Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 19.01.1998 N 1-2 "Об итогах работы народного хозяйства области за 1997 год и задачах на 1998 год"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






Могилевский областной исполнительный комитет отмечает, что отделами, комитетами, управлениями облисполкома принят ряд мер, направленных на стабилизацию работы народнохозяйственного комплекса области, в результате чего выполнены важнейшие макроэкономические параметры, определенные Указом Президента Республики Беларусь от 27.12.1996 N 570 и прогнозом социально-экономического развития области на 1997 год.

Произведено промышленной продукции в действующих ценах на 47,9 трлн. рублей. Прирост продукции составил 17,7 процента. Получено в 2,1 раза больше балансовой прибыли по народному хозяйству, чем в 1996 году. Обеспечен ее прирост в промышленности в 2,5 раза, строительстве - 2,3, сельском хозяйстве - 1,8, торговле и общественном питании - 1,6 раза.

Производство товаров народного потребления возросло на 17,3 процента, из них продовольственных - на 5,5, непродовольственных - на 35,3 процента.

Валовой сбор зерна в общественном секторе составил 967 тыс. тонн, что на 33,4 тысячи или на 3,6 процента больше, чем в 1996 году.

Привесы крупного рогатого скота на выращивании и откорме в сравнении с 1996 годом возросли на 8 процентов, свиней - на 7 процентов и составили соответственно 49,9 и 20,4 тысячи тонн.

Строительный комплекс области обеспечил выполнение утвержденных заданий по вводу жилья и других объектов социальной сферы.

Достигнуто положительное сальдо во внешнеэкономической деятельности, обеспечен запланированный рост экспорта продукции.

Выполнено задание по росту розничного товарооборота, платных и бытовых услуг.

Уровень безработицы снизился с 3,55 до 2,51 процента.

Вместе с тем, многие проблемы, определяющие экономическую ситуацию в области, не получили должного разрешения.

Неудовлетворительным является финансовое состояние многих субъектов хозяйствования и целых отраслей, прежде всего сельского хозяйства.

Требуют значительного повышения качество и конкурентоспособность продукции, экспортный потенциал области.

По производству товаров народного потребления не достигли уровня 1996 года 27 предприятий. Из них в г.Могилеве - 9, в Кличевском, Кричевском районах - по 3, в Могилевском районе, городах Бобруйске и Осиповичи - по 2.

Не выполнено прогнозное задание по темпам роста валовой продукции сельского хозяйства. Отдельные районы допустили снижение продуктивности крупного рогатого скота, свиней. Снизилось поголовье крупного рогатого скота на 10,1 тысячи, в том числе коров - на 1,9, свиней - на 14,2.

Не выполнили задания по вводу жилья Быховский, Мстиславский, Осиповичский, Чаусский райисполкомы и Горецкий горисполком.

Имели место нарушения цен и тарифов на предприятиях и в организациях области.

Медленно велось реформирование коммунальной собственности.

Острой остается проблема расчетов с бюджетом, фондом защиты населения.

Недостаточными темпами снижается дебиторская и кредиторская задолженность. Низок уровень рентабельности. Не полностью решена проблема с выплатой задолженности по заработной плате.

В целях закрепления положительных тенденций в экономике области и создания условий для устойчивого экономического роста в 1998 году областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Заместителям председателя облисполкома, руководителям отделов, комитетов и управлений облисполкома, председателям райгорисполкомов:

1.1. В январе - феврале 1998 г. детально проанализировать итоги 1997 года по каждому подведомственному субъекту хозяйствования и определить конкретные меры по выполнению важнейших параметров прогноза социально-экономического развития области на 1998 год;

в работе по повышению эффективности хозяйственной деятельности особое значение придавать вопросам сокращения материальных и трудовых затрат, снижения себестоимости продукции и повышения ее качества;

рассмотреть ситуацию по всем убыточным предприятиям и определить пути их финансового оздоровления.

1.2. Обеспечить строгий контроль за формированием потребительских цен, установив их предельный рост не более двух процентов в месяц.

1.3. Повысить требовательность к руководителям предприятий всех форм собственности за выполнение основных параметров социально-экономического развития, состояние исполнительской дисциплины, несвоевременную выплату заработной платы.

2. Комитету экономики и рыночных отношений облисполкома (Жук Н.Н.):

2.1. В Феврале 1998 года совместно с райгорисполкомами определить предложения к проекту концепции и программы развития промышленного комплекса на 1998 - 2015 годы и представить Министерству экономики Республики Беларусь.

2.2. Совместно с отделами, комитетами, управлениями облисполкома и райгорисполкомами до 15 мая 1998 г. разработать и представить на согласование Министерству экономики Республики Беларусь проект концепции социально-экономического развития области до 2015 года.

2.3. С целью налаживания устойчивого снабжения населения области основными видами товаров в первом квартале 1998 года разработать областную программу производства товаров народного потребления на 1998 год.

3. Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома (Адашкевич В.С.):

3.1. Разработать мероприятия по своевременной подготовке к весенне-полевым работам и в январе 1998 года внести их на рассмотрение областного исполнительного комитета.

3.2. Совместно с райисполкомами в январе - феврале 1998 года проанализировать итоги работы животноводческого комплекса области и принять меры по наращиванию производства животноводческой продукции.

4. Комитету по строительству, строительной индустрии и территориальному развитию облисполкома (Сазонов А. И.):

4.1. Взять под неослабный контроль ход строительства вводных объектов; принять меры по их вводу в 1998 году, обеспечив выполнение прогнозных показателей.

5. Признать неудовлетворительной работу по вводу жилья в 1997 году Быховского, Краснопольского, Мстиславского, Осиповичского, Славгородского, Чаусского райисполкомов и Горецкого горисполкома.

6. Просить Совет Министров Республики Беларусь поручить Государственному таможенному комитету решить вопрос об отсрочке платежей Бобруйским гидролизным заводом до завершения работы республиканской комиссии по проверке деятельности предприятия с последующей выплатой образовавшейся задолженности по отдельному графику.

7. Отделу внешнеэкономических связей облисполкома (Ясень А.И.) в феврале 1998 года внести на рассмотрение исполкома итоги внешнеэкономической деятельности области за 1997 год и программу экспорта на 1998 год.

8. Отделу энергетики, топлива и энергосбережения (Ковалев Н.Ф.) совместно с заинтересованными подготовить в первом квартале 1998 года мероприятия по экономическому стимулированию деятельности субъектов хозяйствования, направленные на сокращение затрат топливно-энергетических ресурсов и освоение энерго- и ресурсосберегающих технологий.

9. Управлению торговли, общественного питания и потребительских товаров (Цыкунов М.К.) совместно с облпотребсоюзом и райгорисполкомами подготовить в первом квартале 1998 года программу основных направлений развития внутренней торговли области до 2000 года и систему мер по ее реализации.

10. Комитету "Могилевоблимущество", райгорисполкомам активизировать работу по реформированию предприятий коммунальной собственности и обеспечить выполнение установленного на 1998 год задания по поступлению средств от приватизации государственных объектов, находящихся в коммунальной собственности области.

11. Комитету по труду облисполкома (Князив А.И.) в течение первого квартала подготовить и внести на рассмотрение облисполкома программу занятости населения области на 1998 год.

12. Обратиться с просьбой в Совет Министров Республики Беларусь о финансовой поддержке программы социально-экономического развития Чаусского района, находящегося в крайне неблагоприятной экологической и социально-демографической ситуации.



Председатель областного

исполнительного комитета А.Н.КУЛИЧКОВ



Управляющий делами областного

исполнительного комитета К.П.КРУПЕНЬКИН









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList