Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Могилевского городского исполнительного комитета от 21.01.2013 № 2-30 "Об условиях приема сточных вод в коммунальные сети дождевой канализации города Могилева"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 мая 2013 г. N 9/57831



На основании Закона Республики Беларусь от 26 ноября 1992 года "Об охране окружающей среды" и Правил пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в городах и поселках Республики Беларусь, утвержденных приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 26 декабря 1995 г. N 128, в целях предотвращения сброса сточных вод с превышением предельно допустимой концентрации в них загрязняющих веществ, обеспечения устойчивой работы и защиты коммунальных сетей дождевой канализации города Могилева Могилевский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Инструкцию об условиях приема сточных вод в коммунальные сети дождевой канализации города Могилева;

1.2. перечень предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых в коммунальные сети дождевой канализации города Могилева.

2. Могилевскому городскому коммунальному унитарному дорожно-мостовому предприятию:

2.1. осуществлять контроль за техническим состоянием коммунальных сетей дождевой канализации города Могилева;

2.2. информировать Могилевскую городскую инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды о фактах нарушения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями установленных настоящим решением условий приема сточных вод в коммунальные сети дождевой канализации города Могилева;

2.3. обеспечить систематический контроль за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями установленных требований к составу и предельно допустимым концентрациям загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых в коммунальные сети дождевой канализации города Могилева.

3. Рекомендовать руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям города Могилева:

3.1. заключить договоры на прием сточных вод в коммунальные сети дождевой канализации города Могилева;

3.2. разработать план организационно-технических мероприятий, направленных на уменьшение объема отводимых сточных вод, снижение количества и концентрации содержащихся в них загрязняющих веществ и контролировать выполнение этого плана.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Могилевского городского исполнительного комитета Вераксо А.В.

5. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель С.П.Бородавко



Управляющий делами И.М.Авсеенко



СОГЛАСОВАНО                   СОГЛАСОВАНО
Начальник Могилевской         Главный государственный
городской инспекции           санитарный врач
природных ресурсов            города Могилева
и охраны окружающей среды     и Могилевского района
          П.П.Лаппо                    В.К.Шуляк
18.01.2013                    18.01.2013

                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Могилевского городского
                                                   исполнительного комитета
                                                   21.01.2013 N 2-30


1. Инструкция об условиях приема сточных вод в коммунальные сети дождевой канализации города Могилева (далее - Инструкция) устанавливает порядок приема в коммунальные сети дождевой канализации города Могилева (далее - городская дождевая канализация), находящиеся в хозяйственном ведении Могилевского городского коммунального унитарного дорожно-мостового предприятия (далее - владелец сетей), сточных вод, а также регламентирует взаимоотношения владельца сетей с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - абонент), сбрасывающими сточные воды в городскую дождевую канализацию.

2. Для целей настоящей Инструкции под сточными водами понимается смесь атмосферных (дождевых, талых), поливомоечных и нормативно незагрязненных сточных вод, поступающих с территории абонента в городскую дождевую канализацию и далее на очистные сооружения с последующим выпуском в реку Днепр.

Поливомоечные, нормативно не загрязненные сточные воды, поступающие в городскую дождевую канализацию и на очистные сооружения (биологические пруды, пруды-отстойники и накопители), а затем в реку Днепр, должны иметь такой состав, чтобы:

обеспечивать бесперебойное функционирование сетей и сооружений городской дождевой канализации;

не допускать выделения газообразных веществ, негативно влияющих на здоровье обслуживающего персонала, эксплуатирующего сети городской дождевой канализации, и окружающую среду.

3. Отведение сточных вод с территории абонента в городскую дождевую канализацию может быть разрешено только при условии соответствия их состава предельно допустимым концентрациям загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых в городскую дождевую канализацию, и заключения соответствующего договора.

4. Поливомоечные, нормативно не загрязненные сточные воды, подлежащие отведению и очистке, не должны:

содержать вещества, способные засорять или отлагаться на стенках труб канализационной сети;

оказывать разрушающее действие на материалы труб и элементы сооружений дождевой канализации;

содержать горючие смеси и растворенные газообразные вещества, способные образовать взрывоопасные смеси в канализационных сетях и сооружениях;

содержать вещества, для которых не установлены предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в воде данного водного объекта-приемника;

содержать возбудителей инфекционных заболеваний;

содержать нерастворенные масла, а также смолы и мазут;

содержать биологически жесткие поверхностно-активные вещества.

5. В сточных водах, подлежащих отведению и очистке, запрещается нахождение:

концентрированных маточных и кубовых растворов;

бытовых сточных вод, а также сточных вод, загрязненных в процессе производства.

6. Присоединение внутриплощадочной дождевой канализации к городской дождевой канализации должно осуществляться самостоятельными выпусками сточных вод с устройством контрольных колодцев, размещаемых на территории абонента или за ее пределами.

В случае, когда внутриплощадочная дождевая канализация не имеет самостоятельного выпуска в городскую дождевую канализацию, контрольный колодец допускается устраивать в точке присоединения данной канализации к внутриплощадочной сети дождевой канализации. Для вновь строящихся организаций обязательным условием является устройство самостоятельного выпуска в городскую дождевую канализацию.

7. Не допускается подключение коммуникаций, предназначенных для сброса сточных вод в городскую дождевую канализацию, от нескольких абонентов к одному выпуску.

8. В местах сброса сточных вод в городскую дождевую канализацию должны быть предусмотрены приборы учета количества сбрасываемых сточных вод и возможность отбора проб.

Расчет количества сточных вод, сбрасываемых с территории абонента в городскую дождевую канализацию, при отсутствии приборов учета сбрасываемых сточных вод производится в соответствии с Инструкцией по расчету объемов поверхностных сточных вод, поступающих в коммунальные сети дождевой канализации и сооружения для их очистки, с застроенных территорий поселений Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 25 февраля 2002 г. N 1 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 33, 8/7844).

9. Контроль за качественным составом и условиями сброса сточных вод в городскую дождевую канализацию возлагается на владельца сетей и осуществляется путем:

отбора проб сточных вод в соответствии с порядком, установленным законодательством Республики Беларусь, в присутствии представителя организации, в отношении которой осуществляется проверка условий сброса сточных вод в сети городской дождевой канализации, с оформлением соответствующего акта;

обеспечения систематического контроля за качеством сточных вод, сбрасываемых в водотоки согласно требованиям к качеству сброса стоков, определяемых санитарными правилами и нормами 2.1.2.12-33-2005 "Гигиенические требования к охране поверхностных вод от загрязнения" и гигиеническими нормативами (далее - ГН) 2.1.5.10-20-2003 "Ориентировочные допустимые уровни (ОДУ) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования", ГН 2.1.5.10-21-2003 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования";

определения качества сточных вод на основании разовой пробы, отобранной из контрольного колодца, производимого в химической лаборатории владельца сетей.



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Могилевского городского
                                                   исполнительного комитета
                                                   21.01.2013 N 2-30


ПЕРЕЧЕНЬ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В СТОЧНЫХ ВОДАХ, СБРАСЫВАЕМЫХ В КОММУНАЛЬНЫЕ СЕТИ ДОЖДЕВОЙ КАНАЛИЗАЦИИ ГОРОДА МОГИЛЕВА

---------------------+---------------------------------------------------------------------------------------------------------
¦                    ¦  Предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых в коммунальные сети   ¦
¦                    ¦           дождевой канализации г. Могилева, мг/куб.дм (миллиграммов на один кубический дециметр)            ¦
¦Наименование отрасли+--------+----------+----------+-------+-------+--------+----T------+-------------+-------+---------+---------+
¦                    ¦  ионы  ¦взвешенные¦   азот   ¦ сухой ¦хлориды¦сульфаты¦СПАВ¦железо¦нефтепродукты¦фосфаты¦  азот   ¦  азот   ¦
¦                    ¦водорода¦ вещества ¦аммонийный¦остаток¦       ¦        ¦    ¦(общ.)¦             ¦       ¦нитритный¦нитратный¦
+--------------------+--------+----------+----------+-------+-------+--------+----+------+-------------+-------+---------+---------+
¦         1          ¦   2    ¦    3     ¦    4     ¦   5   ¦   6   ¦   7    ¦ 8  ¦  9   ¦     10      ¦  11   ¦   12    ¦   13    ¦
+--------------------+--------+----------+----------+-------+-------+--------+----+------+-------------+-------+---------+---------+
¦Машиностроительная  ¦ 6,5 -  ¦          ¦          ¦       ¦       ¦        ¦    ¦      ¦             ¦       ¦         ¦         ¦
¦промышленность      ¦  8,5   ¦    15    ¦   1,8    ¦ 1000  ¦  180  ¦  300   ¦0,5 ¦ 0,3  ¦     0,3     ¦  3,0  ¦   4,5   ¦   0,2   ¦
+--------------------+--------+----------+----------+-------+-------+--------+----+------+-------------+-------+---------+---------+
¦Химическая          ¦ 6,5 -  ¦          ¦          ¦       ¦       ¦        ¦    ¦      ¦             ¦       ¦         ¦         ¦
¦промышленность      ¦  8,5   ¦    15    ¦   1,8    ¦ 1000  ¦  180  ¦  300   ¦0,5 ¦ 0,3  ¦     0,3     ¦   -   ¦   4,5   ¦   0,2   ¦
+--------------------+--------+----------+----------+-------+-------+--------+----+------+-------------+-------+---------+---------+
¦Деревообрабатывающая¦ 6,5 -  ¦          ¦          ¦       ¦       ¦        ¦    ¦      ¦             ¦       ¦         ¦         ¦
¦промышленность      ¦  8,5   ¦    15    ¦   1,8    ¦ 1000  ¦  180  ¦  300   ¦0,5 ¦ 0,3  ¦     0,3     ¦  3,0  ¦   4,5   ¦   0,2   ¦
+--------------------+--------+----------+----------+-------+-------+--------+----+------+-------------+-------+---------+---------+
¦Пищевая             ¦ 6,5 -  ¦          ¦          ¦       ¦       ¦        ¦    ¦      ¦             ¦       ¦         ¦         ¦
¦промышленность      ¦  8,5   ¦    15    ¦   1,8    ¦ 1000  ¦  180  ¦  300   ¦0,5 ¦ 0,3  ¦     0,3     ¦  3,0  ¦   4,5   ¦   0,2   ¦
+--------------------+--------+----------+----------+-------+-------+--------+----+------+-------------+-------+---------+---------+
¦Теплоэнергетическая ¦ 6,5 -  ¦          ¦          ¦       ¦       ¦        ¦    ¦      ¦             ¦       ¦         ¦         ¦
¦промышленность      ¦  8,5   ¦    15    ¦   1,8    ¦ 1000  ¦  180  ¦  300   ¦0,5 ¦ 0,3  ¦     0,3     ¦   -   ¦   4,5   ¦   0,2   ¦
+--------------------+--------+----------+----------+-------+-------+--------+----+------+-------------+-------+---------+---------+
¦Предприятия бытового¦ 6,5 -  ¦          ¦          ¦       ¦       ¦        ¦    ¦      ¦             ¦       ¦         ¦         ¦
¦обслуживания        ¦  8,5   ¦    15    ¦   1,8    ¦ 1000  ¦  180  ¦  300   ¦0,5 ¦ 0,3  ¦     0,3     ¦  3,0  ¦   4,5   ¦   0,2   ¦
+--------------------+--------+----------+----------+-------+-------+--------+----+------+-------------+-------+---------+---------+
¦Легкая              ¦ 6,5 -  ¦          ¦          ¦       ¦       ¦        ¦    ¦      ¦             ¦       ¦         ¦         ¦
¦промышленность      ¦  8,5   ¦    15    ¦   1,8    ¦ 1000  ¦  180  ¦  300   ¦0,5 ¦ 0,3  ¦     0,3     ¦   -   ¦   4,5   ¦   0,2   ¦
+--------------------+--------+----------+----------+-------+-------+--------+----+------+-------------+-------+---------+---------+
¦Железнодорожные     ¦ 6,5 -  ¦          ¦          ¦       ¦       ¦        ¦    ¦      ¦             ¦       ¦         ¦         ¦
¦предприятия         ¦  8,5   ¦    15    ¦   1,8    ¦ 1000  ¦  180  ¦  300   ¦0,5 ¦ 0,3  ¦     0,3     ¦  3,0  ¦   4,5   ¦   0,2   ¦
+--------------------+--------+----------+----------+-------+-------+--------+----+------+-------------+-------+---------+---------+
¦Строительная        ¦ 6,5 -  ¦          ¦          ¦       ¦       ¦        ¦    ¦      ¦             ¦       ¦         ¦         ¦
¦индустрия           ¦  8,5   ¦    15    ¦   1,8    ¦ 1000  ¦  180  ¦  300   ¦0,5 ¦ 0,3  ¦     0,3     ¦   -   ¦   4,5   ¦   0,2   ¦
+--------------------+--------+----------+----------+-------+-------+--------+----+------+-------------+-------+---------+---------+
¦Автотранспортные и  ¦        ¦          ¦          ¦       ¦       ¦        ¦    ¦      ¦             ¦       ¦         ¦         ¦
¦авторемонтные       ¦        ¦          ¦          ¦       ¦       ¦        ¦    ¦      ¦             ¦       ¦         ¦         ¦
¦предприятия         ¦        ¦          ¦          ¦       ¦       ¦        ¦    ¦      ¦             ¦       ¦         ¦         ¦
¦(автомойки и        ¦ 6,5 -  ¦          ¦          ¦       ¦       ¦        ¦    ¦      ¦             ¦       ¦         ¦         ¦
¦автозаправки)       ¦  8,5   ¦    15    ¦   1,8    ¦ 1000  ¦  180  ¦  300   ¦0,5 ¦ 0,3  ¦     0,3     ¦   -   ¦   4,5   ¦   0,2   ¦
+--------------------+--------+----------+----------+-------+-------+--------+----+------+-------------+-------+---------+---------+
¦Животноводческие    ¦        ¦          ¦          ¦       ¦       ¦        ¦    ¦      ¦             ¦       ¦         ¦         ¦
¦комплексы и         ¦ 6,5 -  ¦          ¦          ¦       ¦       ¦        ¦    ¦      ¦             ¦       ¦         ¦         ¦
¦птицефабрики        ¦  8,5   ¦    15    ¦   1,8    ¦ 1000  ¦  180  ¦  300   ¦0,5 ¦ 0,3  ¦     0,3     ¦  3,0  ¦   4,5   ¦   0,2   ¦
+--------------------+--------+----------+----------+-------+-------+--------+----+------+-------------+-------+---------+---------+
¦Учреждения          ¦        ¦          ¦          ¦       ¦       ¦        ¦    ¦      ¦             ¦       ¦         ¦         ¦
¦здравоохранения,    ¦        ¦          ¦          ¦       ¦       ¦        ¦    ¦      ¦             ¦       ¦         ¦         ¦
¦образования и       ¦ 6,5 -  ¦          ¦          ¦       ¦       ¦        ¦    ¦      ¦             ¦       ¦         ¦         ¦
¦торговли            ¦  8,5   ¦    15    ¦   1,8    ¦ 1000  ¦   -   ¦   -    ¦ -  ¦  -   ¦     0,3     ¦   -   ¦    -    ¦    -    ¦
+--------------------+--------+----------+----------+-------+-------+--------+----+------+-------------+-------+---------+---------+
¦Другие предприятия  ¦ 6,5 -  ¦          ¦          ¦       ¦       ¦        ¦    ¦      ¦             ¦       ¦         ¦         ¦
¦                    ¦  8,5   ¦    15    ¦   1,8    ¦ 1000  ¦   -   ¦   -    ¦ -  ¦  -   ¦     0,3     ¦   -   ¦    -    ¦    -    ¦
¦--------------------+--------+----------+----------+-------+-------+--------+----+------+-------------+-------+---------+----------





Archiv Dokumente

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList