Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного исполнительного комитета от 24.08.1998 N 89 "О состоянии производства продукции животноводства в хозяйствах области за 7 месяцев 1998 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






Рассмотрев поручения Совета Министров Республики Беларусь и Минсельхозпрода Республики Беларусь о производстве продукции животноводства в Минской области, заслушав информацию председателя облсельхозпрода Ярошука А.И. по данному вопросу и отчеты председателей Минского, Молодечненского, Любанского и Слуцкого райисполкомов (Черника Н.Ф., Кулеша П.П., Макаревича И.М., Ломатя З.К.), начальников райсельхозпродов Крупского, Пуховичского, Стародорожского, Логойского районов (Хацкевича Н.В., Котова М.И., Илющени А.Ф., Гриня М.М.) облисполком отмечает, что в области проводится определенная работа по увеличению производства и закупок животноводческой продукции. Однако темпы низкие, а по ряду позиций неудовлетворительные.

За 7 месяцев текущего года производство молока к уровню прошлого года возросло на 1 процент (по республике - на 7). Снизился с начала года удой от одной коровы в Логойском, Любанском и Стародорожском районах.

Недобор производства молока за летний период (май-июль) к уровню прошлого года составил в Любанском районе 9 процентов, Логойском - 6, Борисовском, Крупском, Молодечненском - 5, Слуцком - 1%. Снижение объемов производства молока в августе допущено в 19 районах области.

Во всех районах, за исключением Узденского, сократилось поголовье дойного стада.

В хозяйствах Борисовского, Минского, Слуцкого, Стародорожского и Узденского районов допущено снижение валового привеса крупного рогатого скота, Молодечненского и Узденского - свиней.

Темпы роста производства говядины и свинины, а также среднесуточные привесы крупного рогатого скота и свиней в области ниже среднереспубликанских.

Березинский, Воложинский, Крупский, Логойский, Молодечненский, Пуховичский, Солигорский и Стародорожский районы уменьшили закупки молока во всех категориях хозяйств, Крупский, Минский и Стародорожский - скота и птицы.

За 7 месяцев получено меньше на 14,4 тысяч растелов коров и нетелей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Уменьшение допустили все районы, кроме Клецкого и Несвижского.

Низкий процент ввода нетелей в основное стадо (8 - 12%) в Логойском, Крупском, Любанском, Слуцком районах.

По состоянию на 1 августа текущего года во всех районах, кроме Вилейского, Несвижского и Смолевичского, искусственно осеменено и случено меньше на 12,6 тыс. коров и телок.

Проверками зооветспециалистов Минсельхозпрода и области установлены в большинстве хозяйств существенные недостатки в организации пастбищного содержания скота: низкая продуктивность пастбищ, преобладание угодий со злаковым и разнотравным травостоем, плохой и несвоевременный уход, отсутствие в ряде хозяйств электроизгородей.

В текущем году, как и в прошлые, упущены в абсолютном большинстве хозяйств сроки заготовки сена и сенажа.

На 17 августа заготовлено кормов в расчете на условную голову крупного рогатого скота (без свиней и птицы) 9,78 центнеров кормоединиц, что ниже прошлого года на 1,31 центнера. Уменьшение допустили все районы, кроме Стародорожского. Особенно большой недобор кормов в Копыльском, Логойском, Минском, Несвижском, Слуцком, Смолевичском, Солигорском и Столбцовском районах.

Качество заготовленных кормов низкое. По содержанию каротина 42,7% проверенного сена отнесено к третьему классу и неклассному, а в Клецком районе - 61,5%, Крупском - 61%, Логойском - 95,4%, Минском - 76,6%, Слуцком и Смолевичском - 60%, Стародорожском - 80%. В половине районов, по данным ветлабораторий, сенажная масса на 50 и более процентов неклассная.

Основной причиной упущений в развитии отрасли животноводства, наряду с объективными факторами, является низкий уровень руководства отраслью в областном и районном эвене, а также непосредственно в хозяйствах.

Областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. За допущенные недостатки в развитии животноводства области, снижение объемов производства животноводческой продукции в летний период, неудовлетворительную работу в вопросах воспроизводства дойного стада, ликвидации туберкулеза и лейкоза скота, упущения в организации заготовки кормов, а также недостаточный спрос с кадров - объявить выговор председателю облсельхозпрода Ярошуку А.И. Серьезного наказания заслуживает заместитель председателя облсельхозпрода Армоник Ю.О., однако, учитывая непродолжительный срок работы в указанной должности - предупредить и обязать его до конца года устранить допущенные в работе недостатки.

Принять к сведению, что директор облветлаборатории Насевич А.И. приказом облсельхозпрода переведен на другую работу, а директор облзооветснаба Азаренок С.Н. - освобожден от занимаемой должности.

Обязать вновь назначенных директоров облветлаборатории Барановскую З.Н. и "Зооветснаба" Иванишкина Н.С. в течение августа - декабря 1998 года кардинально улучшить работу облветлаборатории и "Зооветснаба".

2. За серьезные недостатки в развитии животноводства, низкие темпы производства и закупок молока и мяса, упущения в вопросах племенной работы и воспроизводства дойного стада, укрепления кормовой базы, а также приниженный спрос с кадров всех степеней председателям райисполкомов Минского - Чернику Н.Ф. объявить выговор, Молодечненского - Кулешу П.П. и Логойского - Янушкевичу И.А. строго указать. Председателям Крупского (Гаевский Н.М.), Пуховичского (Супрун Ф.В.) райисполкомов привлечь к дисциплинарной ответственности своих заместителей - начальников райсельхозпродов: Хацкевича Н.В., Котова М.И. Учитывая непродолжительный срок работы председателя Любанского райисполкома Макаревича И.М. - строго предупредить.

Председателю Стародорожского райисполкома (Пархимович Л.С.) рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности начальника райсельхозпрода Ильющени А.Ф.

3. Обязать председателей райисполкомов:

3.1. В 10-дневный срок детально рассмотреть вопросы развития животноводства в каждом хозяйстве района, принять меры по обеспечению прироста валового производства молока, привесов скота и свиней в каждом хозяйстве, на каждой ферме;

3.2. Навести должный порядок в вопросах реализации крупного рогатого скота и свиней на давальческих условиях и их убой производить только на мясокомбинатах. Изыскать возможность в повышении товарности молока.

Предпринять все меры по выполнению плана государственных закупок молока, скота и птицы;

3.3. Повысить темпы заготовки травянистых кормов, скирдования соломы и улучшить качество заготавливаемых кормов;

3.4. Рассмотреть в каждом хозяйстве предварительный баланс зерна, определить объемы использования его на кормовые цели и поставок зернофуража на давальческой основе предприятиям комбикормовой промышленности для переработки на комбикорма.

Наладить работу по межхозяйственной кооперации, обеспечить поставку фуражного зерна на комплексы на взаимовыгодных условиях;

3.5. Организовать силами специалистов зооветеринарной службы детальный разбор положения дел в вопросах воспроизводства дойного стада на каждой ферме, наметить и осуществить конкретные меры по радикальному исправлению положения дел в каждом хозяйстве;

3.6. Разработать мероприятия и в течение сентября провести работу по подготовке ферм к зимовке скота, организованному переводу животноводства на стойловый режим содержания;

3.7. Обеспечить разработку на перспективу детального плана улучшения пастбищных угодий в каждом хозяйстве с преобладанием в травостое бобовых трав;

3.8. Во всех хозяйствах и подразделениях повысить производственную и технологическую дисциплину, материальную заинтересованность работников ферм за конечные результаты труда;

3.9. Укрепить хозяйства кадрами зооветеринарных специалистов, а также фермы и комплексы способными руководителями.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на комитет по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома (Ярошук А.И.).

Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию информировать облисполком по итогам работы за 1998 год.



Председатель исполкома П.П.ПЕТУХ



Управляющий делами исполкома Ф.С.ЧЕРНУШЕВИЧ









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList