Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Шкловского районного Совета депутатов от 13.06.2013 № 26-6 "Об утверждении Инструкции о присвоении звания "Почетный гражданин Шкловского района"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 17 июля 2013 г. N 9/59069



На основании статьи 19 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" и в целях общественного признания особых заслуг перед районом и его жителями, стимулирования творческого труда, признания достижений и заслуг в различных сферах деятельности города Шклова и Шкловского района Шкловский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Учредить в Шкловском районе звание "Почетный гражданин Шкловского района".

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о присвоении звания "Почетный гражданин Шкловского района".

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на президиум Шкловского районного Совета депутатов.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель М.В.Павлович



                                                       УТВЕРЖДЕНО
                                                       Решение
                                                       Шкловского районного
                                                       Совета депутатов
                                                       13.06.2013 N 26-6


1. Инструкция о присвоении звания "Почетный гражданин Шкловского района" (далее - Инструкция) определяет порядок присвоения звания "Почетный гражданин Шкловского района" (далее - звание "Почетный гражданин"), звания и почести (привилегии), оказываемые почетным гражданам Шкловского района.

2. Основаниями для присвоения звания "Почетный гражданин" являются особые заслуги, проявленные в чрезвычайных ситуациях в мирное время, а также значительный вклад в социально-экономическое, научно-техническое и культурное развитие района, за конкретные высокие достижения в профессиональной, общественной и благотворительной деятельности, успехи в производственной и общественно-культурной деятельности, в развитии экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, иные заслуги и достижения, получившие широкое общественное признание. В исключительных случаях звание "Почетный гражданин" может присваиваться и по иным основаниям.

3. Звание "Почетный гражданин" присваивается решением Шкловского районного Совета депутатов (далее - Совет депутатов) гражданам Республики Беларусь и иностранным гражданам по представлению Шкловского районного исполнительного комитета (далее - райисполком).

Решение о присвоении звания "Почетный гражданин" публикуется в средствах массовой информации.

4. Выдвижение кандидата на присвоение звания "Почетный гражданин" осуществляется с его согласия по инициативе председателя райисполкома, председателя Совета депутатов, руководителей управлений и отделов райисполкома, трудовых коллективов организаций независимо от формы собственности, организационных структур общественных объединений, граждан при наличии оснований, установленных в пункте 2 настоящей Инструкции.

5. Ходатайство на присвоение звания "Почетный гражданин" и документы, подтверждающие достижения и заслуги кандидата, направляются в создаваемую по распоряжению председателя райисполкома комиссию по рассмотрению кандидатур на звание "Почетный гражданин" при райисполкоме (далее - комиссия).

6. Трудовые коллективы организаций, организационные структуры общественных объединений района принимают решение о выдвижении кандидата на присвоение звания "Почетный гражданин" на общем собрании (конференции, пленуме).

7. Ходатайство о присвоении звания "Почетный гражданин" коллектив работников организации или учреждения, расположенных на территории района, направляет на согласование в соответствующий сельский исполнительный комитет (далее - сельисполком) района по месту нахождения организации, учреждения, а коллектив работников организации или учреждения, расположенных на территории города Шклова, - в управление или отдел (далее - структурное подразделение) райисполкома, курирующие соответствующую отрасль.

8. К ходатайству на присвоение звания "Почетный гражданин" должны быть приложены следующие документы:

информация с описанием достижений и заслуг кандидата;

копии оригиналов, подтверждающие достижения и заслуги кандидата;

протокол общего собрания (конференции, пленума);

справка-объективка на кандидата;

характеристика на кандидата.

9. Комиссия в обязательном порядке представленные ходатайства на присвоение звания "Почетный гражданин" в течение тридцати дней опубликовывает в средствах массовой информации для участия жителей района в обсуждении кандидатур на присвоение звания "Почетный гражданин".

10. Комиссия в течение тридцати дней с момента окончания срока обсуждения кандидатур на присвоение звания "Почетный гражданин" в средствах массовой информации рассматривает поступившие отзывы, а также соответствующие документы, готовит заключение о присвоении кандидатам (кандидату) звания "Почетный гражданин" и выносит его на утверждение райисполкома.

11. Заседание комиссии оформляется протоколом. При этом комиссией принимаются во внимание:

значимость, актуальность, эффективность результатов деятельности, профессиональные и нравственные качества кандидата;

отзывы жителей района о кандидате на присвоение звания "Почетный гражданин";

степень известности кандидата и его конкретных заслуг среди жителей района;

наличие государственных наград и (или) высшего почетного звания, присвоенного за достижение в той или иной отрасли.

12. Отклоненные комиссией ходатайства на присвоение звания "Почетный гражданин" возвращаются заявителям с мотивированным обоснованием причин отказа.

13. Отказ в присвоении звания "Почетный гражданин" не препятствует подаче ходатайства повторно не ранее чем через год.

14. После принятия райисполкомом решения о представлении кандидатуры на присвоение звания "Почетный гражданин" все материалы вместе с решением райисполкома направляются в Совет депутатов для рассмотрения вопроса на очередной сессии Совета депутатов.

Кандидат на присвоение звания "Почетный гражданин" считается удостоенным данного звания после принятия соответствующего решения Советом депутатов.

15. Лицам, удостоенным звания "Почетный гражданин", в торжественной обстановке вручаются свидетельство о присвоении звания "Почетный гражданин Шкловского района", удостоверение "Почетный гражданин Шкловского района".

16. Фамилия, имя, отчество каждого лица, удостоенного звания "Почетный гражданин", с указанием его заслуг заносятся в Книгу почетных граждан Шкловщины, которая заводится, ведется и хранится в экспозиции учреждения культуры "Шкловский районный историко-краеведческий музей".

17. При присвоении звания "Почетный гражданин" выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 50 базовых величин.

18. Лица, удостоенные звания "Почетный гражданин", приглашаются для участия в торжественных мероприятиях, проводимых в районе.

19. Лица, удостоенные звания "Почетный гражданин" и постоянно проживающие за пределами Шкловского района, имеют право за счет средств районного бюджета на компенсацию затрат (оплату), связанных с питанием и проживанием в гостинице на территории района в течение пяти дней.

20. Почетному гражданину Шкловского района оказываются все знаки внимания, соответствующие его высокому званию.

21. В случае смерти почетного гражданина его погребение по согласованию с родственниками осуществляется с почестями.

22. После смерти почетного гражданина свидетельство, удостоверение остаются в его семье. Супруге (супругу) умершего почетного гражданина Шкловского района выплачивается единовременное денежное пособие в размере 20 (двадцати) базовых величин, установленных законодательством на день смерти почетного гражданина.

23. Почести (привилегии), оказываемые почетным гражданам района, установленные настоящей Инструкцией, после смерти почетного гражданина не распространяются на членов его семьи и других родственников.

24. Лицо, удостоенное звания "Почетный гражданин", может быть лишено этого звания в связи со вступлением в законную силу в отношении гражданина обвинительного приговора суда, а также по представлению райисполкома или по требованию одной трети депутатов Совета депутатов от числа избранных.

Решение о лишении звания "Почетный гражданин" принимается Советом депутатов, публикуется в средствах массовой информации.

25. Расходы, связанные с реализацией настоящей Инструкции, возмещаются из средств районного бюджета.






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList