Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Наровлянского районного исполнительного комитета от 09.04.2013 № 314 "Об утверждении Положения о комиссии по установлению гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий при Наровлянском районном исполнительном комитете"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 13 мая 2013 г. N 9/57959



На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 сентября 2009 г. N 1170 "Об утверждении Положения о порядке установления гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, а также выдачи документов, подтверждающих право на льготы" Наровлянский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по установлению гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий при Наровлянском районном исполнительном комитете.

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель В.В.Шляга



Исполняющий обязанности управляющего делами Е.Г.Максименко



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Наровлянского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   09.04.2013 N 314


1. Положение о комиссии по установлению гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий при Наровлянском районном исполнительном комитете (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 6 января 2009 года "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 17, 2/1561), Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 119, 1/11590) и Положением о порядке установления гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, а также выдачи документов, подтверждающих право на льготы, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 сентября 2009 г. N 1170 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 224, 5/30427).

2. Комиссия по установлению гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий при Наровлянском районном исполнительном комитете (далее - комиссия) в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь, настоящим Положением.

3. Комиссия образована для рассмотрения поступающих в Наровлянский районный исполнительный комитет (далее - райисполком) обращений граждан по установлению им статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, за исключением установления статуса потерпевшего гражданам, претендующим на получение льгот, установленных статьей 18 Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий" (далее - статус потерпевшего).

4. Персональный состав комиссии утверждается решением райисполкома.

5. Комиссию возглавляет заместитель председателя райисполкома, курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства (далее - председатель комиссии). Председатель комиссии имеет заместителя.

Председатель комиссии руководит деятельностью комиссии, определяет дату, время и место проведения заседания комиссии.

Во время отсутствия председателя комиссии деятельностью комиссии руководит его заместитель.

6. Секретарь комиссии:

6.1. вносит предложения председателю комиссии о необходимости проведения заседания комиссии;

6.2. представляет для рассмотрения на заседании комиссии поступившие в райисполком обращения граждан и имеющиеся к ним документы;

6.3. в течение пяти дней со дня принятия комиссией соответствующего решения направляет в адрес гражданина выписку из протокола решения комиссии;

6.4. в случае несогласия гражданина с решением, принятым комиссией, по его заявлению в течение пяти дней подготавливает и направляет рассмотренные на ее заседании документы для рассмотрения в межведомственную комиссию по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, создаваемую при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь;

6.5. обеспечивает формирование личных дел граждан, которым решением комиссии установлен статус потерпевшего.

7. При временном отсутствии секретаря комиссии его обязанности исполняет уполномоченный на то член комиссии.

8. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, обеспечивая рассмотрение поступивших в райисполком обращений граждан по установлению статуса потерпевшего не позднее десяти дней со дня их представления либо поступления последнего документа, необходимого комиссии для принятия соответствующего решения, запрашиваемого райисполкомом из государственного органа, иной организации, к компетенции которых относится выдача таких документов, либо из компетентного органа государства, из которого прибыл гражданин.

Комиссия правомочна принимать решения при условии присутствия на заседании комиссии не менее половины ее членов. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов принимается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании комиссии.

Заседания комиссии оформляются протоколами, в которых отражается содержание рассматриваемых вопросов и принятые по ним решения. Протоколы заседания комиссии подписываются председателем, секретарем и членами комиссии, а при временном отсутствии председателя или секретаря - заместителем председателя комиссии и уполномоченным членом комиссии соответственно.






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList