Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного исполнительного комитета от 27.11.1995 N 72 "О порядке регистрации и учета недвижимости, находящейся на территории Минской области"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 10 декабря 1999 г. N 9/394







В связи с активизацией рыночных отношений в Республике Беларусь и в целях защиты интересов государства, упорядочения учета и получения необходимых сведений о составе и принадлежности недвижимости, находящейся на территории Минской области (кроме г.Минска), областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Установить, что до принятия соответствующего законодательства регистрация прав собственности и государственный технический учет недвижимости, находящейся на территории Минской области, осуществляется Минским областным объединением технической инвентаризации (МООТИ) независимо от форм собственности.

2. Юридическим и физическим лицам независимо от форм собственности, имеющим на территории Минской области недвижимость на праве собственности, в срок до 1 февраля 1996 г. зарегистрировать в зональных бюро по технической инвентаризации (МБТИ) свое право собственности на указанную недвижимость.

3. Директору МООТИ (Боровик С.Б.) обеспечить регистрацию прав собственности и изготовление технических паспортов на объекты недвижимости в соответствии с поданными заявками.

4. Установить, что государственный технический учет, установление и регистрация прав собственности недвижимости производится за счет его владельцев.

5. Управлениям и отделам облисполкома, рай(гор)исполкомам и их структурным подразделениям в процессе регулирования отношений с собственниками недвижимости требовать от них предъявления документов, подтверждающих государственную регистрацию прав на недвижимость (технический паспорт), регистрационное удостоверение, договор отчуждения или свидетельство о праве на наследство, зарегистрированные в МБТИ.

6. Установить, что регистрация прав собственности на недвижимость, на которую у собственника отсутствуют по различным причинам правоустанавливающие документы, производится на основании решений рай(гор)исполкомов.

7. Директору МООТИ (Боровик С.Б.) в 2-месячный срок определить форму проекта решения рай(гор)исполкома и перечень необходимых документов для признания прав собственности недвижимостью, на которое у владельца отсутствуют правоустанавливающие документы, а также перечень необходимых документов, предъявляемых собственником для доказательства своих прав на указанную недвижимость. Разработать, согласовать и внести на утверждение облисполкома положение "О порядке регистрации и учета недвижимости, находящейся на территории Минской области" с внесением соответствующих изменений в устав объединения.

8. Поручить директору МООТИ (Боровик С.Б.) использовать коэффициент удорожания сметной стоимости в строительстве, утверждаемый Министерством архитектуры и строительства для государственной дооценки всех видов зданий, сооружений, жилых домов и других объектов недвижимости в ценах, действующих на момент оценки.

9. Настоящее решение довести до сведения юридических и физических лиц путем опубликования в газете "Мiнская праўда".

10. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя облисполкома Майко В.В.



Председатель П.П.ПЕТУХ





Управляющий делами Ф.С.ЧЕРНУШЕВИЧ









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList