Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского Совета депутатов от 17.06.1998 N 175 "О соблюдении законности в г.Минске в связи с проведением массовых общественно-политических мероприятий в период с марта по 15 мая 1998 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 5 августа 1999 г. N 9/166







Заслушав и обсудив доклад члена депутатской группы "СТАТУС", председателя временной депутатской комиссии Волчека O.K., информации прокурора г.Минска КУПРИЯНОВА Н.М. и начальника ГУВД Мингорисполкома Тарлецкого Б.К., Минский городской Совет депутатов ОТМЕЧАЕТ:

Во время проведения общественно-политических мероприятий имели место нарушения работниками милиции действующего законодательства, связанные с необоснованными задержаниями граждан, превышением служебных полномочий, некачественным оформлением документов на задержанных участников мероприятий. О чем свидетельствуют многочисленные жалобы и обращения граждан в прокуратуру, горсовет, правозащитные организации. Так, в ходе охраны правопорядка при проведении мероприятий 22 марта, 2, 25 апреля, 1, 2, 5, и 15 мая 1998 года наиболее типичными были следующие нарушения: некоторые граждане необоснованно задерживались на срок более 3 часов без необходимой санкции, на некоторых задержанных не составлялись соответствующие документы, задержание их органами милиции нигде не регистрировалось, в отношении некоторых граждан допускалось применение грубой физической силы, работники милиции при задержании не предъявляли служебных удостоверений.

Имели также место случаи несоблюдения законности и со стороны организаторов и участников митингов и демонстраций: проведение несанкционированных мероприятий, неподчинение законным требованиям работников милиции, иные нарушения общественного порядка.

Указанные факты нашли отражение в средствах массовой информации, по ним проведены депутатские слушания. Установлено, что допущенные работниками милиции превышения их полномочий стали возможными в результате невыполнения в полном объеме Мингорисполкомом решения Мингорсовета N 71 от 17.06.97 г. "О состоянии правопорядка в Минске во время проведения общественно-политических мероприятий в период с февраля по июнь 1997 года". Минский городской Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Предложить министру МВД Агольцу В.И. проанализировать практику обеспечения правопорядка при проведении общественно-политических мероприятий в г.Минске, принять меры к недопущению нарушений законности, повышению личной ответственности каждого сотрудника милиции.

В случаях выявления нарушений со стороны работников милиции оперативно проводить должностные расследования и принимать меры дисциплинарного и иного реагирования.

2. Предложить прокуратуре г.Минска провести проверку фактов нарушения прав граждан сотрудниками милиции, указанных в докладе.

Включить в повестку очередной осенней сессии Совета вопрос: "О состоянии законности и правопорядка при проведении общественно-политических мероприятий в г.Минске" с докладом прокурора города.

На осенней сессии заслушать информацию Мингорисполкома "О финансировании деятельности милиции, финансовых и материальных затратах при проведении общественно-политических мероприятий".

3. Во время проведения массовых общественно-политических мероприятий рекомендовать сотрудникам ГУВД Мингорисполкома исполнять свои обязанности по поддержанию порядка в форменной одежде.

4. Отметить неполное выполнение Мингорисполкомом решения Мингорсовета N 71 от 17.06.97 г. "О состоянии правопорядка в Минске во время проведения общественно-политических мероприятий в период с февраля по июнь 1997 года".

Обратить внимание Мингорисполкома на необходимость совершенствования планирования и организации массовых общественно-политических мероприятий в г.Минске.

Предложить Мингорисполкому при рассмотрении заявок на проведение общественно-политических мероприятий в г.Минске приглашать на заседания членов постоянной депутатской комиссии Совета по гласности, связям с общественными организациями и правопорядку.

5. Обратить внимание организаторов и участников общественно-политических мероприятий на строгое соблюдение требований Закона Республики Беларусь "О собраниях, митингах, уличных шествиях, демонстрациях и пикетировании", а также решений Мингорисполкома в части соблюдения места, времени и маршрутов проведения мероприятий, недопущения нарушений общественного порядка, безусловное исполнение законных требований работников милиции.

6. В целях получения достоверной и своевременной информации предложить депутатам Мингорсовета и членам Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, избранных от города Минска, присутствовать при проведении общественно-политических мероприятий.

7. Потребовать от прокуратуры города повысить эффективность надзора за деятельностью милиции и судов.

8. ГУВД Мингорисполкома обеспечить условия для беспрепятственного выполнения журналистами их профессиональных обязанностей во время общественно-политических мероприятий.

9. Мингорисполкому в 10-ти дневный срок опубликовать данное решение в средствах массовой информации.

10. Контроль за исполнением данного решения возложить на председателя Совета Папковского В.И., постоянную депутатскую комиссию Совета по гласности, связям с общественными организациями и правопорядку (председатель комиссии Довженко В.И.), председателя депутатской группы "СТАТУС" Радюкевича И.И.



Председатель горсовета В.М.ПАПКОВСКИЙ









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList