Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 26.05.1997 N 439 "О внесении изменений в решение Мингорисполкома от 8 апреля 1993 года "О регистрации на территории г.Минска дирекции строящегося метрополитена в г.Минске"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






В связи с необходимостью приведения устава ГП "Дирекция строящегося метрополитена в г.Минске" в соответствие с действующим законодательством и общереспубликанской регистрацией, проводимой согласно Указу Президента Республики Беларусь от 24.05.96 N 208, Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Внести изменения в устав ГП "Дирекция строящегося метрополитена в г.Минске" и утвердить его в новой редакции (прилагается).

2. Комитету по экономике и рыночным отношениям горисполкома (Анфимов Л.Б.) провести регистрацию новой редакции устава без взимания платы за регистрацию.

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя горисполкома Пацкевича Н.Е.



Председатель исполкома В.В.ЕРМОШИН



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА











                                        УТВЕРЖДЕНО
                                        решением Минского городского
                                        исполнительного комитета
                                        N 439 от 26 мая 1997 г.


УСТАВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ "ДИРЕКЦИЯ СТРОЯЩЕГОСЯ

МЕТРОПОЛИТЕНА В Г.МИНСКЕ"



СТАТУТ ДЗЯРЖАЎНАГА ПРАДПРЫЕМСТВА "ДЫРЭКЦЫЯ БУДУЕМАГА

МЕТРАПАЛIТЭНУ Ў Г.МIНСКУ"



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. Государственное предприятие "Дирекция строящегося метрополитена в г.Минске", именуемое в дальнейшем "Дирекция", основана на государственной форме собственности, относящейся к коммунальной собственности г.Минска.

1.2. Местонахождение Дирекции - г.Минск, проспект Франциска Скорины, 6.

1.3. Дирекция является юридическим лицом и действует на основе хозяйственного расчета, обладает самостоятельностью, руководствуясь в своей деятельности законом Республики Беларусь "О предприятиях в Республике Беларусь" и настоящим Уставом.

1.4. Дирекция имеет самостоятельный баланс, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.5. Дирекция может открывать счет финансирования капитальных вложений, расчетный, валютный и другие счета в управлении банка.

1.6. Дирекция имеет печать и штампы со своим наименованием.

1.7. Полное наименование предприятия на русском языке: государственное предприятие "Дирекция строящегося метрополитена в г.Минске", на белорусском языке: дзяржаўнае прадпрыемства "Дырэкцыя будуемага метрапалiтэну ў г.Мiнску".

Сокращенное наименование на русском языке: ГП "Дирекция строящегося метрополитена в г.Минске"; на белорусском языке: ДП "Дырэкцыя будуемага метрапалiтэну ў г.Мiнску".



2. ПРЕДМЕТ И ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



2.1. Предметом деятельности Дирекции является:

2.1.1. Выполнение функций заказчика в соответствии с действующим Положением о заказчике-застройщике:

- по строительству, реконструкции и техническому перевооружению метрополитена;

- по строительству тоннелей и других объектов специального назначения;

- по строительству подземных сооружений как открытым, так и закрытым способами работ;

- по строительству объектов бытового, жилищного и социально-культурного назначения;

- по строительству объектов производственной базы;

2.1.2. Производство товаров народного потребления;

2.1.3. Выполнение изыскательских, проектных, конструкторских и опытно-экспериментальных работ;

2.1.4. Осуществление внешнеэкономической и посреднической деятельности;

2.1.5. Оказание маркетинговых и брокерских услуг.

2.6. Целью деятельности Дирекции является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли, удовлетворение социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственника имущества. Дирекция обеспечивает безопасные и здоровые условия труда работников, сохранение окружающей природной среды.



3. ИМУЩЕСТВО ПРЕДПРИЯТИЯ



3.1. Имущество Дирекции составляют основные фонды, оборотные средства и другие ценности, стоимость которых отражена на самостоятельном балансе предприятия. Имущество Дирекции является коммунальной собственностью, принадлежит ей на праве полного хозяйственного ведения. Собственником имущества Дирекции является Минский городской исполнительный комитет.

3.2. Уставный фонд ГП "Дирекция строящегося метрополитена в г.Минске" составляет 10 млн.руб.

3.3. Источником финансирования Дирекции являются:

- капитальные вложения и дотации из бюджета;

- денежные и материальные взносы учредителей;

- доходы, полученные от реализации продукции, работ, услуг, а также других видов хозяйственной деятельности;

- доходы от ценных бумаг;

- кредиты банков и других кредиторов;

- безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования организаций, предприятий, граждан;

- иные источники, не запрещенные законодательными актами Республики Беларусь.



4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ



4.1. Дирекция имеет право:

4.1.2. Самостоятельно планировать свою деятельность, перспективы развития в соответствии с заключенными договорами, соглашениями, контрактами, спросом на производимую продукцию, работу и услуги, руководствуясь необходимостью производственного и социального развития предприятия и повышения личных доходов членов трудового коллектива;

4.1.3. С согласия собственника продавать, передавать другим предприятиям, учреждениям, гражданам здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, основное технологическое оборудование, транспортные средства, а также списывать их с баланса;

4.1.4. Самостоятельно сдавать в аренду, предоставлять бесплатно во временное пользование здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, сырье и другие материальные ценности;

4.1.5. Самостоятельно распоряжаться прибылью, оставшейся после уплаты налогов и других платежей и использовать ее по направлениям, определенным Советом предприятия;

4.1.6. Принимать решение о выпуске ценных бумаг (сертификатов, облигаций, акций и т.д.) предприятия и о продаже, о получении ценных бумаг других предприятий и организаций;

4.1.7. С согласия собственника создавать филиалы, дочерние предприятия, совместные предприятия с зарубежными участниками, входить в ассоциации, концерны, консорциумы и другие объединения;

4.1.8. Самостоятельно решать вопросы внешнеэкономической деятельности, заключать контракты, соглашения с зарубежными предприятиями, организациями, частными лицами и нести ответственность по этим соглашениям;

4.1.9. Строить отношения с другими предприятиями, организациями и гражданами во всех сферах хозяйственной деятельности на основе договоров. Предприятие свободно в выборе предмета договора, определения обязательств, любых других условий хозяйственных взаимоотношений, не противоречащих действующему законодательству.

4.10. Дирекция обязана:

4.2.11. Вести оперативный и бухгалтерский учет и представлять статистическую отчетность, установленную для предприятий и организаций на территории Республики Беларусь;

4.2.12. Уплачивать налоги в Госбюджет по ставкам и в порядке, определенном законодательными актами Республики Беларусь;

4.2.13. Из прибыли, оставшейся в распоряжении Дирекции, формируются следующие фонды:

- производственного и социального развития;

- материального поощрения;

- резервный фонд оплаты труда.

При необходимости могут быть образованы и иные фонды.

Порядок использования фондов определяется самостоятельно Дирекцией;

4.2.4. Ежегодно представлять отчеты о результатах финансово-хозяйственной деятельности в налоговую инспекцию согласно нормативным актам.



5. УПРАВЛЕНИЕ ДИРЕКЦИЕЙ



5.1. Управление Дирекцией осуществляется начальником Дирекции, назначаемым на должность и освобождаемым от нее собственником. Между собственником и начальником Дирекции заключается контракт.

5.2. Начальник Дирекции имеет право принимать решения по всем вопросам, не отнесенным настоящим Уставом и Законом "О предприятиях" к компетенции собственника или уполномоченного им органа, общего собрания трудового коллектива и Совета предприятия.

5.3. Начальник Дирекции несет ответственность за результаты работы предприятия, соблюдение требований устава, выполнение обязательств перед государством, собственником, трудовым коллективом.

5.4. Начальник Дирекции:

- обеспечивает выполнение планов деятельности предприятия;

- представляет Дирекцию без доверенности в отношениях с государственными органами, предприятиями, организациями, учреждениями;

- распоряжается имуществом и средствами предприятия в пределах прав, установленных собственником или уполномоченным им органом;

- заключает договоры от имени Дирекции;

- открывает в банке расчетный и другие счета;

- принимает и увольняет работников;

- выдает доверенности;

- утверждает штаты Дирекции;

- издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Дирекции.

5.5. Основной формой осуществления полномочий трудового коллектива является общее собрание.

5.6. Общее собрание трудового коллектива собирается в сроки, установленные председателем Совета предприятия, но не реже 2 раза в год.

5.7. Общее собрание трудового коллектива правомочно решать вопросы, если на собрании присутствует не менее 2/3 работников.

5.8. Общее собрание трудового коллектива принимает решения простым большинством голосов открытым голосованием.

5.9. Общее собрание трудового коллектива:

- рассматривает и утверждает программы социально-экономической деятельности предприятия;

- избирает (отзывает) представителей в Совет предприятия, заслушивает отчеты об их деятельности;

- заключает с администрацией Дирекции коллективный договор (либо уполномочивает профсоюзный комитет подписать его от имени трудового коллектива);

- решает вопросы выкупа имущества предприятия в соответствии с действующим законодательством.

5.10. Органом, определяющим общее направление социального и экономического развития предприятия, является Совет Предприятия.

5.11. Совет предприятия состоит из 3 представителей избираемых общим собранием трудового коллектива сроком на 3 года и 3 представителей, назначаемых собственником имущества на этот же срок.

5.12. Совет предприятия;

- определяет порядок распределения чистой прибыли;

- по представлению начальника принимает решение о выпуске ценных бумаг предприятия, о покупке ценных бумаг других предприятий и организаций;

- решает вопросы создания и прекращения деятельности филиалов, других обособленных подразделений предприятия, вхождение в ассоциации, концерны, корпорации и другие объединения и выхода из них;

- принимает решения, касающиеся основных вопросов внешнеэкономической деятельности предприятия;

- рассматривает конфликтные ситуации, возникающие между администрацией и трудовым коллективом и принимает меры к их разрешению.

5.13. Совет предприятия решает отнесенные к его компетенции вопросы на заседаниях, созываемых по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

5.14. Совет предприятия принимает решения квалифицированным большинством (не менее 2/3 присутствующих). Каждый член Совета обладает одним голосом. В случае равенства голосов, решающим является голос председательствующего на заседании Совета.

5.15. Председатель Совета избирается на заседании Совета открытым голосованием из числа его членов на весь срок полномочий.

5.16. Совет предприятия не правомочен вмешиваться в оперативно-распорядительную деятельность администрации.



6. КОНТРОЛЬ И ОТЧЕТНОСТЬ



6.1. Контроль за деятельностью Дирекции осуществляется налоговыми органами и собственником имущества в пределах их компетенции в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

6.2. Комплексная ревизия финансово-хозяйственной деятельности Дирекции производится по инициативе собственника имущества не чаще одного раза в год.



7. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ



7.1. Прекращение деятельности Дирекции происходит путем ее реорганизации или ликвидации.

7.2. Дирекция ликвидируется:

- по решению собственника его имущества;

- на основании решения суда в случаях, установленных Законом "О предприятиях в Республике Беларусь" и другими законодательными актами.

7.3. Ликвидация и реорганизация осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

7.4. Имущество Дирекции, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, передается собственнику, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList