Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Оршанского районного исполнительного комитета от 24.05.2013 № 347 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения конкурса на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров по регулярным городским и пригородным маршрутам автомобильным транспортом в Оршанском районе"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 31 мая 2013 г. N 9/58238



На основании Указа Президента Республики Беларусь от 26 августа 2008 г. N 444 "О некоторых вопросах проведения конкурсов на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении", Закона Республики Беларусь от 14 августа 2007 года "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках", постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. N 972 "О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров", от 24 сентября 2008 г. N 1398 "Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении" и в соответствии с решением Витебского областного исполнительного комитета от 20 ноября 2008 г. N 938 "О порядке организации перевозок пассажиров по регулярным городским, пригородным и междугородным внутриобластным маршрутам Витебской области" Оршанский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения конкурса на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров по регулярным городским и пригородным маршрутам автомобильным транспортом в Оршанском районе.

2. Признать утратившими силу:

решение Оршанского районного исполнительного комитета от 4 сентября 2009 г. N 810 "О порядке организации перевозок пассажиров по регулярным пригородным маршрутам" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 50, 9/28853);

решение Оршанского городского исполнительного комитета от 10 октября 2012 г. N 1094 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения конкурса на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении в городе Орше, городе Барани, городском поселке Болбасово" (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 01.12.2012, 9/53937).

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Оршанского районного исполнительного комитета по направлению деятельности.

4. Обнародовать (опубликовать) настоящее решение в газете "Аршанская газета".

5. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель Н.В.Лисовский



Управляющий делами И.В.Хомутовская



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Оршанского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   24.05.2013 N 347


1. Инструкция о порядке проведения конкурса на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров по регулярным городским и пригородным маршрутам автомобильным транспортом в Оршанском районе (далее - Инструкция) разработана на основании Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 17, 2/1660), Закона Республики Беларусь от 14 августа 2007 года "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 199, 2/1375) и в соответствии с постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. N 972 "О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 186, 5/28040), от 24 сентября 2008 г. N 1398 "Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 236, 5/28412), постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 12 ноября 2008 г. N 116 "О мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. N 972" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 289, 8/19925) и во исполнение решения Витебского областного исполнительного комитета от 20 ноября 2008 г. N 938 "О порядке организации перевозок пассажиров по регулярным городским, пригородным и междугородным внутриобластным маршрутам Витебской области" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 310, 9/20077).

2. Настоящей Инструкцией определяется порядок проведения конкурса на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров по регулярным городским маршрутам в городе Орше и пригородным маршрутам автомобильным транспортом в Оршанском районе (далее - конкурс).

3. В настоящей Инструкции применяются термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" и Правилами автомобильных перевозок пассажиров, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. N 972.

4. Организатором проведения конкурса является заказчик - Оршанский районный исполнительный комитет (далее - организатор конкурса).

5. Предметом конкурса является право выполнения городских автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении в городе Орше и автомобильных перевозок пассажиров по регулярным пригородным маршрутам в Оршанском районе автомобильным транспортом в экспрессном и скоростном регулярном сообщении. В рамках одного конкурса может определяться лот - право выполнения перевозок по одному или нескольким маршрутам (далее - лот).

Состав лота определяется организатором конкурса.

6. Конкурс проводится заказчиком с целью выбора наиболее квалифицированных перевозчиков.

7. Для организации проведения конкурса создается комиссия по проведению конкурса на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров по регулярным городским маршрутам в городе Орше и автомобильных перевозок пассажиров по регулярным пригородным маршрутам в Оршанском районе (далее - конкурсная комиссия), персональный состав которой формируется и утверждается распоряжением председателя Оршанского районного исполнительного комитета.

В состав конкурсной комиссии включаются представители заказчика, оператора, транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь по Витебской области, межрайонного отдела Государственной автомобильной инспекции (по обслуживанию города Орши, Оршанского района) управления внутренних дел Витебского областного исполнительного комитета, Оршанской межрайонной инспекции труда Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (при наличии согласия указанных организаций), представители перевозчиков.

8. Извещение о проведении конкурса публикуется в газете "Аршанская газета" и размещается на сайте организатора конкурса в глобальной сети Интернет не менее чем за 15 дней до его проведения. День опубликования извещения о проведении конкурса является днем его объявления.

9. Конкурсные документы выдаются при обращении перевозчика, изъявившего желание принять участие в конкурсе (далее - претендент).

10. Возмещение затрат на организацию и проведение конкурса по каждому лоту, в том числе расходов, связанных с изготовлением и предоставлением претендентам документации, необходимой для его проведения, осуществляется победителем конкурса по лоту. Размер такого возмещения не должен превышать суммы фактических затрат на организацию и проведение конкурса по каждому лоту, изготовление документации, необходимой для его проведения, а также включать затраты по ранее проведенным нерезультативным конкурсам в случае повторного проведения конкурса по лоту.

Информация о затратах, указанных в части первой настоящего пункта, порядке и сроках их возмещения в обязательном порядке доводится до сведения претендентов до начала проведения конкурса по каждому лоту, выставляемому на конкурс.

11. Критерии оценки конкурсных предложений участников конкурса выражаются в баллах с учетом осмотра конкурсной комиссией автобусов, в том числе и резервных. Для транспортных средств категории кв.м обязательно наличие дублирующих регистрационных знаков.

12. Критериями оценки конкурсных предложений участников конкурса являются:

12.1. наличие необходимого количества автобусов (для лота), не задействованного в других лотах, - плюс 2 балла;

12.2. наличие резерва автобусов (категория резервного транспортного средства должна соответствовать категории основного транспортного средства):

при включении в состав лота права выполнения перевозок по одному маршруту - плюс 2 балла независимо от количества автобусов, находящихся в резерве;

при включении в состав лота права выполнения перевозок по двум и более маршрутам - плюс 1 балл за каждый резервный автобус, но не более 4 баллов;

12.3. качественные характеристики автобуса:

12.3.1. общая вместимость (категория кв.м): менее 13 мест - 0 баллов, 13 мест - 2 балла, 14 - 15 мест - 3 балла, 16 - 19 мест - 5 баллов;

общая вместимость (категория куб.м): 20 - 30 мест - 8 баллов, 31 - 40 мест - 10 баллов, 41 место и более - 15 баллов;

12.3.2. состояние автобуса (на усмотрение комиссии после осмотра транспортных средств):

напольное покрытие - 0 - 2 балла;

обшивка салона - 0 - 2 балла;

обшивка сидений - 0 - 2 балла;

крепление сидений и поручней - 0 - 2 балла;

оформление (СТБ 1389-2003) - 0 - 2 балла;

12.3.3. высокая крыша салона - плюс 1 балл;

12.3.4. отсутствие коррозии и внешних повреждений кузова - плюс 5 баллов;

12.3.5. наличие двух и более автоматически открывающихся (пневматических) дверей в автобусе - плюс 2 балла;

12.3.6. наличие в салоне автобуса категории куб.м аудиосистемы для громкоговорящего оповещения пассажиров - плюс 3 балла;

12.4. срок эксплуатации автобусов (время со дня их изготовления): новый - 20 баллов (новым автобусом считается транспортное средство текущего года выпуска), с эксплуатацией от одного года и более - минус 1 балл за каждый год эксплуатации;

12.5. отсутствие отметки о прохождении автобусом государственного технического осмотра и (или) страхового свидетельства гражданской ответственности владельцев транспортных средств - минус 100 баллов;

12.6. использование в качестве топлива компримированного газа - плюс 5 баллов;

12.7. соответствие автомобиля экологическим параметрам по EURO 3, EURO 4, EURO 5 - плюс 3, 4 и 5 баллов соответственно;

12.8. опыт работы в области организации автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении: за каждый календарный год стажа работы - плюс 1 балл, но не более 15 баллов;

12.9. нахождение транспортного средства у претендента на праве собственности или на правах финансовой аренды (лизинга) - плюс 1 балл;

12.10. наличие у претендента собственной или арендуемой производственной базы (комплекса зданий, сооружений, оборудования, предназначенного для хранения, технического обслуживания и ремонта подвижного состава, наличие в штате соответствующих специалистов), подтвержденное копиями соответствующих документов, - плюс 5 баллов;

12.11. наличие у участника конкурса грубых нарушений законодательства о лицензировании или установленных лицензионных требований и условий осуществления лицензируемой деятельности в области автомобильного транспорта в течение срока действия заключенного договора - минус 5 баллов за каждое нарушение;

12.12. отсутствие у претендента в течение срока действия заключенного договора:

грубых нарушений законодательства о лицензировании или установленных лицензионных требований и условий осуществления лицензируемой деятельности в области автомобильного транспорта - плюс 10 баллов;

нарушений условий заключенного договора об организации автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении, выявленных заказчиком и (или) оператором, рассмотренных на заседаниях конкурсной комиссии, - плюс 3 балла;

12.13. отсутствие обоснованных жалоб от пассажиров в течение последнего календарного года - плюс 5 баллов;

12.14. наличие обоснованных жалоб от пассажиров за последний календарный год - минус 5 баллов.

Конкурсное предложение оценивается общей суммой баллов по всем критериям оценки конкурсных предложений.

Претендент, не набравший либо получивший отрицательный результат по итогам конкурса, не может быть признан победителем.

13. После принятия конкурсной комиссией решения о признании перевозчика победителем конкурса и о предоставлении перевозчику - победителю конкурса права на выполнение автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении заказчик и (или) оператор в 20-дневный срок заключает с перевозчиком договор на срок до пяти лет.

Первоочередное право получения расписания движения предоставляется победителю конкурса по тому или иному маршруту, имеющему наибольший стаж работы в области организации автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении, и далее - в порядке убывания стажа работы.

14. По истечении срока действия договора перевозчик, надлежащим образом выполнявший принятые на себя по договору обязанности и не имеющий грубых нарушений законодательства Республики Беларусь о лицензировании или установленных лицензионных требований и условий осуществления лицензируемой деятельности, имеет право на продление договора.

15. Контроль за деятельностью перевозчиков при выполнении ими автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении осуществляется заказчиком, оператором и иными уполномоченными органами в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

16. В случае возникновения обстоятельств, при которых проведение конкурса становится невозможным или нецелесообразным, организатор конкурса вправе отменить его проведение.

Извещение об отмене проведения конкурса публикуется в тех средствах массовой информации, в которых было опубликовано извещение о его проведении.

17. В случае нарушения порядка проведения конкурса претендент или участник конкурса имеет право обратиться с соответствующим заявлением к заказчику. Заявление должно быть подано не позднее 10 дней со дня получения уведомления или опубликования информации о выборе победителя конкурса либо о признании конкурса несостоявшимся.

18. Заказчик обязан проверить изложенные в заявлении факты нарушения порядка проведения конкурса и дать ответ заявителю в течение 5 дней со дня поступления заявления.

При подтверждении указанных в заявлении нарушений заказчик вправе отменить решение конкурсной комиссии.

В случае отмены заказчиком решения конкурсной комиссии о признании победителем конкурса перевозчика, допущенного к участию в конкурсе с нарушением законодательства Республики Беларусь, или отказа победителя конкурса от заключения договора с заказчиком конкурсная комиссия выносит решение о признании победителем конкурса участника, занявшего второе место по общей сумме баллов по лоту.

19. Претендент или участник конкурса вправе для разрешения спора обратиться в суд.






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList