Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 21.05.1998 N 560 "О работе администрации Заводского района по выполнению региональной программы развития образования в рамках программы "Столичное образование"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






Заслушав и обсудив информацию заместителя главы администрации Петровича Г.А. о работе администрации Заводского района по выполнению региональной программы развития образования, исполком отмечает, что администрацией Заводского района проделана значительная работа по реализации программы "Столичное образование".

Администрация осуществляет комплекс организационных мероприятий по реформированию системы образования района. Утверждена программа реформирования начальной школы, в которой предусмотрены расчетные данные контингентов учащихся по годам обучения в общеобразовательной школе с 12-летним сроком обучения, потребности в педагогических кадрах, организационные мероприятия по созданию в школах и детских дошкольных учреждениях необходимых материально-технических условий, с 1998/99 учебного года спланировано обучение детей начальной школы по трем образовательным моделям.

Администрация района проводит активную работу по регулированию сети учреждений образования и совершенствованию системы дифференцированного обучения и воспитания.

В районе функционирует 53 профильных и 17 специализированных классов, школа-гимназия N 111, пять школ с уклонами, две школы-интерната, вечерняя общеобразовательная школа, два учебно-производственных комбината, комплекс воспитательной работы "Золак", детско-юношеский спортивный клуб.

В районе сложилась система специального образования для детей с нарушениями в физическом и психическом развитии (школа-интернат N 10, я/с NN 343, 65, 367, СШ NN 120, 142).

Определенное внимание уделяется защите и охране прав несовершеннолетних. Разработана районная программа по выполнению Закона "О правах ребенка".

Разработан план капитального ремонта объектов районного отдела образования на 1998-2000 гг., капитального строительства и реконструкции спортивных сооружений на 1998/99 гг. и на период до 2002 учебного года.

Проводится работа по оздоровлению детей в летний период. Планируется открыть летние городские лагеря с дневным пребыванием детей на 4300 человек, лагеря с круглосуточным пребыванием детей на 1405 человек; 250 детей-сирот отдохнут в загородных оздоровительных лагерях.

Администрация района большое внимание уделяет работе с руководящими кадрами учреждений образования: ежемесячно проводятся совещания с директорами школ, заведующими дошкольных, директорами внешкольных учреждений, ведется работа с резервом руководящих кадров; держится под постоянным контролем работа аппарата отдела образования, анализируется состояние повышения квалификации руководителей, проводится систематическая аппаратная учеба работников отдела образования; организовано взаимодействие с методическими службами города по аттестации педагогических работников района.

Ведется значительная работа по развитию и укреплению материальной базы.

Для проведения ремонтных работ в 1997 году районному отделу образования выделено бюджетных средств в размере 3,7 млрд.руб. За счет средств текущих расходов в 1997 году отремонтировано 10457 кв.м кровли, проведена замена устаревшего сантехнического и электрооборудования; продолжается работа по установке счетчиков учета тепла и воды; по состоянию на 01.05 текущего года в СШ и детских учреждениях установлена мебель на сумму 2,581 млрд.руб.

Вместе с тем в работе администрации района по выполнению региональной программы развития образования имеются существенные недостатки и нерешенные проблемы. На развитие и укрепление материальной базы выделяются недостаточные финансовые средства. В текущем году для обеспечения школ спортивным инвентарем, укрепления материальной базы пищеблоков, модернизации компьютерной техники необходимо не менее 12 млрд. рублей. Выделяемые из бюджета 9 млрд. рублей позволят приобрести мебель только для первых и подготовительных классов.

Не выполнен пункт 2.2.3 программы "Столичное образование"в части открытия детского дома для детей-сирот в 1997 году. В районе отсутствует диагностико-реабилитационный центр для детей с недостатками в умственном и физическом развитии; затянулся капитальный ремонт здания школы-интерната N 5.

Снизился уровень шефской помощи со стороны базовых предприятий учебно-производственным комбинатам.

Проверки, проведенные контрольно-ревизионным отделом управления образования Мингорисполкома, выявили нарушения финансово-хозяйственной деятельности в СШ NN 68, 124, 169, д/у 166.

Количество участников преступлений среди несовершеннолетних увеличилось с 50 в 1996 году до 60 в 1997 году; остается высоким уровень пьянства и мелкого хулиганства среди учащихся школ (255 случаев).

Недостаточно внимания уделяется развитию физкультурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы с детьми. Неравномерно загружены спортивные залы во внеурочное время, только в 50% школ в субботние дни, в 7 школах из 33 в воскресные дни работают спортивные секции (охват секционной работой учащихся в ряде школ не превышает 9%, по городу этот показатель составляет 25%). В текущем учебном году только 12% учащихся 1-4 классов прошли программу обучения плаванию.

Остается проблема приведения в соответствие с действующим законодательством и запросами родителей режима работы детских дошкольных учреждений.

Остро стоит вопрос социальной защиты работников образования.

Учитывая вышеизложенное, Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Информацию заместителя главы администрации Заводского района Петровича Г.А. принять к сведению.

2. Отметить, что администрацией Заводского района проделана значительная работа по выполнению региональной программы развития образования.

3. Внести изменения в кадровый реестр управления образования Мингорисполкома. С 1 июня 1998 года проводить назначение директоров гимназий, лицеев, общеобразовательных школ, школ-интернатов всех типов, детских домов всех типов приказом по управлению образования по согласованию с администрацией района на условиях контракта.

4. Администрации Заводского района:

4.1. Изыскать возможности дополнительного выделения средств на проведение капитальных и текущих ремонтов, укрепление учебно-материальной, спортивной, физкультурно-оздоровительной и компьютерной базы, обеспечение целевых программ.

4.2. Обеспечить выполнение программы реформирования начальной школы (до 01.09.98).

4.3. Ускорить открытие детского дома для детей-сирот (до 01.09.98).

4.4. Завершить капитальный ремонт учебного корпуса школы-интерната N 5 (до 01.01.99).

5. Главам администраций районов обеспечить выполнение региональных программ развития образования.

5.1. До 1 июля 1998 года провести совещания с руководителями базовых предприятий, директорами учебных заведений и учреждений системы образования по вопросам укрепления шефской помощи, разработать соответствующие мероприятия, заключить договоры сотрудничества согласно Протоколу поручений Президента Республики Беларусь Лукашенко А.Г., данных на Первом съезде учителей Республики Беларусь и в День знаний.

6. Управлению образования, финансовому управлению Мингорисполкома, главам администраций районов во исполнение решения 6-й сессии Мингорсовета XXII созыва от 19.11.97 N 110 п. 4.1. обеспечить приобретение мебели в объеме 69 млрд. рублей (в том числе 16 млрд. рублей на приобретение мебели для обучения детей 6-летнего возраста до 01.09.98).

7. Главам администраций районов, управлению образования Мингорисполкома продолжить работу по подготовке к реформированию общеобразовательной школы:

7.1. Завершить подготовку учреждений образования к началу нового учебного года (до 15.08.98).

7.2. Обеспечить своевременное проведение капитального и текущего ремонтов учреждений образования и принять их по актам готовности.

7.3. Осуществить комплектование классов в соответствии с требованиями Сан ПиН N 14-46-96.

7.4. Взять под контроль кадровое обеспечение учреждений образования.

8. Руководителям предприятий взять под персональный контроль подготовку учебно-материальной базы для подготовительных и первых классов, размещенных на базе ведомственных дошкольных учреждений.

9. Комитету по здравоохранению Мингорисполкома (Карницкий Г.Г.) обеспечить проведение диспансеризации детей перед поступлением их в подготовительные и первые классы (до 01.07.98).

10. Городскому центру гигиены и эпидемиологии (Челнов В.М.) обеспечить постоянный действенный контроль за выполнением санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований учреждениями образования.

11. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Мингорисполкома Гурина В.В.



Председатель исполкома В.В.ЕРМОШИН



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList