Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного Совета депутатов от 28.05.2013 № 239 "О мерах социальной поддержки инвалидов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 июня 2013 г. N 9/58564



На основании абзаца шестого статьи 18 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь", части четвертой статьи 31 Закона Республики Беларусь от 11 ноября 1991 года "О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь" Минский областной Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Определить меры социальной поддержки инвалидов I и II группы c терминальной стадией хронической почечной недостаточности, проживающих в населенных пунктах Минской области (далее - инвалиды), в виде компенсации стоимости проездных билетов при осуществлении междугородных внутриобластных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении транспортом общего пользования (кроме такси) к месту оказания специализированной медицинской помощи для проведения процедуры гемодиализа и обратно, а инвалидам, которые по состоянию здоровья не могут воспользоваться при осуществлении междугородных внутриобластных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении транспортом общего пользования (кроме такси), - в виде компенсации стоимости бензина на необходимое количество поездок к месту оказания специализированной медицинской помощи для проведения процедуры гемодиализа и обратно (но не более стоимости билетов), за исключением проживающих в районах (городе областного подчинения), в которых в государственных медицинских учреждениях производится оказание специализированной медицинской помощи - процедура гемодиализа.

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке оказания мер социальной поддержки инвалидов I и II группы с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, проживающих в населенных пунктах Минской области.

3. Рекомендовать районным Советам депутатов ежегодно при формировании бюджета на очередной финансовый год предусматривать средства на оказание социальной поддержки, указанной в пункте 1 настоящего решения.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Минского областного Совета депутатов по развитию социальной сферы, комитет по труду, занятости и социальной защите Минского областного исполнительного комитета.

5. Настоящее решение обнародовать (опубликовать) в газете "Мiнская праўда".

6. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель И.Э.Липницкий



СОГЛАСОВАНО
Министр здравоохранения
Республики Беларусь
        В.И.Жарко
27.05.2013

                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Решение
                                                        Минского областного
                                                        Совета депутатов
                                                        28.05.2013 N 239


1. Настоящая Инструкция определяет порядок и условия оказания мер социальной поддержки инвалидов I и II группы с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, проживающих в населенных пунктах Минской области (далее - инвалиды), в виде компенсации стоимости проездных билетов при осуществлении междугородных внутриобластных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении транспортом общего пользования (кроме такси) к месту оказания специализированной медицинской помощи для проведения процедуры гемодиализа и обратно к месту жительства, а инвалидам, которые по состоянию здоровья не могут воспользоваться при осуществлении междугородных внутриобластных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении транспортом общего пользования (кроме такси), - в виде компенсации стоимости бензина на необходимое количество поездок к месту оказания специализированной медицинской помощи для проведения процедуры гемодиализа и обратно, но не более стоимости проездных билетов (далее - социальная поддержка).

2. Право на социальную поддержку имеют граждане из числа инвалидов, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства.

3. Районные учреждения здравоохранения ежемесячно выдают инвалиду направление с указанием сроков прохождения процедуры гемодиализа и наименования учреждения здравоохранения, в котором будет проводиться указанная процедура (далее - направление).

4. При прохождении инвалидом процедуры гемодиализа учреждение здравоохранения, в котором оказывается специализированная медицинская помощь - процедура гемодиализа, проставляет в направлении отметку с указанием даты прохождения инвалидом каждой процедуры гемодиализа, которое подписывается заведующим отделением хронического гемодиализа и скрепляется печатью для справок.

5. Социальная поддержка оказывается инвалидам районными исполнительными комитетами на основании:

заявления инвалида с указанием сведений о том, что гражданин по состоянию здоровья не может воспользоваться при осуществлении междугородных внутриобластных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении транспортом общего пользования (кроме такси);

направления с отметками о прохождении инвалидом процедур гемодиализа;

проездных билетов;

чеков на оплату бензина.

При подаче заявления инвалидом предъявляются документ, удостоверяющий личность, и удостоверение инвалида I или II группы.

6. Оказание социальной поддержки производится посредством почтового или банковского перевода в течение 5 рабочих дней со дня подачи инвалидом заявления.






dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList