Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного исполнительного комитета от 27.02.1995 N 9 "О ходе выполнения Государственной программы первоочередных мер по усилению борьбы с преступностью и Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 1994 г. N 274 "О неотложных мерах по борьбе с преступностью и стабилизации обстановки в Республике Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 10 декабря 1999 г. N 9/384







Областной исполнительный комитет отмечает, что управлением внутренних дел и его органами на местах принимаются определенные меры по наращиванию усилий в борьбе с преступностью, обеспечению общественного порядка, прав и законных интересов граждан.

Местными исполнительными и распорядительными органами в соответствии с требованиями, вытекающими из Государственной программы первоочередных мер по усилению борьбы с преступностью и указа Президента Республики Беларусь оказана помощь органам внутренних дел в укреплении материальной базы, обновлении автопарка. Повсеместно выделяются для размещения 24 участков милиции общественной безопасности помещения и имущество для их оборудования. За счет местного бюджета в управлении внутренних дел содержатся 1795 сотрудников милиции.

Вместе с тем, принимаемые меры по стабилизации оперативной обстановки явно недостаточны, состояние правопорядка в области продолжает оставаться сложным.

За 1994 год преступность возросла на 17,6% (17168-20196). На 42,9% увеличилось количество тяжких преступлений. Усиливаются их насильственная направленность и организованность. Она проникла в производственно-экономическую, банковскую, кредитно-финансовую, торгово-распорядительную и другие сферы деятельности.

Особую тревогу вызывает стремительный рост краж имущества юридических и физических лиц. Их удельный вес в числе преступлений, регистрируемых по линии уголовного розыска, составляет 76%.

Несмотря на ужесточение административной практики по основным статьям антиалкогольного законодательства (+13,2%) в состоянии опьянения совершается почти каждое второе преступление. Не снижается количество уголовно-наказуемых деяний, совершаемых несовершеннолетними и ранее судимыми лицами, удельный вес которых соответственно составил 19,6% и 32,7%.

Руководители многих субъектов хозяйствования не обеспечивают сохранность вверенного им имущества, не принимают мер по предупреждению хищений дефицитного сырья, цветных металлов и изделий из них, скота и транспорта.

Правоохранительные органы не в полной мере используют предоставленные законодательством возможности для защиты интересов граждан. Бездействие в решении некоторых вопросов органов исполнительной власти на местах подрывает у населения веру в способность государственных структур обеспечить в области правопорядок.

Областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Городским и районным исполнительным комитетам во II квартале т.г. с участием правоохранительных органов рассмотреть на заседаниях исполкомов состояние охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, вопросы оказания материально-финансовой помощи органам внутренних дел. Определить конкретные меры по стабилизации обстановки.

2. Руководителям отделов и управлений облисполкома рассмотреть в марте-июне 1995 года состояние сохранности материальных ценностей и денежных средств, принять необходимые меры по укреплению дисциплины, улучшению состояния бухгалтерского учета и контроля, искоренению причин, порождающих бесхозяйственность, разбазаривание и хищение всех видов.

3. Управлению внутренних дел облисполкома (Босалыго В.А.):

3.1. в I полугодии 1995 года разработать и представить Программу по предупреждению пожаров, связанных с гибелью людей. Провести подготовительные мероприятия по повышению боеготовности, технической укрепленности подразделений военизированной пожарной службы для успешного решения своих служебных задач в летний пожароопасный сезон;

3.2. в целях предупреждения незаконных сделок с цветными металлами и пресечения его вывоза за пределы республики совместно с комитетом экономики облисполкома (Подгурский Л.Ф.) разработать комплексную правовую программу, предусмотрев порядок хранения оборота, закупки у населения цветных металлов и их лома на территории области. Ввести жесткую систему санкций за данные виды нарушений.

4. Городским и районным исполнительным комитетам в соответствии с Законом Республики Беларусь "О милиции" проявлять заботу о повышении авторитета органов внутренних дел, максимальном обеспечении сотрудников жильем, телефонами, служебными помещениями, в первую очередь обеспечивая ими участковых инспекторов милиции. Принять меры по сохранению и укреплению созданного на местах фонда "Правопорядок". Изыскивать дополнительные средства для приобретения служебного транспорта.

5. Финансовому управлению облисполкома (Зайцев П.К.):

5.1. совместно с комитетом экономики облисполкома (Подгурский Л.Ф.) изыскать средства для завершения строительства пристроек к зданиям Борисовского городского и Вилейского ОВД, пункта централизованной охраны Борисовского ГОВД;

5.2. с местными исполнительными и распорядительными органами в процессе исполнения бюджета изыскать возможность увеличения штатной численности ГО РОВД в соответствии с внесенными предложениями: до 44 должностей участковых инспекторов милиции и 49 - милиционеров патрульно-постовой службы милиции;

5.3. совместно с Дзержинским (Миронов И.Б.), Борисовским (Киберман Г.В.), Минским (Черник Н.Ф.), Смолевичским (Бутин П.Г.) и Столбцовским (Пархимович Н.В.) райисполкомами в целях снижения криминогенности на автомагистрали Брест - граница Российской Федерации обеспечить финансирование строительства дорожных участков милиции с охраняемыми автостоянками, приобретение имущества для их оборудования.

6. Облпотребсоюзу (Боровой Е.П.) в течение I полугодия т.г. завершить оборудование торговых предприятий в сельской местности средствами охранно-пожарной сигнализации с выводом на квартиры сторожам-надомникам, обеспечив последних телефонами, устранить имеющие место недостатки в технической укрепленности объектов с хранящимися товарно-материальными ценностями.

7. Городским и районным исполнительным комитетам выделить органам внутренних дел области для размещения участков милиции помещения, состоящие не менее чем из трех комнат, произвести в них ремонт, технически укрепить, оборудовать охранно-пожарной сигнализацией, телефонизировать, обеспечить необходимой мебелью.

Рекомендовать Любанскому райисполкому (Сойко В.А.) и Молодечненскому горисполкому (Татаринович С.К.) изыскать возможность и обеспечить автотранспортом Уречский и Молодечненский (городской) участки милиции.

8. Молодечненскому (Татаринович С.К.) и Солигорскому (Юрчик Н.Ф.) горисполкомам рассмотреть вопрос о возможности создания центров ресоциализации ранее судимых лиц.

9. Местным исполнительным и распорядительным органам разработать программу занятости несовершеннолетних и молодежи, в которой предусмотреть:

бронирование рабочих мест на предприятиях и учреждениях для трудоустройства несовершеннолетних;

запрещение отчисления учащихся базовых школ до достижения ими 16-летнего возраста; отчисления учащихся с 16 до 18 лет производить только с разрешения комиссий по делам несовершеннолетних при гор(рай)исполкомах.

10. Городским и районным исполнительным комитетам запретить продажу спиртных напитков вблизи учебных заведений, детских спортивных и зрелищных учреждений. За продажу несовершеннолетним спиртных напитков коммерческие торговые предприятия лишать лицензии на право их реализации.

11. Рекомендовать прокуратуре шире использовать гражданско-правовые средства по ограничению дееспособности и лишению родительских прав граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. Чаще проводить общенадзорные проверки соблюдения законодательства о несовершеннолетних. По результатам проверок регулярно информировать исполкомы.

12. Управлению здравоохранения облисполкома (Ивашкевич М.З.) в течение 1995 года открыть отделения для обследования и лечения несовершеннолетних, злоупотребляющих спиртными напитками, допускающих немедицинское употребление наркотиков.

13. В целях укрепления материально-технической базы УВД и районных органов внутренних дел, определить 20% отчисление от сумм, вырученных при реализации конфискованных и изъятых в законном порядке товаров и грузов органами внутренних дел области.

14. Гор(рай)исполкомам, комитету по делам молодежи, органам внутренних дел, образования, культуры, комитету по физкультуре и спорту, предприятиям ЖКХ в I квартале т.г. проанализировать состояние воспитательно-профилактической работы среди подростков и молодежи по месту жительства, принять меры по восстановлению и развитию сети подростковых клубов и кружков по интересам, обеспечить организацию содержательного досуга, трудоустройства подростков в летнее время, интенсивно использовать спортивные сооружения, требовательнее оценивать состояние дисциплины и порядка в молодежных общежитиях.

15. Средствам массовой информации области широко освещать ход правовой реформы, проблемы борьбы с преступностью, роль и место в этом органов внутренних дел, формировать у населения уважительное отношение к закону, выявлять и пропагандировать положительный опыт профилактики правонарушений.

16. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя облисполкома и управление внутренних дел (Босалыго В.А.).



Председатель П.П.ПЕТУХ





Управляющий делами Ф.С.ЧЕРНУШЕВИЧ









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList