Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 21.12.1995 N 777 "Об утверждении генерального плана с проектом застройки памятника архитектуры XVI - XX вв. квартала "Верхний город" в г.Минске"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






В соответствии с решением Минского горисполкома от 6 апреля 1995 года N 167 (пункт 45) акционерному обществу "Стары Менск" была поручена разработка генерального плана квартала исторической застройки "Верхний город". В целях обеспечения комплексного подхода к реализации проекта воссоздания исторического центра г.Минска Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить генеральный план с проектом застройки памятника архитектуры XVI - XX вв. квартала "Верхний город" в границах улиц Интернациональная, Ленина, Немига и набережная р. Свислочь.

Принять к сведению, что указанный проект одобрен градостроительным Советом Комитета архитектуры Мингорисполкома, республиканским научно-методическим советом по вопросам историко-культурного наследия при Государственной инспекции по охране историко-культурного наследия, согласован Минским городским комитетом по экологии и рекомендован к утверждению Главным управлением государственной вневедомственной экспертизы Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.

2. Разрешить акционерному обществу "Стары Менск" определить очередность проектирования, реконструкции, реставрации и приспособления отдельных памятников истории и культуры, пусковых комплексов, а также объектов нового строительства в границах генерального плана по согласованию с Комитетом архитектуры Мингорисполкома и Государственной инспекцией по охране историко-культурного наследия.

3. Принимая во внимание, что восстановление зданий-памятников истории и культуры, а также строительство наружных инженерных коммуникаций района исторической застройки осуществляется за счет привлечения внебюджетных инвестиций при условии сохранения государственной (коммунальной) собственности на здания и сооружения, установить, что на АО "Стары "Менск" не распространяется действие решения Мингорисполкома от 13 сентября 1995 года N 568 "О совершенствовании организации работ по сдаче в аренду жилых и нежилых помещений".

4. В целях компенсации затрат на строительство, реставрацию, реконструкцию и приспособление зданий и сооружений в квартале исторической застройки "Верхний город" разрешить предприятиям-инвесторам предоставление помещений в субаренду по письменному согласованию с АО "Стары Менск" (без дополнительного разрешения Мингорисполкома).

5. Поручить АО "Стары Менск" в месячный срок в установленном порядке внести предложение о передаче ему на баланс всех зданий и сооружений, являющихся государственной (республиканской) и коммунальной собственностью в указанном районе исторической застройки за исключением зданий, переданных Белорусскому экзархату и республиканским общественным организациям (пл.Свободы, 23; ул. Герцена, 8, 10; ул. Кирилла и Мефодия, 3, 5, 7; ул. Торговая, 27).

6. Возложить на акционерное общество "Стары Менск" функции единого заказчика по проектированию, строительству и реконструкции магистральных инженерных сетей, а также благоустройству квартала исторической застройки "Верхний город".

Финансирование вышеуказанных работ производить за счет средств долевого участия предприятий и организаций - пользователей зданий и предприятий-инвесторов в соответствии с Договорами о совместной деятельности по реконструкции, реставрации, приспособлению и эксплуатации зданий и сооружений в границах и в соответствии с утвержденным генеральным планом квартала исторической застройки.

7. В связи с необходимостью увеличения Уставного фонда акционерного общества "Стары Менск" до 150 млн. рублей в целях сохранения за Минским горисполкомом 34 процента акций - увеличить размер доли Мингорисполкома в Уставном фонде до 51 млн.рублей

8. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя Председателя Мингорисполкома Белохвостова В.В.



Председатель исполкома В.В.ЕРМОШИН



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList