Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Быховского районного Совета депутатов от 15.03.2013 № 22-9 "Об утверждении Инструкции о порядке присвоения звания "Почетный гражданин Быховского района"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 апреля 2013 г. N 9/57589



На основании подпункта 1.3 пункта 1 статьи 19 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" Быховский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке присвоения звания "Почетный гражданин Быховского района".

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по мандатам, регламенту, депутатской этике, местному управлению и самоуправлению, средствам массовой информации и связям с общественными организациями Быховского районного Совета депутатов.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

4. Обнародовать (опубликовать) настоящее решение в районной газете "Маяк Прыдняпроўя".



Председатель В.В.Шкапцов



                                                       УТВЕРЖДЕНО
                                                       Решение
                                                       Быховского районного
                                                       Совета депутатов
                                                       15.03.2013 N 22-9


1. Настоящая Инструкция определяет порядок присвоения звания "Почетный гражданин Быховского района" (далее - звание "Почетный гражданин").

2. Звание "Почетный гражданин" является высшей степенью признательности жителей Быховского района (далее - район) и присваивается гражданам Республики Беларусь, проживающим на территории района, а также жителям иных регионов, иностранным гражданам и лицам без гражданства.

3. Представление граждан к присвоению звания "Почетный гражданин" осуществляется за особые заслуги при защите и освобождении района от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, мужество и героизм, проявленные в чрезвычайных ситуациях в мирное время, значительный вклад в социально-экономическое, научно-техническое и культурное развитие района, высокие достижения в профессиональной, общественной и благотворительной деятельности, спорте, получившие широкое общественное признание.

4. Ходатайства о присвоении звания "Почетный гражданин" могут представляться:

Быховским районным исполнительным комитетом (далее - райисполком), сельскими исполнительными комитетами;

коллегиальными органами управления организаций района;

общественными и религиозными организациями и (или) их организационными структурами, действующими на территории района;

председателем райисполкома, председателем Быховского районного Совета депутатов.

5. Ходатайство о представлении кандидата к присвоению звания "Почетный гражданин" должно содержать биографические сведения и описание его достижений и заслуг. Вместе с ходатайством представляется копия решения коллегиального органа управления организации, райисполкома, сельского исполнительного комитета о представлении кандидата к присвоению звания "Почетный гражданин", характеристика, справка-объективка, отражающая основные сведения о профессиональной и иной деятельности кандидата.

Ходатайство и иные документы направляются в Быховский районный Совет депутатов.

6. Звание "Почетный гражданин" присваивается решением Быховского районного Совета депутатов.

7. Принятое решение о присвоении звания "Почетный гражданин" освещается в средствах массовой информации.

8. Лицу, удостоенному звания "Почетный гражданин", председателем Быховского районного Совета депутатов и председателем райисполкома в торжественной обстановке вручаются свидетельство "Почетный гражданин Быховского района" и именная лента "Почетный гражданин Быховского района".

9. Фамилия, собственное имя, отчество лица, удостоенного звания "Почетный гражданин", с указанием его достижений вносятся в книгу Почета Быховского района.

10. Лицу, удостоенному звания "Почетный гражданин", из средств районного бюджета выплачивается денежное вознаграждение:

единовременно при присвоении звания - в размере 10 (десяти) базовых величин;

ежегодно, как правило, в день празднования Дня Независимости Республики Беларусь - в размере 10 (десяти) базовых величин.

Финансирование расходов, связанных с присвоением звания "Почетный гражданин", производится из средств районного бюджета.

11. Лица, удостоенные звания "Почетный гражданин", приглашаются на торжественные мероприятия, посвященные государственным праздникам.

Расходы, связанные с проездом от постоянного места жительства в город Быхов и обратно, проживанием в гостинице в течение трех дней, оплачиваются за счет средств районного бюджета.

12. В случае смерти лица, удостоенного звания "Почетный гражданин", его погребение по согласованию с членами семьи осуществляется с почестями.

К почестям относятся:

организация и проведение траурного митинга;

приобретение ритуальной корзины.

13. Лицо, удостоенное звания "Почетный гражданин", может быть лишено этого звания в связи со вступившим в законную силу в его отношении обвинительным приговором суда.

14. Ходатайство о лишении звания "Почетный гражданин" вносится на рассмотрение Быховского районного Совета депутатов райисполкомом или по требованию одной трети депутатов от числа избранных депутатов Быховского районного Совета депутатов.

15. Решение о лишении звания "Почетный гражданин" принимается Быховским районным Советом депутатов.

16. Именная лента "Почетный гражданин Быховского района" изготавливается из материала красного цвета. Длина ленты 230 сантиметров, высота 15 сантиметров. На лицевой стороне ленты в две строки размещается надпись "Почетный гражданин Быховского района".

17. Свидетельство "Почетный гражданин Быховского района" изготавливается типографским способом на глянцевом листе формата 210 x 297 миллиметров.

Свидетельство имеет общий фон светло-зеленого цвета в виде клеток.

Вверху на расстоянии 12 миллиметров от верхнего края бумаги расположен герб района размером 25 x 22 миллиметра. Для придания гербу района эффекта рельефа он оттенен линиями зеленого цвета толщиной 1 миллиметр.

Ниже на расстоянии 50 миллиметров от верхнего края бумаги расположена надпись "СВИДЕТЕЛЬСТВО" красного цвета и высотой букв 10 миллиметров.

На расстоянии 78 миллиметров от верхнего края бумаги напечатан следующий текст: "настоящим подтверждается, что (фамилия, собственное имя, отчество лица, удостоенного звания "Почетный гражданин", в дательном падеже) решением Быховского районного Совета депутатов от "___"______20___ г. N _____ присвоено звание "Почетный гражданин". Шрифт без засечек, курсив, зеленого цвета, высота букв - 5 миллиметров. Межстрочное расстояние составляет 5 миллиметров.

Ниже на расстоянии 220 миллиметров от верхнего края бумаги расположена надпись в три строки "Председатель Быховского районного Совета депутатов". Шрифт без засечек, курсив, зеленого цвета, высота букв - 5 миллиметров. Межстрочное расстояние составляет 6 миллиметров.

На расстоянии 7 миллиметров от нижнего края листа расположена декоративная виньетка зеленого цвета, имеющая эффект объемности.

На расстоянии 12 миллиметров от левого и правого края листа вертикально расположен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле.

Свидетельство помещено в рамку.






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList