Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Дрогичинского районного исполнительного комитета от 25.03.2013 № 286 "Об утверждении Положения о Почетной грамоте, Благодарственном письме Дрогичинского районного исполнительного комитета и иных формах общественного признания заслуг"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 26 апреля 2013 г. N 9/57740



На основании абзаца сорок четвертого статьи 41 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" Дрогичинский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Почетной грамоте, Благодарственном письме Дрогичинского районного исполнительного комитета и иных формах общественного признания заслуг.

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель Ю.В.Дядюк



Управляющий делами А.Н.Тынкович



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Дрогичинского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   25.03.2013 N 286


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение регулирует отношения, связанные с наградами Дрогичинского районного исполнительного комитета (далее - райисполком), определяет их статус, субъектов награждения, квалифицированные требования для награждения.

2. Вид награждения определяется исходя из характера и степени заслуг субъекта награждения с учетом статуса награды.

3. Право обращаться с ходатайством о награждении имеют коллективы работников организаций района, коллегиальные органы общественных объединений, поселковый исполнительный комитет, сельские исполнительные комитеты, управления, отделы (далее - структурные подразделения) райисполкома.

4. Для награждения Почетной грамотой, Благодарственным письмом в связи с юбилейными, памятными датами организаций или со знаменательными событиями в жизни их трудовых коллективов и в связи с профессиональными праздниками и другими памятными датами используются понятия в следующих значениях:

юбилейная дата:

административно-территориальной единицы, юридического лица - 25-летие и в последующем каждые 25 лет со дня образования, создания соответственно;

физического лица - 50-летие и далее через каждые 10 лет со дня рождения;

памятная дата - 20-летие и далее через каждое 10-летие (за исключением лет, являющихся юбилейной датой) с даты, связанной с определенными историческими событиями в жизни административно-территориальной единицы или физического лица, или традиционно отмечаемая дата отдельными категориями граждан;

знаменательное событие - событие в организации, административно-территориальной единице, имеющее позитивный общественно значимый резонанс и высокий социально-экономический эффект, отражающее значительный вклад коллектива организации, административно-территориальной единицы в социально-экономическое развитие Дрогичинского района.

5. Представления к награждению физических лиц проводятся в период их активной трудовой или общественной деятельности в строгом соответствии с требованиями, которые устанавливаются настоящим Положением.

6. Награждение руководителя организации производится за конкретный личный вклад в развитие организации при условии положительной динамики работы организации на протяжении последних трех лет.

7. Для рассмотрения вопроса о награждении в адрес райисполкома представляются документы в срок не позднее одного месяца до вручения Почетной грамоты, Благодарственного письма по формам согласно приложениям 1 - 3.

8. Представление к награждению заполняется на каждого субъекта награждения кадровой службой организации, подписывается руководителем организации, которая представляет к награждению. Представление согласовывается с заместителем председателя райисполкома, курирующим данную отрасль в соответствии с распределением функциональных обязанностей, для работников организаций, расположенных на территории поссовета, сельсоветов, - с председателем соответствующего поселкового, сельских исполнительных комитетов. Представление к награждению на руководителя организации заполняется вышестоящей организацией и подписывается ее руководителем. Представление к награждению скрепляется печатью той организации, руководителем которой оно подписано.

9. Руководители, ходатайствовавшие о награждении подчиненных им работников, несут персональную ответственность за обоснованность представления к награждению и достоверность сведений, изложенных в подписанных ими наградных листах.

10. Представляемые к награждению материалы должны быть выполнены в соответствии с инструкцией по оформлению документов с использованием компьютерных технологий. В текстах документов не допускается применение аббревиатур и сокращение слов. Наименование организаций должно быть полным и соответствовать наименованию, указанному в учредительных документах.

11. Специалисты отдела организационно-кадровой работы райисполкома проверяют комплектность, содержание и правильность оформления материалов о представлении к награждению, наличие необходимых подписей, печатей и приложений.

В случае некачественной подготовки материалов отдел организационно-кадровой работы райисполкома возвращает их на доработку.

12. Материалы о представлении к награждению с заключением начальника отдела организационно-кадровой работы райисполкома об обоснованности и целесообразности награждения передаются председателю райисполкома, а затем с его резолюцией возвращаются в отдел организационно-кадровой работы райисполкома.

13. В случае удовлетворения ходатайства о представлении к награждению отдел организационно-кадровой работы райисполкома готовит соответствующий проект решения райисполкома.

14. Райисполком вправе по предложению председателя райисполкома, заместителей председателя райисполкома, членов райисполкома рассмотреть вопрос о награждении без подготовки представления к награждению.

15. При несоответствии степени заслуг субъекта награждения статусу награды райисполкома, а также если представление не отражает конкретный вклад лица, представленного к награждению, в развитие организации, отрасли, региона или показатели работы организации (при представлении к награждению руководителя) за последние три года не имеют положительной динамики, представление возвращается организации или государственному органу, ходатайствующим о награждении.

В случае отклонения райисполкомом, председателем райисполкома инициирования награждения работника (организации) повторное инициирование возможно только при появлении новых сведений о характере и степени заслуг работника (организации), представленного к награждению. Материалы к награждению работника (организации), инициирование в отношении которого было отклонено, хранятся в течение трех лет в отделе организационно-кадровой работы райисполкома, а затем уничтожаются в установленном порядке.

16. Почетная грамота райисполкома вручается субъекту награждения в торжественной обстановке не позднее чем через месяц со дня принятия решения о награждении. Награду вручают председатель райисполкома или по его поручению заместители председателя и другие члены райисполкома, руководители структурных подразделений райисполкома, председатель поселкового исполнительного комитета, председатели сельских исполнительных комитетов, иные уполномоченные председателем райисполкома лица.

Общий контроль за вручением наград обеспечивает отдел организационно-кадровой работы райисполкома.

17. Изготовление бланков Почетной грамоты и Благодарственного письма райисполкома, приобретение цветов для вручения награждаемым обеспечивает отдел организационно-кадровой работы райисполкома совместно с управлением делами райисполкома. Выдачу денежных вознаграждений за счет средств районного бюджета осуществляет бухгалтерия райисполкома.



ГЛАВА 2 ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА ДРОГИЧИНСКОГО РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

18. Почетная грамота является высшей наградой райисполкома.

19. Почетной грамотой награждаются административно-территориальные единицы, организации района, граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без гражданства за:

особые успехи в социально-экономическом развитии, достижения в производственной, научно-исследовательской, государственной, социально-культурной, спортивной, общественной и иной деятельности района;

большой личный вклад в развитие и умножение духовного и интеллектуального потенциала района, активную деятельность по защите социальных интересов человека;

плодотворную государственную, общественную и благотворительную деятельность;

особые заслуги в развитии внешнеэкономической и гуманитарной деятельности;

самоотверженные поступки и действия, совершенные при спасении людей, охране общественного порядка, защите чести и достоинства граждан;

другие заслуги перед районом;

в связи с особо значимыми юбилейными, памятными датами и знаменательными событиями (для административно-территориальных единиц, населенных пунктов, организаций района).

20. Повторное награждение Почетной грамотой допускается не ранее чем через 5 лет.

21. Почетная грамота подписывается председателем райисполкома.

22. Запись о награждении Почетной грамотой вносится в трудовую книжку, личное дело награждаемого работника.

23. Гражданам, награжденным Почетной грамотой, вручаются цветы и выплачивается денежное вознаграждение в размере трех базовых величин на дату принятия решения.

24. Информация о награждении Почетной грамотой публикуется в районной газете "Драгiчынскi веснiк".



ГЛАВА 3 БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО ДРОГИЧИНСКОГО РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

25. Благодарственным письмом награждаются организации района, их структурные подразделения, граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без гражданства за:

образцовое исполнение трудовых обязанностей и высокие производственные показатели в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, связи, торговле, жилищно-коммунальном хозяйстве, бытовом обслуживании населения, на транспорте и в других областях трудовой деятельности, особые успехи в медицинском и культурном обслуживании населения, обучении, воспитании детей и подростков;

внедрение в производство новой техники, технологии, ценные изобретения и рационализаторские предложения;

высокие показатели в служебной деятельности;

проявленные мужество и находчивость;

плодотворную научную и общественно-политическую деятельность;

в связи с юбилейными, памятными датами и знаменательными событиями (для граждан), профессиональными праздниками.

26. Благодарственное письмо подписывается председателем райисполкома.

27. Повторное награждение Благодарственным письмом допускается не ранее чем через три года.

28. Запись о награждении Благодарственным письмом заносится в трудовую книжку, личное дело гражданина, который награжден Благодарственным письмом.

29. Гражданам, награжденным Благодарственным письмом, вручаются цветы и выплачивается денежное вознаграждение в размере двух базовых величин.

30. Информация о награждении Благодарственным письмом публикуется в районной газете "Драгiчынскi веснiк".

31. Решения райисполкома о награждении районными наградами работников производственной сферы направляются в организации по месту работы награжденных.

32. Если после обращения с ходатайством о награждении в служебном положении работников произошли изменения (назначение на другую должность, увольнение с работы и др.) либо возникли обстоятельства, препятствующие награждению, то об этом в трехдневный срок сообщается в отдел организационно-кадровой работы райисполкома.

33. Учет награжденных Почетной грамотой, Благодарственным письмом осуществляет отдел организационно-кадровой работы райисполкома.



ГЛАВА 4 ИНЫЕ ФОРМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРИЗНАНИЯ ЗАСЛУГ

34. Формой общественного признания и оценки заслуг работников в социально-экономическом развитии отраслей экономики и социальной сферы, отдельных организаций, граждан в канун профессиональных праздников, знаменательных событий и значимых мероприятий является приветственный адрес председателя райисполкома.

35. Приветственный адрес председателя райисполкома оформляется в рамке на специальном листе по поручению председателя райисполкома, заместителей председателя райисполкома.

Подготовку текста, оформление приветственного адреса, организацию его вручения обеспечивает отдел организационно-кадровой работы райисполкома.

36. Гражданам вместе с приветственным адресом вручаются цветы.

37. Приветственный адрес председателя райисполкома не относится к наградам и поощрениям.



Приложение 1
к Положению
о Почетной грамоте,
Благодарственном письме
Дрогичинского районного
исполнительного комитета
и иных формах общественного
признания заслуг



ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСА О НАГРАЖДЕНИИ ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ ДРОГИЧИНСКОГО РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА, БЛАГОДАРСТВЕННЫМ ПИСЬМОМ ДРОГИЧИНСКОГО РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

1. Представление к награждению - 1 экземпляр.

2. Справка об основных экономических показателях работы организации за последние 3 года (для награждения руководителя организации) - 1 экземпляр; экономических показателях работы за последние 3 года (для юридического лица) - 1 экземпляр.

3. Справка-объективка, подписанная руководителем организации и (или) руководителем вышестоящей организации (для награждения физического лица), - 1 экземпляр.

4. Ходатайство соответствующего поселкового, сельского исполнительного комитета - 1 экземпляр.

5. Копия страницы 31 паспорта (для физического лица - гражданина Республики Беларусь) - 1 экземпляр.

6. Копия правоустанавливающих документов на русском и (или) белорусском языках (для юридического лица) - 1 экземпляр.



Приложение 2
к Положению
о Почетной грамоте,
Благодарственном письме
Дрогичинского районного
исполнительного комитета
и иных формах общественного
признания заслуг



                               ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
 к награждению Почетной грамотой (Благодарственным письмом) Дрогичинского
                    районного исполнительного комитета

1. Фамилия, имя, отчество _________________________________________________
2. Должность, место работы, службы ________________________________________
3. Число, месяц и год рождения ____________________________________________
4. Гражданство ____________________________________________________________
5. Награждался  ли  ранее  Почетной  грамотой   (Благодарственным  письмом)
райисполкома, дата награждения ____________________________________________
6. Домашний адрес и телефон _______________________________________________
7. Общий стаж работы ______________________________________________________
8. Стаж работы в отрасли __________________________________________________
9. Заслуги,  за  которые  представляется  к  награждению Почетной  грамотой
(Благодарственным письмом) райисполкома __________________________
Кандидатура _________________________________________________ рекомендована
___________________________________________________________________________
             (собранием, советом, правлением, администрацией)
___________________________________________________________________________
         (название организации, дата обсуждения, номер протокола)
для   представления   к  награждению  Почетной  грамотой  (Благодарственным
письмом) райисполкома.

Руководитель организации ______________          __________________________
                           (подпись)                (инициалы, фамилия)
                            М.П.
__ ______________ 20__ г.

Ходатайство о награждении поддерживает ____________________________________
                                        (подпись заместителя председателя
                                              Дрогичинского районного
                                             исполнительного комитета по
                                              направлению деятельности)
__ ______________ 20__ г.


Приложение 3
к Положению
о Почетной грамоте,
Благодарственном письме
Дрогичинского районного
исполнительного комитета
и иных формах общественного
признания заслуг



                               ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
 к награждению Почетной грамотой (Благодарственным письмом) Дрогичинского
                    районного исполнительного комитета

1. Наименование организации _______________________________________________
2.  Награждалась  ли  ранее  Почетной  грамотой  (Благодарственным письмом)
райисполкома, дата награждения ____________________________________________
3. Юридический и (или) почтовый адрес организации _________________________
4. Фамилия,  имя,  отчество руководителя организации, телефон  руководителя
организации _______________________________________________________________
5.  Заслуги,  за  которые  представляется  к  награждению Почетной грамотой
(Благодарственным письмом) райисполкома ___________________________________
Организация _______________________________________________________________
                 (название организации, дата обсуждения, номер протокола)
рекомендована   для   представления   к   награждению   Почетной   грамотой
(Благодарственным письмом) райисполкома.

Руководитель организации ______________          __________________________
                            (подпись)                (инициалы, фамилия)
                             М.П.
__ ______________ 20__ г.

Ходатайство о награждении поддерживает ____________________________________
                                        (подпись заместителя председателя
                                              Дрогичинского районного
                                             исполнительного комитета по
                                              направлению деятельности)
__ ______________ 20__ г.





Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList