Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского Совета депутатов от 17.06.1997 N 71 "О состоянии правопорядка в г.Минске во время проведения общественно-политических мероприятий в период с февраля по июнь 1997 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






Заслушав и обсудив информацию прокурора города Куприянова Н.М. и содоклад Волчека О.К., председателя подкомиссии при постоянной депутатской комиссии по гласности, связям с общественными организациями и правопорядку, Минский городской Совет депутатов отмечает, что в г. Минске в период с февраля по июнь 1997 года проведены общественно-политические мероприятия: митинги, шествия, демонстрации, пикетирования.

Характерным для большинства из данных общественно-политических мероприятий стало нарушение правопорядка и законности как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны участников этих акций.

Об этом свидетельствуют и материалы, жалобы, обращения граждан, общественных объединений, информация прокуратуры города, поступившие в Мингорсовет, постоянную депутатскую комиссию по гласности, связям с общественными организациями и правопорядку. Решения Мингорисполкома на разрешение проведения вышеперечисленных мероприятий не всегда соответствовали условиям, в которых они должны проводиться, порядок и условия проведения не придавались широкой гласности. Это во многом обусловило невыполнение этих решений со стороны участников. И, как следствие, неадекватную реакцию и действия правоохранительных органов города. Некоторые граждане, случайные прохожие были задержаны и доставлены в отделы милиции, суды. Это породило их недовольство, жалобы многих граждан.

Минский городской Совет депутатов РЕШИЛ:

1.1. Предложить Мингорисполкому при рассмотрении заявок на проведение общественно-политических мероприятий в городе Минске согласовывать проекты и решения с постоянной депутатской комиссией Совета по гласности, связям с общественными организациями и правопорядку.

1.2. Заранее информировать через средства массовой информации население города о проведении или запрещении общественно-политических мероприятий. Указывать не только о месте проведения, но и об условиях, порядке, ответственных за это мероприятие.

2. Предложить прокурору города Куприянову Н.М. до конца провести тщательную проверку фактов нарушения законности и правопорядка в городе Минске в указанный период. О результатах проверки информировать Мингорсовет.

3. Рекомендовать начальнику управления юстиции Мингорисполкома Подлесскому Н.П., председателю городского суда Ардяко М.М. принять меры по повышению профессионализма, служебной этики и строгого соблюдения процессуального законодательства судьями районов и города.

О намеченных мерах сообщить Мингорсовету.

4. Обратить внимание начальника ГУВД Тарлецкого Б.К. на недопустимость превышения полномочий и неправильное применение спецсредств к прохожим гражданам и участникам акций.

5. Обратиться в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь с предложением ускорить принятие Закона о собраниях, митингах, шествиях, демонстрациях, пикетировании в соответствии с Конституцией, с другими законодательными, нормативными актами в Республике Беларусь.

6. Контроль за выполнением данного решения возложить на председателя Совета, его заместителей, постоянную комиссию по гласности, связям с общественными организациями и правопорядку.



Председатель горсовета В.М.ПАПКОВСКИЙ









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList