Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 19.09.1996 N 723 "О жалобах граждан на решение администрации Центрального района от 24.04.1996 "О переоборудовании квартир NN 32 и 34 по ул. Коммунистической, 10/2" и распоряжение горисполкома от 05.06.1996 N 826 "О сдаче в аренду нежилых помещений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






В горисполком обратилась группа жильцов подъезда N 3 по ул. Коммунистической, 10/2 с жалобой на решение администрации Центрального района от 24.04.1996, согласно которому владельцу квартир N 32 и 34 Протопоповой Н.Е. разрешено переоборудование этих квартир с заложением кирпичной кладкой сквозного запасного выхода подъезда со стороны ул. Коммунистической и включением площади лестничного марша в общую площадь квартиры N 32.

Кроме того жильцы, а также работники ателье "Прыгажуня" ПКФ "Прогресс" обратились с просьбой об отмене распоряжения горисполкома от 05.06.1996 N 826р, в соответствии с которым помещения ателье "Прыгажуня", расположенные в этом же доме и арендуемые ПКФ "Прогресс", разрешено сдать в аренду СП "Орион" (генеральный директор Протопопова Н.Е.).

Проведенной по поручению председателя Мингорисполкома проверкой установлено, что администрация Центрального района разрешила семье Протопоповых перепланировку квартир N 32 и 34 с включением в общую площадь квартир мест общего пользования и заделкой сквозного запасного выхода со стороны ул. Коммунистической. Такое решение администрацией принято с превышением своей компетенции, поскольку отчуждение коммунальной собственности, каковой является лестничный пролет, имеет право производить лишь горисполком. Передача Протопоповой лестничной клетки повлекла неудобства для жильцов подъезда и породила с их стороны обоснованные жалобы.

В отношении сдачи в аренду СП "Орион" помещений ателье "Прыгажуня" выяснено, что данное распоряжение Мингорисполкома принято в связи с длящейся (более 5 месяцев) задолженностью фирмы по арендной плате и коммунальным услугам, в то время, как в соответствии с договором об аренде в случае задолженности в течение более 3 месяцев договор аренды подлежит расторжению. Производственно-коммерческая фирма "Прогресс" по состоянию на сегодняшний день имеет задолженность перед ЖРЭО районов по арендной плате и коммунальным услугам в размере 1414,3 млн. рублей и погашение этой задолженности на ближайшую перспективу не представляется реальным.

Кроме того ПКФ "Прогресс" занимаемые помещения используются недостаточно эффективно и не всегда по целевому назначению.

В частности фирмой используется по целевому назначению для оказания бытовых услуг населению лишь немногим более 40 процентов имеющихся площадей, практически перестало существовать ателье по ул. Д.Сердича, 11. Арендуемые у ЖРЭО и управления бытового обслуживания населения площади также сдаются в субаренду под иные виды деятельности. Несмотря на то, что ПКФ "Прогресс" имеет значительные доходы от продажи и сдачи в аренду помещений, ее финансовое состояние продолжает оставаться неудовлетворительным.

Тем не менее в нарушение норм гражданского права должностными лицами главного управления жилищного хозяйства горисполкома и ЖРЭО Центрального района подготовлено распоряжение горисполкома о сдаче площадей ателье "Прыгажуня" СП "Орион" без расторжения договора аренды с предыдущим арендатором - ПКФ "Прогресс" и без учета мнения трудового коллектива, что также породило обоснованные жалобы членов трудового коллектива.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Отменить решение администрации Центрального района г.Минска от 24.04.1996 "О переоборудовании квартир N 32 и 34 по ул. Коммунистической, 10/2".

2. Администрации Центрального района повторно рассмотреть вопрос переоборудования квартир N 32 и 34 и утвердить их внутреннюю перепланировку с учетом настоящего решения, исключив площади лестничного марша из общей площади квартиры N 32.

3. Отменить распоряжения Мингорисполкома от 05.06.1996 N 826р и от 24.07.1996 N 1045р в отношении передачи в долгосрочную аренду площадей в здании по ул. Коммунистической, 10/2 совместному предприятию "Орион", как принятые в нарушение законодательства об аренде.

4. Поручить управлению бытового обслуживания населения (Ковшер А.П.) совместно с Минскгоримуществом (Малиновский Т.К.) проанализировать деятельность ПКФ "Прогресс" и разработать меры по своевременной оплате за арендуемые помещения и коммунальные услуги, а также погашению имеющейся задолженности.

Внести в горисполком предложения по изъятию помещений, используемых недостаточно эффективно или не по целевому назначению.

5. Поручить ЖРЭО Центрального района в срок до 01.10.1996 привести планировку подъезда N 3 дома по ул. Коммунистической, 10/2 в первоначальное состояние с открытием сквозного прохода подъезда на ул. Коммунистическую.

6. Обратить внимание начальника ГП УЖХ Мингорисполкома Лукьяновича Л.Н., главы администрации Центрального района г. Минска Попкова О.И. и директора ЖРЭО района Еленевича В.Н. на допущенные нарушения при подготовке распоряжения Мингорисполкома N 826-р от 05.06.1996 и решений администрации Центрального района о переоборудовании квартир NN 32 и 34 в подъезде N 3 по ул. Коммунистической, 10/2.

7. Заместителям председателя горисполкома Белохвостову В.М. и Ляху Н.А. провести служебное расследование и привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц подведомственных подразделений, непосредственно виновных в подготовке документов к проекту распоряжения горисполкома о сдаче в аренду СП "Орион" площадей по ул. Коммунистической, 10/2.

8. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя горисполкома Белохвостова В.М. и Ляха Н.А.



Председатель исполкома В.В.ЕРМОШИН



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList