Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Могилевского областного Совета депутатов от 21.05.1998 N 11-10 "Об утверждении Порядка принятия решения по вопросам целесообразности разгосударствления и приватизации государственных и арендных предприятий, находящихся в областной коммунальной собственности, в случае разногласий между их трудовыми коллективами и местными исполнительными и распорядительными органами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 7 апреля 2000 г. N 9/584







В соответствии с подпунктом 1.4 Декрета Президента Республики Беларусь от 20 марта 1998 г. N 3 "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь" областной Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить разработанный комитетом "Могилевоблимущество" и одобренный областным исполнительным комитетом Порядок принятия решения по вопросам целесообразности разгосударствления и приватизации государственных и арендных предприятий, находящихся в областной коммунальной собственности, в случае разногласий между их трудовыми коллективами и местными распорядительными и исполнительными органами (прилагается).



Председатель Совета Л.И.УЛАЩИК











                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Решение областного
                                                  Совета депутатов
                                                  21.05.1998 N 11-10


ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ

РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ И ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И

АРЕНДНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ОБЛАСТНОЙ

КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, В СЛУЧАЕ РАЗНОГЛАСИЙ МЕЖДУ

ИХ ТРУДОВЫМИ КОЛЛЕКТИВАМИ И МЕСТНЫМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ И

РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ



1. Настоящий Порядок разработан во исполнение подпункта 1.4 Декрета Президента Республики Беларусь от 20 марта 1998 г. N 3 "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь" и определяет процедуру принятия решения по вопросам целесообразности разгосударствления и приватизации государственных и арендных предприятий, находящихся в областной коммунальной собственности, в случае разногласий между их трудовыми коллективами и местными исполнительными и распорядительными органами.

2. Преобразование государственных и арендных предприятий в открытые акционерные общества и выкуп арендными предприятиями арендуемого государственного имущества, находящегося в областной коммунальной собственности, осуществляется на основании предложений трудовых коллективов, принятых на их собраниях (конференциях) и согласованных с городскими (районными) исполнительными комитетами, на территории которых они расположены, а также с комитетами, управлениями, отделами облисполкома, областными производственными объединениями, подчиненными облисполкому (далее - областные органы государственного управления), в состав которых входят предприятия.

3. Предложение трудового коллектива о преобразовании предприятия в открытое акционерное общество или выкупе арендуемого государственного имущества направляется в комитет "Могилевоблимущество".

4. Если в Могилевоблимущество на основании решения собрания (конференции) трудового коллектива поступило от него предложение о преобразовании предприятия в открытое акционерное общество или выкупе арендуемого государственного имущества, которое не согласовал областной орган государственного управления и (или) городской (районный) исполнительный комитет, то Могилевоблимущество в срок не более месяца изучает причины, которые явились основанием для отказа согласовать предложение трудового коллектива, готовит заключение по данному вопросу и вносит его на рассмотрение областного исполнительного комитета.

Для подготовки заключения о предложении трудового коллектива Могилевоблимущество имеет право запрашивать и получать от соответствующего рай(гор)исполкома и органа государственного управления необходимые документы.

5. Областной исполнительный комитет рассматривает представленное Могилевоблимуществом заключение и принимает соответствующее решение. Решение облисполкома является окончательным и направляется предприятию, Могилевоблимуществу, областному органу государственного управления, при необходимости - другим заинтересованным.

6. При отсутствии предложений трудовых коллективов предприятий инициатором их разгосударствления и приватизации в целях финансового оздоровления может выступать областной исполнительный комитет как самостоятельно, так и по предложению областного органа государственного управления.

7. Областной орган государственного управления свое предложение направляет облисполкому в виде письменного обоснования. Облисполком рассматривает это предложение и, в случае согласия с ним, поручает областному органу государственного управления организовать работу по подготовке проекта преобразования предприятия в открытое акционерное общество, сообщая об этом комитету "Могилевоблимущество".

Таким же образом поступает областной исполнительный комитет и в случае, когда инициатором разгосударствления или приватизации предприятия выступает он.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList