Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Россонского районного исполнительного комитета от 11.02.2013 № 74 "О размещении (распространении) наружной рекламы и ее средств, рекламы на автомобильных транспортных средствах на территории Россонского района"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 марта 2013 г. N 9/56764



На основании Закона Республики Беларусь от 10 мая 2007 года "О рекламе", пункта 8 решения Витебского областного исполнительного комитета от 18 декабря 2007 г. N 885 "О размещении наружной рекламы и ее средств, рекламы на автомобильных транспортных средствах, трамваях, троллейбусах на территории Витебской области" Россонский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Установить, что размещение (распространение) наружной рекламы и ее средств, рекламы на автомобильных транспортных средствах (далее - транспортные средства) на территории Россонского района (далее - район) осуществляется в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 ноября 2007 г. N 1497 "О реализации Закона Республики Беларусь "О рекламе" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 278, 5/26146).

2. Возложить функции контроля за:

2.1. соблюдением законодательства Республики Беларусь о рекламе, размещаемой (распространяемой) на территории района, на отдел экономики Россонского районного исполнительного комитета (далее - райисполком);

2.2. поступлением платы за размещение (распространение) наружной рекламы (рекламы на транспортном средстве) на финансовый отдел райисполкома;

2.3. соблюдением установленного порядка размещения наружной рекламы как элемента архитектурно-планировочной среды и соответствием размещаемой наружной рекламы и ее декоративно-художественного оформления требованиям архитектурно-пластического и декоративно-художественного оформления на отдел архитектуры и строительства райисполкома;

2.4. размещением рекламы с идеологическим содержанием, этичностью наружной рекламы и рекламы на транспортных средствах и информации на отдел идеологической работы райисполкома;

2.5. соблюдением установленного порядка размещения наружной рекламы на объектах, являющихся историко-культурными ценностями, либо в зонах их охраны на отдел культуры райисполкома;

2.6. наличием разрешений на использование транспортных средств в рекламных целях и установленным порядком размещения рекламы на транспортных средствах на государственную автомобильную инспекцию отдела внутренних дел райисполкома.

3. Уполномочить:

3.1. отдел архитектуры и строительства райисполкома на:

рассмотрение заявлений на выдачу разрешения на размещение средств наружной рекламы и рекламы на транспортном средстве;

аннулирование разрешений на размещение наружной рекламы;

выдачу предписаний на демонтаж (удаление) средств наружной рекламы (наружной рекламы, размещенной и (или) распространенной на техническом средстве, специально не предназначенном, но используемом для ее размещения и (или) распространения);

3.2. районное коммунальное унитарное предприятие "Россонское управление капитального строительства" (далее - КУП "Россонское УКС" на:

прием заявлений на выдачу разрешения на размещение средств наружной рекламы и рекламы на транспортном средстве;

оформление (переоформление) и выдачу паспортов средств наружной рекламы и паспортов рекламы на транспортных средствах, их согласование;

оформление договоров от имени райисполкома на предоставление распространителю мест размещения (распространения) средств наружной рекламы и рекламы на транспортных средствах и права на использование городской среды (среды населенного пункта или иных территорий) в рекламных целях;

ведение учета средств наружной рекламы и рекламы на транспортных средствах;

3.3. заместителя председателя райисполкома по социальным вопросам на:

утверждение паспортов средств наружной рекламы, паспортов рекламы на транспортных средствах;

подписание от имени райисполкома договоров на размещение (распространение) наружной рекламы и рекламы на транспортных средствах;

3.4. унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства Россонского района на:

демонтаж (удаление) средств наружной рекламы (наружной рекламы, размещенной и (или) распространенной на техническом средстве, специально не предназначенном, но используемом для ее размещения и (или) распространения) в установленном законодательством порядке;

размещение социальной рекламы и информации о социально-культурных или праздничных мероприятиях республиканского или местного значения.

4. КУП "Россонское УКС" ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, предоставлять в финансовый отдел райисполкома сведения о количестве оформленных (переоформленных) паспортов средств наружной рекламы и рекламы на транспортных средствах.

5. Определить социально значимые места в городском поселке Россоны для размещения наружной рекламы: улицы Советская, имени Петра Мироновича Машерова, Хомченовского от домов N 1 - 2 до дома N 17а, улицы Лапенко, административные здания организаций, территория вещевого рынка, дорога Р-46 (Лепель - Полоцк - граница Российской Федерации).

При размещении средств наружной рекламы в социально значимых местах паспорта на размещение таких средств наружной рекламы утверждаются решением Россонского районного исполнительного комитета.

6. Плата за размещение (распространение) наружной рекламы (рекламы на транспортном средстве) определяется и взимается в соответствии с договором:

собственником - за содействие в размещении (распространении) наружной рекламы (рекламы на транспортном средстве);

райисполкомом - за предоставление права на использование городской среды (среды населенного пункта и иных территорий) в рекламных целях.

Райисполкомом взимается плата за содействие в размещении (распространении) наружной рекламы (рекламы на транспортном средстве), если собственник и райисполком являются одним лицом.

7. Размер платы за содействие в размещении (распространении) наружной рекламы (рекламы на транспортном средстве) на объектах коммунальной собственности района, а также за предоставление права на использование городской среды (среды населенного пункта и иных территорий) в рекламных целях определяется в соответствии с пунктами 60 и 61 Положения о порядке размещения (распространения) на территории Республики Беларусь наружной рекламы и ее средств, рекламы на автомобильных транспортных средствах, трамваях, троллейбусах, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 ноября 2007 г. N 1497.

При расчете платы за размещение (распространение) наружной рекламы (рекламы на транспортном средстве) применяются понижающие коэффициенты, указанные в приложении 9 к Положению о порядке размещения (распространения) на территории Республики Беларусь наружной рекламы и ее средств, рекламы на автомобильных транспортных средствах, трамваях, троллейбусах и в решении Витебского областного исполнительного комитета от 18 декабря 2007 г. N 885 "О размещении наружной рекламы и ее средств, рекламы на автомобильных транспортных средствах, трамваях, троллейбусах на территории Витебской области" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 63, 9/13615).

8. Плата за размещение (распространение) наружной рекламы (рекламы на транспортном средстве) не взимается при размещении (распространении) на средстве наружной рекламы (транспортном средстве):

информации государственных органов по вопросам здорового образа жизни, охраны здоровья, сохранения природы, профилактики правонарушений, социальной защиты и безопасности населения, не носящей рекламного характера, сбережения энергоресурсов;

информации о социально-культурных или праздничных мероприятиях республиканского или местного значения;

социальной рекламы;

рекламы некоммерческого характера, размещаемой бюджетными организациями.

9. Плата за размещение (распространение) наружной рекламы (рекламы на транспортном средстве) в размерах, установленных пунктами 6 и 7 настоящего решения, вносится рекламораспространителями и рекламодателями ежемесячно в соответствии с договором с момента установки средств наружной рекламы, рекламы на транспортных средствах за полный месяц независимо от даты установки не позднее 22 числа месяца, следующего за отчетным, без представления декларации на счет финансового отдела райисполкома N 3602313000009 в центре банковских услуг N 217 городского поселка Россоны филиала N 214 открытого акционерного общества "Акционерный сберегательный банк "Беларусбанк" города Новополоцка, код банка 660, УНП 300010014, назначение платежа 05519.

10. Установить, что размер платы за оформление (переоформление) паспорта средства наружной рекламы (паспорта рекламы на транспортном средстве) составляет 5 базовых величин, которая перечисляется на расчетный счет КУП "Россонское УКС" N 3012623140017 в РКЦ N 2 городского поселка Россоны отделения открытого акционерного общества "Белагропромбанк" в г. Полоцке, код банка 442, УНП 300009936.

11. Плата за оформление (переоформление) паспорта средства наружной рекламы (паспорта рекламы на транспортном средстве) вносится до момента подачи заявления на получение разрешения на размещение рекламы.

12. Договоры на размещение средств наружной рекламы (разрешения на размещение (распространение) рекламы на транспортном средстве) подлежат переоформлению в двухмесячный срок со дня вступления настоящего решения в силу.

13. Признать утратившим силу решение Россонского районного исполнительного комитета от 27 февраля 2009 г. N 139 "О размещении (распространении) наружной рекламы и ее средств, рекламы на автомобильных транспортных средствах на территории Россонского района" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 141, 9/22921).

14. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя райисполкома по строительству.

15. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель А.Н.Шубский



Исполняющий обязанности управляющего делами Л.Б.Тращенко






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList