Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Витебского областного исполнительного комитета от 02.11.1998 N 525 "О порядке оказания финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 января 2000 г. N 9/548







В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 июля 1998 г. N 1178 "Об оказании финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства" Витебский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить порядок частичной компенсации субъектам малого предпринимательства расходов по выплате процентов за пользование банковскими кредитами, направленными на финансирование их инвестиционных проектов (прилагается).

2. Предоставить право областному территориальному комитету предпринимательства и инвестиций производить на основании решений областного исполнительного комитета частичную компенсацию субъектам малого предпринимательства расходов за пользование банковскими кредитами путем перечисления средств банку-кредитору, согласно заключенному договору.

Определить, что размер компенсации расходов по выплате процентов не должен превышать 0,5 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь.

3. Финансовому управлению облисполкома (Сергеенок А.В.) при разработке проекта бюджета области на 1999 год и последующие годы учитывать сумму финансовых обязательств, переходящих на следующий год, перед субъектами малого предпринимательства, получившими поддержку в предшествующем году в виде частичной компенсации расходов по выплате процентов за пользование банковскими кредитами, направленными на финансирование их инвестиционных проектов.

4. Комитетам по экономике и рыночным отношениям облисполкома (Петруша В.Л.), предпринимательства и инвестиций (Неушев В.Н.) при разработке программы государственной поддержки малого предпринимательства области на 1999 год и последующие годы отдельной строкой предусматривать в пределах средств, выделенных в областном бюджете на эти цели, сумму средств на частичную компенсацию субъектам малого предпринимательства расходов по выплате процентов за пользование банковскими кредитами, направленными на финансирование их инвестиционных проектов, в том числе для проектов, получивших финансовую поддержку в установленном порядке в предшествующем году.

5. Пункт 1 решения облисполкома от 4 июня 1997 г. N 248 "О вопросах областной программы государственной поддержки предпринимательства на 1997 год" признать утратившим силу.

6. Контроль за выполнением данного решения возложить на комитет по экономике и рыночным отношениям облисполкома (Петруша В.Л.).



Председатель В.П.АНДРЕЙЧЕНКО





Управляющий делами Е.П.ЕМЕЛЬЯНОВ











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение Витебского
                                            областного
                                            исполнительного комитета
                                            02.11.1998 N 525


ПОРЯДОК

ЧАСТИЧНОЙ КОМПЕНСАЦИИ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РАСХОДОВ ПО ВЫПЛАТЕ ПРОЦЕНТОВ ЗА

ПОЛЬЗОВАНИЕ БАНКОВСКИМИ КРЕДИТАМИ, НАПРАВЛЕННЫМИ НА

ФИНАНСИРОВАНИЕ ИХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ



1. Настоящий порядок разработан во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 июля 1998 г. N 1178 "Об оказании финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства" и регламентирует механизм оказания государственной финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства за счет средств областного бюджета, направляемых на финансирование программ государственной поддержки малого предпринимательства, для частичной компенсации субъектам малого предпринимательства расходов по выплате процентов за пользование банковскими кредитами, направленными на финансирование их инвестиционных проектов.

2. Частичная компенсация субъектам малого предпринимательства расходов по выплате процентов за пользование банковскими кредитами на финансирование инвестиционных проектов осуществляется Витебским областным территориальным комитетом предпринимательства и инвестиций за счет средств областного бюджета, направляемых на финансирование программ государственной поддержки малого предпринимательства, в пределах средств, предусмотренных ежегодно на эти цели бюджетом.

3. Получателями финансовой поддержки в виде частичной компенсации расходов по выплате процентов за пользование банковскими кредитами, направленными на финансирование инвестиционных проектов, являются субъекты малого предпринимательства (далее - заемщик).

4. Частичная компенсация заемщику расходов по выплате процентов за пользование банковским кредитом, направленным на финансирование его инвестиционного проекта, предоставляется не более, чем на срок действия кредитного договора.

5. Величина частичной компенсации заемщику расходов по выплате процентов за пользование банковским кредитом, направленным на финансирование его инвестиционного проекта, устанавливается Витебским областным исполнительным комитетом по предложениям областного межведомственного совета по развитию предпринимательства в размере не более 0,5 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь.

6. Для рассмотрения вопроса о частичной компенсации расходов по выплате процентов за пользование банковским кредитом, направленным на финансирование его инвестиционного проекта, заемщик представляет в Витебский областной территориальный комитет предпринимательства и инвестиций следующие документы:

заявку-ходатайство об оказании финансовой поддержки;

копию свидетельства о регистрации предприятия (без нотариального заверения);

копию кредитного договора с банком или письмо банка о готовности предоставить кредит заемщику;

бизнес-план инвестиционного проекта;

баланс предприятия на последнюю отчетную дату (форма 2 и 3 - приложение к балансу);

форму 1 МП - отчет о деятельности предприятия негосударственной формы собственности (копия).

Ответственность за достоверность представленных документов несет заемщик.

Витебский областной территориальный комитет предпринимательства и инвестиций имеет право запрашивать у заемщика, а также других органов государственного управления дополнительную информацию, необходимую для принятия решения о частичной компенсации расходов по выплате процентов за пользование банковским кредитом.

7. Продолжительность рассмотрения представленных документов, как правило, в течение 30 дней с момента их представления в установленном порядке.

8. Заемщику может быть отказано в частичной компенсации расходов по выплате процентов за пользование банковским кредитом, направленным на финансирование его инвестиционного проекта в случаях:

непредставления полного перечня документов, предусмотренных настоящим порядком, а также по другим основаниям, предусмотренным законодательством;

отрицательного решения Витебского областного исполнительного комитета.

9. В случае отказа в предоставлении частичной компенсации заемщику расходов по выплате процентов за пользование банковским кредитом, направленным на финансирование его инвестиционного проекта, по основаниям, указанным в п. 8 настоящего Порядка, Витебский областной территориальный комитет предпринимательства и инвестиций сообщает заемщику в письменной форме с указанием причин отказа.

10. Решение о частичной компенсации заемщику расходов по выплате процентов за пользование банковским кредитом, направленным на финансирование инвестиционного проекта, размере и сроках данных выплат принимается Витебским областным исполнительным комитетом на основании заключения областного межведомственного совета по развитию предпринимательства.

11. Для вынесения на рассмотрение Витебского областного межведомственного совета по развитию предпринимательства предложений по оказанию частичной компенсации заемщику расходов по выплате процентов за пользование банковским кредитом, направленных на финансирование его инвестиционного проекта, Витебский областной территориальный комитет предпринимательства и инвестиций анализирует представленные в соответствии с настоящим Порядком финансово-экономические документы и социальные показатели деятельности заемщика.

12. Финансово-экономические показатели определяются в соответствии с методическими указаниями по оценке финансового состояния и определению критериев неплатежеспособности субъектов хозяйствования, утвержденными Министерством финансов Республики Беларусь 23 февраля 1995 г. N 9, Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь 23 февраля 1995 г. N 06-05/449, Министерством экономики Республики Беларусь 27 февраля 1995 г. N 13/8-69 (гос.регистрация 21 марта 1995 г. N 795/12).

Социальными показателями являются импортозамещение, создание новых рабочих мест, производство экспортной продукции, отнесение производства к новым высоким технологиям, заинтересованность местных органов власти в реализации проекта и др.

13. Частичная компенсация заемщику расходов по выплате процентов за пользование банковским кредитом, направленным на финансирование его инвестиционного проекта, осуществляется на договорной основе.

14. Договор о частичной компенсации заемщику расходов по выплате процентов за пользование банковским кредитом, направленным на финансирование его инвестиционного проекта, заключается между банком-кредитором, Витебским областным территориальным комитетом предпринимательства и инвестиций и заемщиком в установленном порядке.

Для заключения договора необходимо:

наличие кредитного договора между банком и заемщиком;

решение Витебского облисполкома о частичной компенсации заемщику расходов по выплате процентов за пользование банковским кредитом.

15. В договоре о частичной компенсации заемщику расходов по выплате процентов за пользование банковским кредитом, направленным на финансирование его инвестиционного проекта, указывается наименование, местонахождение сторон, права и обязанности сторон, порядок осуществления платежей, размер процентной ставки частичной компенсации заемщику расходов по выплате процентов за пользование банковским кредитом, сроки выполнения обязательств, а также любые иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон в этом договоре должно быть достигнуто согласие.

16. При неисполнении заемщиком условий кредитного договора, а равно неисполнении условий договора о частичной компенсации расходов по выплате процентов за пользование банковским кредитом, направленным на финансирование инвестиционного проекта заемщика, Витебский областной территориальный комитет предпринимательства и инвестиций вправе приостановить выполнение своих обязательств перед банком и заемщиком в части исполнения договора о частичной компенсации заемщику расходов по выплате процентов за пользование банковским кредитом.

17. В случае выявления нарушения условий кредитного договора со стороны заемщика банк обязан проинформировать комитет предпринимательства и инвестиций в 3-дневный срок.

18. Витебский областной территориальный комитет предпринимательства и инвестиций приостанавливает исполнение обязательств в течение 5-дневного срока со дня получения уведомления банка.

19. Витебский областной территориальный комитет предпринимательства и инвестиций вправе приостановить заемщику оплату расходов по выплате процентов за пользование банковским кредитом, направленным на финансирование его инвестиционного проекта, до выяснения обстоятельств невыполнения условий кредитного договора.

20. В случае невозможности дальнейшего исполнения обязательств заемщиком по кредитному договору Витебский областной территориальный комитет предпринимательства и инвестиций предлагает Витебскому областному межведомственному совету рассмотреть вопрос о прекращении частичной компенсации заемщику расходов по выплате процентов за пользование банковским кредитом, направленным на финансирование его инвестиционного проекта.

21. За неисполнение, а равно ненадлежащее исполнение сторонами своих обязательств по соблюдению условий договора о частичной компенсации заемщику расходов по выплате процентов за пользование банковским кредитом, направленным на финансирование его инвестиционного проекта, стороны несут ответственность в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList