Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 09.07.1998 N 720 "О состоянии охраны труда на предприятиях стройкомплекса г.Минска"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






В 1997 году в организациях и на предприятиях строительного комплекса г.Минска сложилась напряженная ситуация с производственным травматизмом и охраной труда. По сравнению с 1996 годом общий травматизм возрос на 37,6%, в том числе на предприятиях концерна "Минскстрой" на 54,9%. В строительных организациях города погибли 17 человек или 44,7% от общего числа погибших на производстве, 278 человек получили производственные травмы различной степени тяжести, что составляет 16,3% от общего числа травмированных в городе.

В 1-м полугодии 1998 года в организациях и на предприятиях строительного комплекса 8 человек смертельно травмированы и 11 человек получили тяжелые производственные травмы.

Ухудшилась организация строительных площадок, состояние бытовых городков и условий для питания, защиты здоровья рабочих, противопожарная безопасность.

Допускается эксплуатация неисправных и не освидетельствованных машин и механизмов, использование неинвентарных средств подмащивания и ограждения, что приводит к падениям рабочих с высоты.

В ряде строительных организаций руководители мало уделяют внимания вопросам безопасности труда, в некоторых отсутствуют инженерные службы по охране труда и технике безопасности.

В целях повышения ответственности руководителей строительных организаций и предприятий строительной промышленности г.Минска за безопасную организацию труда, предотвращения производственного травматизма, улучшения культуры производства на стройках города, наведения надлежащего порядка на строительных площадках Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Признать неудовлетворительной работу руководителей и инженерных служб предприятий и организаций стройкомплекса г.Минска СУ-20 КПП "Минскпромстрой" (Стародубец Г.С.), ПКП "Евроурал" (Иванов Е.Л.), ООО "Вера" (Лукомский С.Б.), УМ-191 (Марецкий А.С.) и СУ-211 (Довнар И.И.) АП "Стройтрест N 35, СУ-5 (Астрейко Н.Н.) и СУ-16 (Давыдов В.В.) АП "Стройтрест N 1", Минского завода стройматериалов (Страсковский Н.Н.), СУ-204 МАПИД (Биргер Г.Н.), ММУ-2 АСМП "Промтехмонтаж" (Мелешкевич А.В.), ООО "РАНН"-Контракшен" (Абилов К.Я.), СП "Белстройизотех" (Гаро Д.А.), ОАО "Белтрубопроводстрой" (Данец А.П.), СУ-10 АП "Стройтрест N 4" (Ковалев В.А.), ОАО "Автоспецтранс" (Гриб А.С.), МП "Панджер" (Губерский Г.В.), ММУ-1 АСМП "Промтехмонтаж" (Макаревич В.А.), ООО "БелВис" (Сачек А.М.), СУ-2 КП "Стройтрест N 7 (Ермашкевич В.Б.), АП "УМ-88" (Ермолович И.П.), РСП "ОСТО" (Варвашеня В.И.), ЭМУ-1 АП "Белэлектромонтаж" (Юргель В.Н.), ОАО "Автоспецстрой" (Вершилов В.Л.) по организации безопасных условий труда на строительных площадках и предприятиях стройиндустрии и допустивших в 1997-98 годах случаи травматизма рабочих со смертельным исходом. Потребовать от них принятия достаточных мер для обеспечения безопасных условий труда работающим и организации надлежащего личного контроля. Информировать Мингорисполком до 1 сентября т.г.

2. Руководителям организаций и предприятий стройкомплекса г.Минска независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности:

2.1. Организовать и до 01.09.98 провести комплексные проверки состояния безопасной организации труда на всех строительных площадках и предприятиях стройиндустрии с учетом подготовки их работы в зимних условиях.

2.2. По результатам проверки разработать, до 01.12.98 обсудить в трудовых коллективах и осуществить комплекс мер по коренному улучшению сложившейся ситуации на подчиненных стройках и предприятиях в области охраны труда и техники безопасности.

Разработать и включить в коллективные договора между администрацией и трудовым коллективом дополнительные мероприятия по улучшению состояния охраны труда и техники безопасности на предприятиях и стройках.

Предусмотреть выделение средств для финансирования этих мероприятий в полном объеме.

2.3. Возобновить работу по осуществлению трехступеньчатого контроля за соблюдением правил безопасного труда на каждой строительной площадке. Организовать ежемесячное проведение Дней охраны труда с последующим жестким рассмотрением его результатов.

2.4. До конца текущего года провести аттестацию рабочих мест по условиям безопасной организации труда. В 1998 - 1999 годах провести смотры-конкурсы на лучшее безопасное рабочее место, лучшую строительную площадку с материальным поощрением победителей.

2.5. До наступления зимнего сезона т.г. обеспечить все бытовые помещения средствами пожаротушения, заменить в бытовых помещениях отопительные приборы, не отвечающие нормам пожарной безопасности. Принять меры по охране строительных площадок и бытовых помещений в нерабочее время и выходные дни, не допускать на них посторонних людей.

2.6. На всех предприятиях стройиндустрии и строительных организаций численностью 100 и более работающих ввести в штатное расписание должности инженера по технике безопасности. Подобрать и назначить на эти должности грамотных и ответственных инженеров строительных специальностей со стажем работы не менее 2-х лет.

2.7. С целью предотвращения загрязнения в летний период городских улиц и прилегающих к стройкам территорий до начала строительства объектов оборудовать на стройплощадках места мойки колес автотранспорта и строительных машин.

3. Минскому городскому управлению Комитета по инспекции труда (Лагойко П.Г.):

3.1. Совместно с инженерными службами строительных организаций и предприятий всех форм собственности до 01.01.99 провести проверку исполнения законодательства о труде, создания здоровых и безопасных условий труда на строительных площадках, строящихся объектах и на рабочих местах предприятий стройиндустрии.

Особое внимание уделить предприятиям, где в течение 1997-98 годов произошли тяжелые несчастные случаи, повлекшие гибель людей.

Должностных лиц, не принявших мер к устранению допущенных нарушений норм и правил охраны труда, привлекать к административной ответственности.

О результатах проверки и принимаемых руководителями стройорганизаций мерах информировать Мингорисполком в феврале 1999 года.

3.2. Ежеквартально информировать руководителей администраций районов о состоянии производственного травматизма и соблюдении правил охраны труда на предприятиях строительной отрасли районов.

3.3. До 01.09.98 подготовить предложения в Министерство предпринимательства и инвестиций по организации обучения и проверке знаний по вопросам трудового законодательства, охраны труда и техники безопасности руководителей строительных предприятий и организаций не государственной формы собственности.

4. Предложить Минскому областному комитету профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов:

4.1. Усилить роль общественных инспекторов и комиссий по охране труда в контроле за соблюдением правил охраны труда и техники безопасности на стройках города Минска.

При невыполнении требований общественных инспекторов или комиссий по устранению выявленных нарушений вносить предложения административным органам о привлечении виновных должностных лиц к ответственности за допущенные нарушения.

4.2. Совместно с инженерными службами строительных организаций организовать учебу и семинары общественных инспекторов и комиссий по охране труда на лучших стройках и предприятиях стройкомплекса города с привлечением специалистов надзорных служб по созданию безопасных условий на рабочих местах и соблюдению правил техники безопасности в строительстве, пожарной безопасности и культуре производства на стройплощадках.

5. Концерну "Минскстрой" (Чичурин В.Ф.) в течение 2-го полугодия организовать в каждом строительном тресте, входящем в систему концерна, минимум по одному образцовому бытовому городку с созданием необходимых бытовых условий для рабочих.

В рамках подготовки к работе в зимних условиях в октябре - ноябре т.г. провести на базе этих бытовых городков семинары по охране труда и соблюдению правил техники безопасности на стройплощадках.

6. Управлению государственного строительного надзора (Такушевич А.Е.) при выдаче разрешений на начало производства строительно-монтажных работ требовать от подрядных строительных организаций полного обустройства строительных площадок в соответствии с проектами производства работ с учетом оборудования их местами мойки колес автотранспорта, устройства инвентарных ограждений строительных площадок, въездных и выездных ворот, их эстетического вида, оформления паспортов строек, размещения бытовых городков.

7. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на Минское городское управление Комитета по инспекции труда (Лагойко П.Г.) и отдел строительства Мингорисполкома (О.П.Мозго).



Первый зам. председателя исполкома Г.П.СЕНЬКЕВИЧ



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList