Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного исполнительного комитета от 09.11.1998 N 117 "О состоянии потребительского рынка области и неотложных мерах по его стабилизации в свете требований Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






Состояние потребительского рынка области характеризуется тем, что при общем перевыполнении с начала года прогнозируемых показателей роста производства товаров народного потребления, реализации платных услуг и розничного товарооборота, во втором полугодии наметилось их снижение. Более того, целый ряд предприятий, объединений, районов и городов допускают снижение производства и по отношению к уровню прошлого года.

Производство товаров народного потребления сократили 54 предприятия. Не достигли предусмотренных решением облисполкома темпов роста производства товаров на 1998 год Березинский, Вилейский, Любанский и Слуцкий районы.

Всего же за 9 месяцев т.г. произведено меньше прошлогоднего уровня колбасных изделий на 67 т, масла животного - на 259 т, цельномолочной продукции - на 1277 т, муки - на 6624 т, хлеба и хлебобулочных изделий - на 934 т, майонеза - на 506 т, уксуса столового - на 11 тыс.дал, безалкогольных напитков - на 163 тыс.дал.

В октябре месяце положение еще усугубилось. Производство молока снижено в Логойском районе на 22 процента, Березинском, Любанском, Солигорском, Стародорожском от 10 до 13 процентов, реализацию скота и птицы сократило более половины районов.

Это обострило положение на потребительском рынке. Появились перебои в торговле молочными продуктами в городах: Борисов, Жодино, Солигорск.

Недостаточное обеспечение мукой пшеничной хлебозаводов, макаронных фабрик привело к сужению ассортимента белобулочных и макаронных изделий.

Хронический характер приобрели перебои в торговле отечественными табачными изделиями, хозяйственным и туалетным мылом, стиральными моющими средствами, резиновой обувью.

Не редки случаи отсутствия в магазинах и товаров, имеющихся в достаточных количествах на базах и складах (макаронные изделия, сыры сычужные, соль, спички и др.). Особенно много таких недостатков в Минском, Червенском, Пуховичском, Воложинском районах.

Отмеченные недостатки во многом являются следствием приниженной требовательности к кадрам со стороны начальника управления торговли, общественного питания и потребительских товаров облисполкома Гукайло В.Ф., председателя правления облпотребсоюза Кислого A.B., отдельных председателей райгорисполкомов.

Со стороны отдела ценообразования, управления торговли, общественного питания и потребительских товаров облисполкома, облпотребсоюза, райгорисполкомов не налажен повседневный контроль за уровнем цен при закупках товаров критического импорта, обоснованностью формирования их на производимую продукцию предприятиями области.

Областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Указать заместителям председателя облисполкома Ярошуку А.И., Заболотному А.Е., начальнику управления торговли, общественного питания и потребительских товаров Гукайло В.Ф., председателю правления облпотребсоюза Кислому A.B. на приниженный спрос к кадрам за снабжение потребительского рынка продовольственными и промышленными товарами и потребовать от них в десятидневный срок принять меры по устранению выявленных недостатков, бесперебойному обеспечению населения области этой продукцией.

2. Руководителям комитетов, управлений и отделов облисполкома, областных объединений и предприятий, райгорисполкомов безотлагательно разобраться по каждому предприятию, снижающему производство товаров народного потребления, принять дополнительные меры к восполнению допущенного отставания и безусловному выполнению предусмотренных прогнозом социально-экономического развития показателей.

О проделанной работе информировать облисполком до 25 ноября т.г.

3. Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию (Русак Л.В.), райгорисполкомам в недельный срок проанализировать состояние дел с производством молока и мяса в каждом хозяйстве и районе в соответствии с доведенными на 1998 год заданиями. Обеспечить реализацию комплекса организационных и технологических мероприятий по недопущению спада молока и мяса в зимнестойловый период, заготовке и привлечению дополнительных объемов кормовых ресурсов, прежде всего зернофуража из местных источников и из-за пределов республики.

4. Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, ГПО "Мясомолоко" принять меры по углубленной переработке молока, увеличив выпуск нежирной молочной продукции, и за счет этого обеспечить производство и поставку в рыночный фонд области масла животного для реализации населению в количестве не менее 15 тонн в день.

5. Председателям райисполкомов активизировать работу по закупу молока у населения, разработать меры экономического и материального стимулирования молокосдатчиков, обеспечивающие увеличение объемов закупаемого молока, согласно приложению.

6. Председателям райисполкомов: Солигорского (Прохорчик С.В.) обеспечить поставку производимого хозяйствами района молока на районный молочный завод ГПО "Мясомолоко" для удовлетворения потребностей населения города Солигорска и района, Смолевичского (Бутин П.Г.) принять меры по нормализации производимого в районе молока до жирности не более 2,5 процентов, всю вырабатываемую продукцию направлять на удовлетворение потребностей города Жодино и района. О принятых мерах доложить облисполкому 25 ноября т.г.

7. Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, ОАО "Минскоблхлебпродукт", райгорисполкомам обеспечить безусловное выполнение госзаказа по продаже продовольственной пшеницы в срок до 1 декабря с.г. Принять оперативные меры по привлечению дополнительных ресурсов в счет сверхплановой продажи зерна пшеницы, а также закупок ее за пределами республики. С этой целью Комитетам по сельскому хозяйству и продовольствию, экономике и рыночным отношениям облисполкома, райгорисполкомам совместно с соответствующими структурами Минского горисполкома проработать возможность изыскания на эти цели валютных ресурсов предприятий и объединений области и г.Минска.

8. Управлению торговли, общественного питания и потребительских товаров облисполкома (Гукайло В.Ф.), правлению облпотребсоюза (Кислый А.В.), райгорисполкомам обеспечить неукоснительное соблюдение действующего порядка реализации товаров, наличия их в магазинах в соответствии с ассортиментными перечнями.

В случае отсутствия товаров по субъективным причинам к виновным принимать самые строгие меры, вплоть до освобождения от занимаемой должности.

Активизировать работу по изысканию недостающих ресурсов, использовать для этого бартерные возможности промышленных предприятий. Закуп товаров у посреднических структур считать крайней мерой.

Продолжить работу по накоплению шампанских и игристых вин в объеме 160 тыс.бутылок, кондитерских изделий - 150 тонн для организации предновогодней, новогодней и рождественской торговли.

9. Отделу ценообразования облисполкома, райгорисполкомам обеспечить контроль за обоснованностью применения цен при закупке товаров из децентрализованных источников, разработкой конкретных мероприятий по снижению себестоимости и формированием цен предприятиями всех форм собственности.

10. Областному управлению статистики (Метеж B.C.) с 1 декабря 1998 года обеспечить сбор ежемесячной информации о переработке и реализации по нарядам облисполкома животноводческой продукции предприятиями и цехами, наделенными правом заготовительной деятельности.



Председатель исполкома П.П.ПЕТУХ



Управляющий делами исполкома Ф.С.ЧЕРНУШЕВИЧ











Приложение

к решению облисполкома

от 09.11.98 N 117



ЗАДАНИЕ ПО ЗАКУПУ МОЛОКА У НАСЕЛЕНИЯ

В НОЯБРЕ-ДЕКАБРЕ 1998 ГОДА



(тонн)

-----------------------------------------------+------------------¬
¦   Наименование районов                       ¦                  ¦
+----------------------------------------------+------------------+
¦Березинский                                   ¦  90              ¦
+----------------------------------------------+------------------+
¦Борисовский                                   ¦ 140              ¦
+----------------------------------------------+------------------+
¦Вилейский                                     ¦ 160              ¦
+----------------------------------------------+------------------+
¦Воложинский                                   ¦ 160              ¦
+----------------------------------------------+------------------+
¦Дзержинский                                   ¦  80              ¦
+----------------------------------------------+------------------+
¦Клецкий                                       ¦  80              ¦
+----------------------------------------------+------------------+
¦Копыльский                                    ¦ 150              ¦
+----------------------------------------------+------------------+
¦Крупский                                      ¦  95              ¦
+----------------------------------------------+------------------+
¦Логойский                                     ¦ 130              ¦
+----------------------------------------------+------------------+
¦Любанский                                     ¦ 135              ¦
+----------------------------------------------+------------------+
¦Минский                                       ¦ 120              ¦
+----------------------------------------------+------------------+
¦Молодечненский                                ¦ 130              ¦
+----------------------------------------------+------------------+
¦Мядельский                                    ¦  90              ¦
+----------------------------------------------+------------------+
¦Несвижский                                    ¦  85              ¦
+----------------------------------------------+------------------+
¦Пуховичский                                   ¦ 135              ¦
+----------------------------------------------+------------------+
¦Слуцкий                                       ¦ 160              ¦
+----------------------------------------------+------------------+
¦Смолевичский                                  ¦  80              ¦
+----------------------------------------------+------------------+
¦Солигорский                                   ¦ 145              ¦
+----------------------------------------------+------------------+
¦Стародорожский                                ¦  60              ¦
+----------------------------------------------+------------------+
¦Столбцовский                                  ¦ 115              ¦
+----------------------------------------------+------------------+
¦Узденский                                     ¦  70              ¦
+----------------------------------------------+------------------+
¦Червенский                                    ¦  90              ¦
+----------------------------------------------+------------------+
¦ИТОГО:                                        ¦2500              ¦
¦----------------------------------------------+-------------------


Управляющий делами исполкома Ф.С.ЧЕРНУШЕВИЧ









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList