Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Брестского областного исполнительного комитета от 15.07.1991 N 153 "О мерах по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 30 мая 2000 г. N 9/731







В соответствии с постановлением Совета Министров Белорусской ССР от 12 мая 1991 г. N 177 "О мерах по реализации Закона Белорусской ССР "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" исполком областного Совета народных депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить программу поддержки развития крестьянских (фермерских) хозяйств Брестской области.

2. Областному комитету по сельскому хозяйству и продовольствию (т. Войтешик A.M.), производственному управлению мелиорации и водного хозяйства (т. Лукашик П.И.), облсельхозхимии (т. Ляшук Д.С.), облсельстрою (т. Прокопович П.П.), облпотребсоюзу (т. Кулинич М.И.) оказать практическую помощь по реализации программы и осуществлять действенный контроль за работой подведомственных организаций по выполнению намеченных мер.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на областной комитет по сельскому хозяйству и продовольствию.



Председатель В.И.БУРСКИЙ













                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            решением
                                            Брестского областного
                                            исполнительного комитета
                                            народных депутатов
                                            от 15 июля 1991 г. N 153


ПРОГРАММА

ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

ОБЛАСТИ



Успешное создание и становление крестьянских (фермерских) хозяйств может быть достигнуто только при полном взаимопонимании и взаимодействии будущих землевладельцев (землепользователей) с колхозами, совхозами и местными советскими органами.

Для создания крестьянских (фермерских) хозяйств и эффективной их деятельности необходимо осуществить следующее:

1. C целью привлечения людей в сельские населенные пункты из городов и городских поселков, а также из зоны радиоактивного загрязнения, обеспечить выделение кредитов банка на строительство индивидуальных жилых домов и хозяйственных построек. Рекомендовать районным Советам народных депутатов погашать за счет средств местных бюджетов задолженность по указанным кредитам в размере до 50 процентов.

Исполнители: областное правление "Агропромбанка", райисполкомы.

2. Предусматривать ежегодно в планах социального и экономического развития централизованные государственные капитальные вложения и средства инвестиционного фонда агропромышленного комплекса на первичное обустройство крестьянских хозяйств (строительство дорог, линий радио- и электропередачи, мелиорация земель, землеустройство, водоснабжение, газификация, телефонизация).

Исполнители: Глав.ПЭУ облисполкома, областной комитет по сельскому хозяйству и продовольствию, райисполкомы, райсельхозпроды.

3. При формировании планов строительства подрядным, хозяйственным способами выделять лимиты строительно-монтажных работ для объектов крестьянских хозяйств (по их заявкам).

Начиная с 1991 года увеличить рыночные фонды на строительные материалы не менее чем в 1,5 раза, для чего разработать программу по обеспечению необходимыми материалами новостроек села.

Принять к сведению, что постановлением Совета Министров Белорусской ССР от 12 мая 1991 г. N 177 "О мерах по реализации Закона Белорусской ССР "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" установлены на обустройство одного крестьянского хозяйства в год следующие лимиты строительных материалов: 50 - 100 тыс. штук кирпича, 20 - 30 куб. метров лесоматериалов, 10 - 15 тонн цемента, 3 - 5 тонн металла и 500 - 800 листов шифера.

Исполнители: Глав.ПЭУ, областной комитет по сельскому хозяйству и продовольствию, облсельстрой.

4. Продавать или передавать безвозмездно крестьянским хозяйствам неиспользуемые, а также отслужившие свой амортизационный срок, производственные помещения, сельскохозяйственную технику и другие материально-технические средства.

Разработать порядок обеспечения крестьянских хозяйств семенным и посадочным материалом, минеральными удобрениями, молодняком крупного рогатого скота, свиней, овец и птицы, химическими средствами защиты растений от вредителей и болезней, осуществления капитального и текущего ремонта и технического обслуживания тракторов и грузовых автомобилей, а также проведение мелиорации земель, ремонта и эксплуатации мелиоративных систем, известкования кислых почв, агрохимических анализов почв.

Создать, при необходимости, пункты проката тракторов, комбайнов и других сельхозмашин, строительной техники и оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции.

Принять меры по оказанию платных услуг со стороны хозрасчетных подразделений колхозов и совхозов.

Исполнители: областной комитет по сельскому хозяйству и продовольствию, облплемживобъединение, облсельхозхимия, райисполкомы, райсельхозпроды, "Белгипрозем".

5. Выделять гражданам, изъявившим желание создать крестьянские (фермерские) хозяйства, земельные наделы в размерах, предусмотренных Законом Белорусской ССР "О крестьянском (фермерском) хозяйстве".

Исполнители: отдел по земельной реформе и землеустройству облисполкома, райисполкомы.

6. Обеспечить закупки производимой сельскохозяйственной продукции от крестьянских (фермерских) хозяйств в соответствии с заключенными договорами.

За проданную ими государству животноводческую продукцию и в обмен на закупаемое у них зерно выделять комбикорма.

Исполнитель: облпотребсоюз, областное производственное объединение хлебопродуктов, областной комитет по сельскому хозяйству и продовольствию, колхозы и госхозы.

7. Оказывать методическую и консультативную помощь в составлении программ ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, выращивании различных сельскохозяйственных культур и животных, механизации, строительстве и экономике.

Исполнители: областной комитет по сельскому хозяйству и продовольствию, райсельхозпроды.

8. Обеспечить подготовку и повышение квалификации работников крестьянских (фермерских) хозяйств.

Для стажировки и практического обучения начинающих фермеров определить в области базовые крестьянские (фермерские) хозяйства.

Исполнители: областной комитет по сельскому хозяйству и продовольствию, райсельхозпроды.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList