Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 26.05.1998 N 356 "Об утверждении Условий передачи ведомственного жилищного фонда на баланс организаций жилищно-коммунального хозяйства городских и районных исполнительных комитетов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






В целях выполнения постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28.07.97 г. N 972 "О передаче-приемке ведомственного жилищного фонда и коммунальную собственность", дальнейшего совершенствования и упорядочения работы по передаче-приемке ведомственного жилищного фонда областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить Условия передачи ведомственного жилищного фонда на баланс организаций жилищно-коммунального хозяйства городских и районных исполнительных комитетов (прилагаются).

2. Установить, что разногласия, возникающие в процессе передачи ведомственного жилищного фонда, которые не могут быть урегулированы передающей и принимающей сторонами, разрешаются управлением жилищно-коммунального хозяйства облисполкома.

3. Управлению жилищно-коммунального хозяйства, финансовому управлению облисполкома провести с заместителями председателей горрайисполкомов, руководителями предприятий и организаций, передающих жилищный фонд, учебу о порядке выполнения настоящего решения.

4. Горрайисполкомам, предприятиям и организациям принять к руководству и исполнению указанные Условия.



Председатель исполкома Н.Г.ВОЙТЕНКОВ



Управляющий делами исполкома И.В.СЕМЕНЦОВ











                                   УТВЕРЖДЕНО
                                   решением Гомельского облисполкома
                                   от 26 мая 1998 г. N 356


УСЛОВИЯ ПЕРЕДАЧИ ВЕДОМСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА НА

БАЛАНС ОРГАНИЗАЦИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

ГОРОДСКИХ И РАЙОННЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ КОМИТЕТОВ



1. Настоящие Условия разработаны в целях реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28.07.97 г. N 972 "О передаче-приемке ведомственного жилищного фонда в коммунальную собственность".

Условия передачи ведомственного жилищного фонда на баланс организаций жилищно-коммунального хозяйства городских и районных исполнительных комитетов являются обязательными при приемке ведомственного жилищного фонда в коммунальную собственность.

2. Жилые дома ведомственного жилищного фонда передаются на баланс организаций жилищно-коммунального хозяйства городских и районных исполнительных комитетов вместе со встроенными (пристроенными) нежилыми помещениями, находящимися в государственной собственности. Ранее заключенные предприятиями и организациями министерств и ведомств Республики Беларусь договоры аренды нежилых помещений, передаваемых вместе с ведомственным жилищным фондом, сохраняют силу для организаций жилищно-коммунального хозяйства исполнительных комитетов до окончания срока их действия.

3. Одновременно с передачей ведомственного жилищного фонда на баланс организаций жилищно-коммунального хозяйства исполнительных комитетов безвозмездно передаются:

- организации или их подразделения (участки, бригады), занятые эксплуатацией и ремонтом указанных объектов;

- производственная база: ремонтно-строительные участки, цехи, мастерские, гаражи, складские помещения, предназначенные для ремонта объектов жилищного хозяйства и находящиеся на балансе предприятий или организаций к моменту передачи. При их отсутствии или несоответствии действующим нормативам передаются финансовые средства на строительство и расширение баз и мастерских (в размере 6,5 рублей на 1 кв.м передаваемой жилой площади в базовых ценах 1991 года), а также имеющаяся проектная документация на их строительство, расширение и реконструкцию.

Организациям жилищно-коммунального хозяйства городских и районных исполнительных комитетов передаются также:

- транспортные средства, землеройная, уборочная техника и прочее оборудование, необходимые для эксплуатации и ремонта передаваемых объектов на основе действующих нормативов. При отсутствии у передающей организации отдельных видов транспортных средств, уборочной техники и прочего оборудования, необходимого для нормальной эксплуатации передаваемых объектов, по договоренности сторон возможна замена этих технических средств на другие или передача средств на их приобретение;

- оборотные средства, исходя из расчета расходов на содержание передаваемого жилищного фонда в течение 40 дней после его передачи;

- финансовые средства на возмещение убытков по содержанию передаваемого жилищного фонда и по целевым сборам из расчета 6 месяцев;

- годовой норматив финансовых средств на капитальный ремонт передаваемого жилищного фонда (1,7% от балансовой стоимости передаваемого жилищного фонда).

Вместе с ведомственным жилищным фондом организациям жилищно-коммунального хозяйства исполнительных комитетов передаются обслуживающий его технический персонал и договоры найма на занимаемую им служебную жилую площадь. В случае отсутствия обслуживающего персонала на баланс организаций жилищно-коммунального хозяйства исполнительных комитетов передается служебная жилая площадь (в размере 2% от общей площади передаваемого жилищного фонда) для заселения работников, занятых обслуживанием и эксплуатацией жилищного фонда или финансовые средства на ее строительство.

4. При передаче жилищного фонда на баланс организаций жилищно-коммунального хозяйства передаются:

4.1. Техническая исполнительная документация на здания, территорию и оборудование, эксплуатируемое жилищной организацией:

- проекты жилых домов (поэтажные планы, разрезы зданий и сооружений),

- технические паспорта на жилые здания и земельные участки,

- планы участков с нанесением зданий и сооружений, расположенных на территории жилищно-эксплуатационной организации,

- проекты на отдельно стоящие подсобные здания (центральные тепловые пункты, бойлерные, котельные, гаражи, мастерские, хозяйственно-технические блоки, административные здания, занятые под помещения жилищно-эксплуатационной организации и др. при их наличии),

- акты сдачи-приемки в эксплуатацию жилых домов (вновь построенных и после капитального ремонта) и инженерного оборудования (после капитального ремонта) от строительных и ремонтно-строительных организаций,

- акты технического состояния жилых домов,

- акты общих весенних и осенних осмотров жилых зданий за последний год.

4.2. Документация по кадрам:

- штатные расписания административно-управленческого и обслуживающего персонала;

- трудовые книжки и учетные карточки работающих.

4.3. Материалы бухгалтерской отчетности, связанные с эксплуатацией жилищного фонда и обслуживанием проживающих:

- хозяйственно-финансовый план жилищно-эксплуатационной организации на текущий год;

- лицевые счета по расчетам с нанимателями;

- документы и справки на право пользования жилой площадью (охранные свидетельства, льготы по оплате жилищно-коммунальных платежей; право на дополнительную площадь и т.д.);

- договоры найма жилого помещения;

- домовые книги;

- договоры и карточки по расчетам с тепло-, газо-, электроснабжающими организациями;

- списки освобождающейся жилой площади.

5. Организации и предприятия, передающие ведомственный жилищный фонд на баланс организаций жилищно-коммунального хозяйства исполнительных комитетов, обязаны обеспечить приведение его в технически исправное состояние в соответствии с двухсторонними актами обследования технического состояния передаваемых жилых зданий. По договоренности сторон, организациям жилищно-коммунального хозяйства исполнительных комитетов могут передаваться финансовые средства, необходимые для ремонта передаваемых объектов и приведения их в технически исправное состояние.

6. Организации и предприятия, передающие на баланс организаций жилищно-коммунального хозяйства городских и районных исполнительных комитетов ведомственный жилищный фонд, обязаны до передачи обеспечить его оснащение приборами группового учета расхода тепловой энергии, холодной и горячей воды, а жилые дома, построенные в 1995 и последующих годах, кроме того, и приборами квартирного учета расхода газа, горячей и холодной воды. По договоренности сторон, организациям жилищно-коммунального хозяйства исполнительных комитетов могут передаваться средства на оснащение передаваемого жилищного фонда этими видами приборного учета.

7. Приемка жилищного фонда на баланс организаций жилищно-коммунального хозяйства осуществляется после передачи инженерных сетей обслуживающих этот жилищный фонд и находящихся на балансе передающей стороны, соответствующим специализированным предприятиям и организациям. Передаче подлежат:

- внутриквартальные и внутридомовые сети водопровода с колодцами и камерами от места подключения к водопроводным линиям, принадлежащим предприятиям водопроводно-канализационного хозяйства исполнительных комитетов, до наружных стен жилых зданий, куда вводится водопроводная линия, а также транзитные водопроводные сети, расположенные под зданиями, отдельно стоящие насосные установки, водокачки, водоразборные колонки и артезианские скважины;

- внутриквартальные и внутридворовые сети хозяйственно-фекальной и ливневой канализации от места подключения к канализационным сетям, принадлежащим предприятиям водопроводно-канализационного хозяйства исполнительных комитетов до наружных стен жилых зданий, а также канализационные насосные станции, очистные и другие сооружения, включая выпускные колодцы;

- внутриквартальные и дворовые теплофикационные сети с теплоносителем от котельных установок, расположенных вне зданий, до первой запорной задвижки по ходу теплоносителя на абонентском вводе внутри здания, а также транзитные сети, расположенные под зданиями;

- трансформаторные подстанции всех типов, внутриквартальные, дворовые кабельные и воздушные линии электропередачи, включая вводы в жилые здания до кабельных зажимов на вводном устройстве при кабельной сети и до первых изоляторов на вводе в здание при воздушной сети;

- внутриквартальные и дворовые газовые сети до кранов на вводе в жилые здания, а также распределительные устройства, резервуарные установки сжиженного газа;

- кабельные и воздушные сети радио, телефонизации до зажимов на вводных распределительных устройствах в жилых зданиях.

Передающая сторона подтверждает балансовую принадлежность инженерных сетей и сооружений справками соответствующих специализированных организаций с актами разграничений.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList