Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 24.12.1997 N 1185 "О прогнозе социально-экономического развития г.Минска на 1998 год"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






Минский городской исполнительный комитет отмечает, что в 1997 году обеспечено выполнение установленных городу заданий, достигнуты высокие темпы развития отраслей и сфер деятельности, обеспечен рост объемов промышленного производства и товаров народного потребления, возрос объем строительства жилого фонда, принят ряд мер по повышению социального обеспечения населения, ликвидации задолженности по заработной плате, преодолению платежного кризиса.

Вместе с тем, в экономике города отмечается ряд проблем, связанных с необходимостью повышения эффективности работы субъектов хозяйствования, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, привлечения инвестиций в развитие городского хозяйства, решения проблемы взаимных неплатежей.

В целях проведения и в дальнейшем целенаправленной работы по решению проблем развития городского хозяйства и сохранению достигнутых положительных тенденций разработан прогноз социально-экономического развития г.Минска на 1998 год, которым определены важнейшие параметры развития предприятий и организаций как коммунальной собственности, так и в целом по территории независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности. Предусматривается дальнейшая стабилизация работы промышленного комплекса, улучшение положения на потребительском рынке. Продолжается поиск новых источников финансирования капитальных вложений, путей улучшения финансового состояния субъектов хозяйствования.

Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Одобрить прогноз социально-экономического развития г.Минска на 1998 год.

2. Считать важнейшими параметрами прогноза социально-экономического развития г.Минска на 1998 год:



                                       1998 г. в процентах к 1997 г.
                                              (в сопоставимых ценах)


Продукция промышленности                        109 - 109,5
Производство товаров народного потребления      109 - 110
Розничный товарооборот                          107,9 - 108,9
Платные услуги населению                        106 - 107,1
     в том числе бытовые услуги                 112,1
Объем экспорта                                  109 - 110
Объем импорта                                   106 - 107


Ввод в действие объектов социальной сферы
за счет всех источников финансирования:


- общей площади жилых домов, тыс.кв.метров      640
- общеобразовательных школ, тыс.мест            2,51
- дошкольных учреждений, тыс. мест              0,52
- амбулаторно-поликлинических учреждений,
     тыс. посещений в смену                     0,95


3. Комитету по экономике и рыночным отношениям (Анфимов Л.В.) до 30 декабря 1997 года довести до комитетов, управлений, отделов, других служб горисполкома, администраций районов основные показатели развития на 1998 год.

4. Комитетам, управлениям, отделам, службам горисполкома, администрациям районов:

4.1. обеспечить разработку и доведение до 1 января 1998 года основных показателей развития до каждого структурного подразделения, предприятия и организации;

4.2. до 13 января 1998 года провести анализ и рассмотреть на коллегиях, заседаниях исполкомов, собраниях трудовых коллективов предварительные итоги работы служб, предприятий и организаций за 1997 год и принять необходимые меры по ликвидации выявленных недостатков, снижению себестоимости продукции, работ и услуг, сокращению неплатежей, изысканию дополнительных источников финансирования;

4.3. до 1 февраля 1998 года разработать мероприятия по выполнению прогнозных показателей социально-экономического развития города на 1998 год и представить их в комитет по экономике и рыночным отношениям;

4.4. в течение года осуществлять системный контроль за достижением установленных заданий.

5. Администрациям районов:

5.1. в срок до 15 февраля 1998 года обеспечить защиту бизнес-планов (планов оргтехмероприятий), направленных на модернизацию и обновление основных производственных фондов, повышение качества, конкурентоспособности и расширение ассортимента выпускаемой продукции, импортозамещение, укрепление служб маркетинга, создание и развитие дилерской сети предприятий;

5.2. обеспечить контроль за соответствием отраслевых (доведенных министерствами и ведомствами) и территориальных прогнозных показателей социально-экономического развития предприятий и организаций, расположенных на территории города.

6. Управлениям-заказчикам горисполкома:

6.1. в первоочередном порядке направлять выделяемые финансовые средства на вводные объекты 1998 года для их более эффективного использования;

6.2. в 1998 году сохранить порядок ежемесячного расчета с подрядными организациями конкретно по каждому объекту с учетом приоритета строительства.

7. Отраслевым комитетам, управлениям и службам горисполкома, финансовому управлению, городскому территориальному комитету предпринимательства и инвестиций, комитету по экономике и рыночным отношениям:

7.1. обеспечить сокращение и рациональное использование бюджетных средств за счет снижения дотационных выплат, совершенствования затратного механизма, введения строжайшего режима экономии;

7.2. активизировать работу по изысканию дополнительных источников пополнения доходной части бюджета, внебюджетных фондов и других средств путем своевременности изымания и полноты поступления налоговых платежей, арендной платы, поступлений при отчуждении государственной собственности.

8. Внести прогноз социально-экономического развития г.Минска на 1998 год на рассмотрение сессии Минского городского Совета депутатов.

9. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя горисполкома по курируемым вопросам, а показателей социально-экономического развития г.Минска на 1998 год - на комитет по экономике и рыночным отношениям (Анфимов Л.В.).



Председатель исполкома В.В.ЕРМОШИН



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList