Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 17.04.1997 N 313 "О состоянии расчетов с бюджетом налогоплательщиков г.Минска"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






Рассмотрев состояние расчетов с бюджетом налогоплательщиков города в 1 квартале 1997 г., Мингорисполком отмечает, что принимаемые меры по стабилизации платежной дисциплины как со стороны инспекции Государственного налогового комитета по г.Минску, комитета по экономике и рыночным отношениям, финансового управления Мингорисполкома, так и районных администраций являются недостаточными.

Задолженность субъектов хозяйствования бюджету составила по состоянию на 1 апреля 1997 года 727,0 млрд. рублей, в том числе городскому - 195,0 млрд. рублей.

Наиболее значительные суммы неплатежей по-прежнему допускают предприятия государственного сектора экономики, недоимка по которым составила 596.8 млрд. рублей, в том числе:

по Партизанскому району - 252,9 млрд. рублей;

по Заводскому району - 154,6 млрд. рублей;

по Советскому району - 81,4 млрд. рублей.

При этом руководителями предприятий, имеющих состояние хронической неплатежеспособности, не принимаются кардинальные меры по ликвидации недоимки.

Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Обратить внимание начальника инспекции Государственного налогового комитета по г.Минску Дашкевича В.В., начальника финансового управления Яковенко Л.Н., председателя комитета по экономике и рыночным отношениям Анфимова Л.В. на недостаточную работу, проводимую по обеспечению полного и своевременного поступления платежей в бюджет. Возложить персональную ответственность за состояние этой работы в городе на вышеуказанных лиц и глав администраций по районам г.Минска.

2. Инспекции Государственного налогового комитета по г.Минску (Дашкевич В.В.):

2.1. Незамедлительно принять действенные меры по снижению задолженности перед бюджетом по предприятиям государственной формы собственности и ликвидации ее по субъектам хозяйствования негосударственной формы собственности.

2.2. До 15.05.97 г. представить комитету по управлению государственным имуществом и приватизации информацию по объектам недвижимости, находящимся в государственной собственности и описанным, с целью обращения взыскания на них в счет погашения задолженности перед бюджетом путем аукционной или конкурсной продажи, сдачи в аренду.

2.3. Не реже 1 раза в квартал публиковать в периодической печати списки субъектов хозяйствования, имеющих задолженность по платежам в бюджет.

2.4. Обратиться в отраслевые министерства и ведомства (Министерство промышленности, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство транспорта, концерн "Беллегпром") с просьбой до 25 мая т.г. рассмотреть на коллегиях вопрос состояния платежной дисциплины в подведомственных структурах с целью разработки конкретных программ по сокращению задолженности бюджету.

2.5. Ежеквартально информировать районные администрации и прокуратуры о предприятиях, не выполняющих п. 1 постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 21.12.95 N 700 и п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 13.08.96 г. N 292.

2.6. До 25.04.97 г. представить комитету по экономике и рыночным отношениям и финансовому управлению сведения о недоимке по платежам в бюджет в разрезе налогоплательщиков и видов налогов. В дальнейшем такие сведения представлять ежемесячно.

2.7. При отсутствии положительных тенденций в стабилизации ситуации по платежам в бюджет в течение апреля-мая т.г. совместно с комитетом по экономике и рыночным отношениям, финансовым управлением выйти с предложениями в Совет Министров Республики Беларусь о пересмотре нормативов, определяющих льготный порядок распределения выручки.

3. Главам администраций по районам:

3.1. Совместно с руководителями предприятий районов разработать конкретные предложения по нормализации процесса расчетов с бюджетом и представить их заместителю председателя Мингорисполкома Пацкевичу Н.Е. не позднее 2 мая т.г.

3.2. В срок до 12.05.97 г. представить в Мингорисполком предложения по осуществлению поставок материальных ресурсов (продукции) и оказанию работ, услуг предприятиями-недоимщиками бюджетным учреждениям города в счет ассигнований из бюджета.

3.3. В целях разработки механизма обращения платы за аренду в счет погашения задолженности по платежам в бюджет подготовить информацию о наличии свободных, а также предоставленных в аренду производственных и непроизводственных площадей по предприятиям-недоимщикам и в срок до 16 мая т.г. представить ее комитету по экономике и рыночным отношениям Мингорисполкома.

3.4. Ежемесячно рассматривать состояние расчетов субъектов хозяйствования с бюджетом.

4. Комитетам, управлениям и отделам Мингорисполкома:

4.1. Комитету по экономике и рыночным отношениям (Анфимов Л.В.):

1. В срок до 22 мая 1997 г. в первоочередном порядке обеспечить вовлечение предприятий, имеющих задолженность по платежам в бюджет, в систему вексельных расчетов Мингорисполкома.

2. Совместно с инспекцией Государственного налогового комитета по г. Минску разработать порядок направления средств в виде платы за аренду в счет погашения недоимки по платежам в бюджет.

3. В срок до 15.05.97 г. определить совместно с предприятиями, имеющими задолженность по платежам в бюджет, перечень материальных ресурсов для поставки бюджетным учреждениям в счет погашения недоимки.

4.2. Комитету предпринимательства и инвестиций (Мухтасаров Р.Г.) В срок до 12 мая 1997 г. подготовить предложения о приостановлении и лишении лицензий на право осуществления розничной торговли, выданных предприятиям и их структурным подразделениям, имеющим задолженность по платежам в бюджет.

4.3. Комитету по управлению государственным имуществом и приватизации Мингорисполкома (Малиновский Т.К.) Подготовить предложения по реализации имущества государственных предприятий в счет погашения задолженности по платежам в бюджет с использованием системы конкурсной и аукционной продажи.

4.4. Финансовому управлению Мингорисполкома:

1. Запретить выделение ассигнований из внебюджетных фондов горисполкома предприятиям, имеющим задолженность по платежам в бюджет.

2. Разработать совместно с комитетом по экономике и рыночным отношениям систему проведения зачета поставки бюджетным учреждениям материальных ресурсов (продукции, работ, услуг) в счет погашения задолженности по платежам в бюджет.

5. Руководителям предприятий и организаций:

5.1. Ежемесячно составлять графики погашения недоимки, сложившейся на первое число каждого месяца, и представлять их в инспекции Государственного налогового комитета по районам г.Минска не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.

5.2. Предупредить, что в случае непринятия действенных мер по ликвидации недоимки со стороны руководителей предприятий, допускающих задолженность по платежам в бюджет, к ним будут применены строгие меры дисциплинарной ответственности, вплоть до рассмотрения вопроса об освобождении от занимаемой должности (расторжение контрактов).

6. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя исполкома Пацкевича Н.Е. и начальника инспекции Государственного налогового комитета по г.Минску Дашкевича В.В.



Председатель исполкома В.В.ЕРМОШИН



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList