комитету по экономике и рыночным отношениям (Яскевич В.В.), управлению внешнеэкономических связей, развития предпринимательства и промышленности облисполкома (Субоч Л.П.) совместно с райгорисполкомами образовать фонд ликвидных товаров, производимых в области для проведения товарообменных операций по закупу товаров критического импорта.

7. Райгорисполкомам, областным объединениям и организациям с целью упорядочения товарных потоков, ликвидации посреднических услуг при реализации продукции и нахождения новых рынков сбыта и потребления организовать ежемесячный сбор информации о производимой продукции, товарах и услугах на территории районов. Информацию распространять по маркетинговым вычислительным сетям Республики Беларусь, СНГ и сети INTERNET, через региональные и областной Центры поддержки предпринимательства.

Генеральному директору Центра поддержи предпринимательства Минской области Ганчарику Л.П. до 30.11.1998 г. разработать формы и методику представления информации и направить в райгорисполкомы для организации проведения работ.

8. Рекомендовать райгорисполкомам, органам управления торговлей на местах определить наиболее приемлемое время, в первую очередь для работающих на производстве, продажу товаров, спрос на которые удовлетворяется не полностью, рассмотреть вопросы открытия на предприятиях столов-заказов.

9. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя облисполкома.

10. Комитетам по сельскому хозяйству и продовольствию, экономике и рыночным отношениям совместно с управлением торговли, общественного питания и потребительских товаров информировать облисполком по итогам 1998 года.



Председатель исполкома П.П.ПЕТУХ



Управляющий делами исполкома Ф.С.ЧЕРНУШЕВИЧ









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList