Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Гродненского областного Совета депутатов от 25.09.1998 N 60 "Об утверждении основополагающих положений по разгосударствлению и приватизации объектов коммунальной собственности областного уровня управления Гродненской области"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 22 октября 1999 г. N 9/221







В целях реализации положений Декрета Президента Республики Беларусь от 20.03.1998 г. N 3 "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь", областной Совет депутатов РЕШИЛ:

Утвердить основополагающие положения по разгосударствлению и приватизации объектов коммунальной собственности областного уровня управления Гродненской области (прилагаются).



Председатель А.И.КАРПУТЬ













Приложение



                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Решение Гродненского
                                                областного Совета
                                                депутатов
                                                25.09.1998 N 60


ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЮ И

ПРИВАТИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ОБЛАСТНОГО УРОВНЯ УПРАВЛЕНИЯ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Учредителем открытых акционерных обществ, создаваемых в процессе разгосударствления и приватизации объектов, находящихся в коммунальной собственности областного уровня управления, от имени государства выступает Гродненский областной комитет по управлению государственным имуществом и приватизации.

2. В случае разногласий между трудовыми коллективами предприятий, находящихся в коммунальной собственности областного уровня управления или субъектами приватизации, и областными отраслевыми органами управления и (или) облисполкомом по вопросам целесообразности разгосударствления и приватизации данных предприятий окончательное решение принимает облисполком.

3. Государственные предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, в состав которых входят структурные подразделения, в процессе приватизации могут быть реструктуризированы по согласованию с областным отраслевым органом управления.

4. Продажа государственных объектов на конкурсах и аукционах осуществляется только за деньги.

5. В период безвозмездной приватизации до 50 процентов принадлежащих государству акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе преобразования государственных и арендных предприятий, обмениваются в установленном порядке на именные приватизационные чеки "Имущество".

6. Окончательное решение о количестве акций, выделяемых для обмена на именные приватизационные чеки "Имущество" в пределах указанных размеров, принимается Гродненским областным комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации.

7. По истечении срока действия договора аренды имущества государственного предприятия, сданного в аренду, арендное предприятие преобразуется в соответствии с законодательством о разгосударствлении и приватизации в открытое акционерное общество, или осуществляет выкуп арендованного имущества, или в установленном порядке возвращает это имущество арендодателю (собственнику).

8. Гродненский облисполком:

8.1. осуществляет владение и распоряжение акциями открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации объектов коммунальной собственности областного уровня управления;

8.2. определяет порядок передачи на конкурсной основе в управление юридических и физических лиц принадлежащие областному Совету депутатов акции открытых акционерных обществ;

8.3. назначает представителей государства в органы управления акционерных обществ и иных субъектов хозяйствования, акции которых (доли в которых) принадлежат областному Совету депутатов;

8.4. формирует и утверждает перечень государственных предприятий (объединений), организаций и учреждений, находящихся только в собственности государства и не подлежащих разгосударствлению и приватизации;

8.5. выдает свидетельства о праве собственности на объекты коммунальной собственности областного уровня управления, приобретенные по договорам купли-продажи.

9. Областные отраслевые органы управления:

9.1. назначают и увольняют директоров акционерных обществ по согласованию с гор(рай)исполкомами и в соответствии с требованиями кадрового реестра до проведения первого собрания акционеров;

9.2. заключают договоры безвозмездного пользования государственным имуществом, без права распоряжения, на объекты социальной инфраструктуры, числящихся на балансе приватизируемого предприятия и остающихся собственностью областного Совета депутатов.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList