Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Витебского областного исполнительного комитета от 20.10.1992 N 244 "Об условиях распоряжения имуществом предприятий и проведении переоценки их основных фондов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 27 апреля 2000 г. N 9/702







На основании Законов "О собственности в Республике Беларусь", "О предприятиях в Республике Беларусь", "Об аренде", с учетом внесенных в них изменений и дополнений в соответствии с постановлением Верховного Совета от 23 апреля 1992 г. и в целях обеспечения сохранности и рационального использования государственного имущества предприятий, организаций и учреждений исполнительный комитет Витебского областного Совета народных депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить условия распоряжения имуществом предприятий областной коммунальной собственности согласно приложению и ввести их в действие с момента принятия настоящего решения.

Отделам, управлениям, комитетам облисполкома, хозяйственным руководителям в установленном порядке обеспечить внесение в уставы и другие учредительные документы предприятий областной коммунальной собственности соответствующие изменения и дополнения, вытекающие из настоящего решения.

Установить также конкретные меры ответственности руководителей предприятий и других должностных лиц за обеспечение сохранности, рационального использования государственного имущества, соблюдения условий распоряжения им.

Рекомендовать городским и районным Советам народных депутатов и их исполкомам установить аналогичные условия распоряжения имуществом предприятий городской и районной коммунальной собственности. В соответствии со статьей 48 Закона "О собственности в Республике Беларусь", решением областного Совета народных депутатов от 5 декабря 1991 г. N 110 (пункт 2) предусмотреть, что создание, реорганизация и ликвидация предприятий городской, районной коммунальной собственности, в том числе преобразование их в предприятия с негосударственными формами собственности осуществляются по согласованию с исполкомом областного Совета народных депутатов.

2. Считать утратившим силу пункт 3.1 и приложение 3 к решению исполкома областного Совета народных депутатов от 14 октября 1991 г. N 277 в части, регламентирующей образование, реорганизацию, ликвидацию предприятий областной коммунальной собственности, передачу в пользование и отчуждение их имущества.

3. Для обеспечения контроля за соблюдением утвержденных условий распоряжения имуществом:

руководителям предприятий, объединений, организаций областной коммунальной собственности, начиная с октября 1992 года, представлять соответствующим областным органам управления бухгалтерские балансы и отчеты о наличии и изменении имущества (статистическая форма 2-ф). Указанные балансы и отчеты представляются в срок до 22-го числа по окончании отчетного квартала;

областным органам управления организовать учет состояния и движения имущества предприятий, объединений, организаций, принимать меры по обеспечению его эффективного использования и недопущению незаконного отчуждения;

управлению "Витебскоблгосимущество" (т. Буйволу В.П.) совместно с финансовым управлением (т. Шайков В.К.), областной государственной налоговой инспекцией (т. Бондарь С.И.) регулярно анализировать соблюдение требований действующего законодательства и настоящего решения в части распоряжения имуществом, в том числе предприятий республиканской собственности.

4. Управлению "Витебскоблгосимущество" (т. Буйволу В.П.) вносить предложения и принимать в пределах своей компетенции решения об изъятии из владения, пользования и распоряжения предприятий и организаций основных средств (зданий, сооружений, производственных и непроизводственных помещений, оборудования, транспортных и других средств), другого государственного имущества в случае его незаконного отчуждения, неэффективного использования, либо использования не по назначению.

5. Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 марта 1992 г. N 173:

руководителям предприятий, организаций, а также учреждений, содержащихся за счет бюджетных средств, завершить до конца 1992 года переоценку первоначальной (балансовой) стоимости основных фондов в соответствии с методологией, утвержденной приказом Госкомстата от 21 июля 1992 г. N 39. При этом также подлежат обязательной переоценке основные средства, сданные в аренду, переданные в качестве вкладов в уставный фонд и взносов другим субъектам хозяйствования;

предприятиям, организациям, учреждениям в 5-дневный срок после завершения переоценки основных фондов, но не позднее 15 января 1993 г. представить акты о ее результатах Витебскому областному управлению статистики, а также соответствующим отделам, управлениям, комитетам облисполкома (по предприятиям областной коммунальной собственности), горисполкомам, райисполкомам (по предприятиям городской, районной коммунальной собственности), республиканским министерствам и ведомствам (по предприятиям республиканской собственности);

Витебскому областному управлению статистики (т. Седюкевичу А.И.) обеспечить методическую помощь предприятиям в проведении переоценки основных фондов, а также оперативный контроль за ходом данной работы с представлением облисполкому обобщенных материалов по ее итогам к 1 февраля 1993 г.

6. Принять к сведению, что:

в соответствии с постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 1991 г. N 360 и от 30 марта 1992 г. N 173 запрещена продажа, передача, предоставление в аренду юридическим и физическим лицам основных средств без проведения их переоценки, а также установления продажной стоимости по действующей методологии;

в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 июля 1992 г. N 437 продажа, передача, предоставление в аренду юридическим лицам любых форм собственности и физическим лицам, а также изменение направлений использования объектов социально-культурного назначения (здравоохранения, народного образования, социального обеспечения, культуры, физической культуры и спорта и др.) допускаются только по согласованию с исполкомами городских, районных Советов народных депутатов.

7. Контроль за выполнением решения возложить на управление "Витебскоблгосимущество" (т. Буйвола В.П.).



Заместитель председателя П.В.ДРОЗДОВ



Управляющий делами Е.П.ЕМЕЛЬЯНОВ











Приложение

к решению

исполкома Витебского областного

Совета народных депутатов

20.10.1992 N 244



УСЛОВИЯ РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЛАСТНОЙ

КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ



I. Общие положения



Настоящие условия определяют объем прав и обязанностей предприятий, организаций, учреждений (в дальнейшем - предприятий) областной коммунальной собственности и органов управления по владению, пользованию и распоряжению имуществом и разработаны на основании Законов "О собственности в Республике Беларусь", "Об аренде", "О предприятиях в Республике Беларусь" с учетом изменений и дополнений в указанные Законы, внесенных постановлением Верховного Совета от 23 апреля 1992 г.

К имуществу предприятий относится:

1. Материальные активы:

основные фонды (здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные, регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный, хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги, а также капитальные вложения в земельные участки, недра, лесные и другие угодья, предоставляемые предприятию в пользование, капитальные вложения в арендованные здания, сооружения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным средствам), учитываемые в установленном порядке на балансе предприятия;

оборотные средства (производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов, готовая продукция, товары, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и другие ценности), учитываемые в установленном порядке на балансе предприятия;

объекты, не завершенные строительством, учитываемые в установленном порядке на балансе предприятия.

2. Финансовые активы:

кассовая наличность, депозиты в банках, вклады, чеки, расчетные документы в дороге, страховые полисы, свидетельства и другие страховые документы;

вложения в ценные бумаги;

потребительский кредит (ссуда), предоставленный предприятием своим работникам;

паи и долевые вложения в имуществе других субъектов хозяйствования;

другие финансовые активы, учитываемые в установленном порядке на балансе предприятия.

3. Нематериальные активы:

торговые марки и знаки, названия, патенты, пакеты документов, ноу-хау, другие виды интеллектуальной собственности;

имущественные права на пользование землей и другими ресурсами;

другие нематериальные активы.

Перечень предприятий, организаций, учреждений (юридических лиц), имущество которых отнесено к коммунальной собственности на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 августа 1991 г. N 313, утвержден решениями облисполкома от 14 октября 1991 г. N 277, областного Совета народных депутатов от 5 декабря 1991 г. N 110 с изменениями и дополнениями согласно решениям облисполкома от 24 февраля 1992 г. N 51 и 52. Указанными решениями определен перечень отделов управлений, комитетов облисполкома (в дальнейшем - областные органы управления), уполномоченных осуществлять контроль за владением, пользованием и распоряжением имуществом предприятий, отнесенных к коммунальной собственности области.



II. Владение и пользование имуществом



Предприятия в полном объеме владеют закрепленным за ними (состоящим на балансе) государственным имуществом, несут ответственность перед собственником за обеспечение его сохранности, воспроизводство, рациональное использование.

Предприятия пользуются закрепленным за ними имуществом для производства и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг исключительно в целях осуществления установленных в его уставе видов деятельности. Пользование имуществом для осуществления видов деятельности, подлежащих лицензированию в установленном законодательством порядке, допускается только при наличии соответствующих лицензий. Органы государственного управления и контроля в пределах своей компетенции могут запрещать, приостанавливать использование предприятиями имущества в случаях несоблюдения технических, санитарно-эпидемиологических, экологических, противопожарных норм и требований, а также в случаях незаконного владения данным имуществом.



III. Создание, реорганизация и ликвидация

предприятий



1. Предприятие может быть создано:

путем выделения структурного подразделения из состава действующего предприятия;

на базе структурной единицы объединения;

путем передачи имущественных комплексов из республиканской, совместной, городской и районной коммунальной собственности в коммунальную собственность области;

в результате обособления и целевого вложения имущества, отнесенного к коммунальной собственности области.

В соответствии с действующим законодательством во всех указанных случаях решение о создании предприятия принимается облисполкомом после предварительного согласования учредительных документов с управлением "Витебскоблгосимущество" и финансовым управлением облисполкома. Учредителем предприятия может выступить сам собственник (областной Совет народных депутатов). Собственник либо облисполком вправе принять решение о создании предприятия и поручить соответствующему областному органу управления выступить учредителем предприятия.

Создание дочерних предприятий с правами юридического лица производится самостоятельно основными предприятиями с согласия собственника либо облисполкома.

Филиалы, отделения и другие обособленные подразделения предприятий (без прав юридического лица) создаются самими предприятиями. Размещение указанных подразделений согласовывается с соответствующими местными Советами народных депутатов либо их исполкомами.

Регистрация предприятий осуществляется горисполкомами, райисполкомами по месту их нахождения в установленном законодательством порядке.

2. Прекращение деятельности предприятия может осуществляться путем его ликвидации или реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования). При реорганизации предприятия его права и обязанности переходят к правопреемникам. Во всех указанных случаях решение о ликвидации или реорганизации предприятия принимается собственником либо облисполкомом на основании заключений по данному вопросу управления "Витебскоблгосимущество" и финансового управления облисполкома. Собственник либо облисполком вправе принять решение о ликвидации или реорганизации предприятия и поручить провести ее соответствующему областному органу управления. Ликвидация, реорганизация предприятия могут быть проведены по решению суда.

Ликвидация, реорганизация дочерних предприятий производится в порядке, предусмотренном для предприятий.

Предприятие имеет право проводить ликвидацию, реорганизацию филиалов, отделений, других обособленных подразделений.

Ликвидация, реорганизация предприятия, в результате которой могут возникнуть экологические, социальные, демографические и иные последствия, затрагивающие интересы населения, согласовывается с соответствующим городским, районным Советом народных депутатов либо уполномоченным им исполнительно-распорядительным органом (исполкомом).

Прекращение деятельности ликвидированного, реорганизованного предприятия наступает с момента исключения его из Реестра государственной регистрации Республики Беларусь.



IV. Распоряжение имуществом



В соответствии со статьями 46, 47, 53 Закона "О собственности в Республике Беларусь", статьями 5, 6, 37 Закона "О предприятиях в Республике Беларусь" предприятия осуществляют свои полномочия по распоряжению закрепленным за ними имуществом в тех пределах, которые установлены собственником (областным Советом народных депутатов), уполномоченным им исполнительно-распорядительным органом (облисполкомом), либо напрямую законодательством Республики Беларусь. Указанные пределы распоряжения закрепляются в уставе предприятия.

Исключение из этого общего правила составляет имущество членов трудового коллектива, образуемое за счет части чистой прибыли в соответствии со статьями 50 - 52 Закона "О собственности в Республике Беларусь", статьей 63 Закона "О предприятиях в Республике Беларусь". Однако при этом соответствующее право коллектива на капитализацию (вложение) этой прибыли в основные и оборотные средства в рамках государственного предприятия требуется закрепить в уставе предприятия.

Исходя из смысла вышеназванных статей, а также статьи 6 Закона "О собственности в Республике Беларусь" предприятия вправе продавать, обменивать, передавать безвозмездно, а также отчуждать в любой иной форме, сдавать в пользование государственное имущество без согласия собственника, либо уполномоченного им органа (облисполкома) в пределах ограничений на указанные действия, установленные настоящими условиями.

В соответствии с составом имущества предприятий, указанным в разделе 1 настоящих условий для предприятий, устанавливаются следующие пределы распоряжения:

1. Продажа, обмен, безвозмездная передача, отчуждение в любой другой форме, предоставление в пользование основных фондов:

зданий, сооружений, передаточных устройств независимо от их балансовой стоимости и степени износа - с разрешения облисполкома и предварительного согласия управления "Витебскоблгосимущество";

транспортных средств независимо от их балансовой стоимости и степени износа - с разрешения управления "Витебскоблгосимущество";

рабочих и силовых машин, оборудования, внутрихозяйственных дорог - с согласия соответствующего областного органа управления (отдела, управления, комитета облисполкома).

Любые действия по распоряжению основными средствами (всех видов и независимо от балансовой стоимости и степени износа) путем передачи их в качестве паев, взносов в уставный фонд и вкладов предприятиям, создаваемым (образованным) с участием капитала других юридических, физических лиц, могут осуществляться с разрешения облисполкома и предварительного согласия управления "Витебскоблгосимущество".

2. Продажа, обмен, безвозмездная передача, отчуждение в любой другой форме оборотных средств:

если стоимость их превышает 20 процентов от наличия по балансу на последнюю отчетную дату (на начало квартала), - с согласия соответствующего областного органа управления (отдела, управления, комитета облисполкома).

Любые действия по распоряжению оборотными средствами (всех видов) путем передачи их в качестве паев, взносов в уставный фонд и целевых вкладов предприятиям, создаваемым (образованным) с участием капитала других юридических, физических лиц могут осуществляться с разрешения облисполкома и предварительного согласия управления "Витебскоблгосимущество".

3. Продажа, обмен, безвозмездная передача, отчуждение в любой другой форме, предоставление в пользование объектов, незавершенных строительством, независимо от их стоимости (в том числе законсервированных и приостановленных строительством) осуществляется с разрешения облисполкома и предварительного согласия управления "Витебскоблгосимущество".

4. Продажа, обмен, безвозмездная передача, предоставление в пользование, отчуждение в любой другой форме финансовых актов, если сумма их превышает 20 процентов от наличия по балансу на последнюю отчетную дату (на начало квартала) - с согласия соответствующего областного органа управления (отдела, управления, комитета облисполкома).

Любые действия по распоряжению финансовыми активами путем передачи их в качестве паев, взносов в уставной фонд и целевых вкладов предприятиям, создаваемым (образованным) с участием капитала других юридических, физических лиц могут осуществляться с разрешения облисполкома и предварительного согласия управления "Витебскоблгосимущество".

5. Передача прав на пользование землей, другими природными ресурсами другим юридическим и физическим лицам осуществляется по решению соответствующих местных органов власти и управления в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Передача имущественных прав на другие нематериальные активы осуществляется с согласия соответствующих областных органов управления (отделов, управлений, комитетов облисполкома), если ими будут установлены пределы распоряжения этим имуществом.

6. Преобразование государственных предприятий в предприятия негосударственных форм собственности (приватизация) осуществляется управлением "Витебскоблгосимущество" с разрешения собственника либо облисполкома в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Беларусь о приватизации.

Примечание. Данные условия действуют также применительно к имуществу, состоящему на балансе непосредственно отделов, управлений, комитетов облисполкома независимо от источников их финансирования.



Управляющий делами Е.П.ЕМЕЛЬЯНОВ









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList