Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Жлобинского районного исполнительного комитета от 10.01.2013 № 73 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления рассрочки внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 февраля 2013 г. N 9/56394



На основании части седьмой пункта 6 Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" Жлобинский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке предоставления рассрочки внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность.

2. Признать утратившим силу решение Жлобинского районного исполнительного комитета от 16 июня 2009 г. N 1490 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления рассрочки по внесению платы за право заключения договоров аренды земельных участков и платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 192, 9/25107).

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель Г.А.Суздалев



Управляющий делами О.И.Ярашава



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Жлобинского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   10.01.2013 N 73


1. Настоящая Инструкция определяет порядок предоставления Жлобинским районным исполнительным комитетом (далее - райисполком) рассрочки внесения гражданами Республики Беларусь, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами (далее - плательщики) платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, в том числе по результатам аукционов (далее - рассрочка).

2. Рассрочка может предоставляться по решению райисполкома в случае, если размер платы превышает:

500 базовых величин для граждан и индивидуальных предпринимателей;

1000 базовых величин для юридических лиц.

3. Рассрочка предоставляется на срок, не превышающий:

5 лет со дня приемки в эксплуатацию в установленном порядке законченного строительством объекта, очереди, пускового комплекса или со дня приобретения недвижимого имущества, находившегося в государственной собственности, в том числе по результатам аукционов, - при предоставлении земельных участков в частную собственность или в аренду для строительства и обслуживания капитальных строений (зданий, сооружений), обслуживания приобретенного недвижимого имущества, находившегося в государственной собственности;

2 лет со дня принятия решения о предоставлении земельного участка в частную собственность, - при предоставлении земельных участков в частную собственность для иных целей.

При этом до приемки в установленном порядке в эксплуатацию законченного строительством объекта, очереди, пускового комплекса лицом, которому предоставляется земельный участок, вносится часть платы в соответствии с пунктом 9 настоящей Инструкции.

4. В отношении земельных участков, выставляемых на аукцион, в извещении о проведении аукциона указывается возможность предоставления райисполкомом рассрочки победителю аукциона.

5. Плательщик вправе обратиться в райисполком с заявлением о предоставлении ему рассрочки до принятия решения райисполкома о предоставлении земельного участка, а в случае приобретения земельного участка по результатам аукциона - в течение 1 рабочего дня после утверждения в установленном порядке протокола аукциона.

6. Решение о предоставлении рассрочки принимается райисполкомом в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления о предоставлении рассрочки.

Рассмотрение заявления, подготовку проекта решения райисполкома, внесение его в райисполком осуществляет землеустроительная служба райисполкома по согласованию с финансовым отделом райисполкома.

7. В решении райисполкома о предоставлении земельного участка с рассрочкой указываются:

землепользователи, из земель которых изымается земельный участок;

площадь земельного участка и виды изымаемых земель;

лица, которым предоставляется земельный участок;

вещное право на земельный участок и срок окончания его действия в случае, если право является срочным;

целевое назначение предоставляемого земельного участка, а также назначение земельного участка в соответствии с единой классификацией назначения объектов недвижимого имущества, утвержденной в установленном порядке, и при необходимости сведения о переводе земельного участка из одной категории и вида в другие;

размер и условия платы за земельный участок, предоставляемый в частную собственность, или за право заключения договора аренды земельного участка;

размеры убытков, потерь сельскохозяйственного и (или) лесохозяйственного производства, подлежащих возмещению (при их наличии), порядок и условия их возмещения, определенный счет республиканского бюджета, предназначенный для зачисления на него соответствующих платежей;

наличие сервитутов, ограничений (обременений) прав в использовании земельного участка;

условия снятия, сохранения и использования плодородного слоя почвы, а также порядок возврата и (или) рекультивации земель, предоставленных во временное пользование;

иные условия отвода земельного участка;

сумма платежей по рассрочке, в том числе первая сумма платежей по рассрочке, подлежащая уплате в течение 10 рабочих дней после принятия райисполкомом решения о предоставлении рассрочки;

срок действия рассрочки (дата внесения последней суммы рассрочки);

сроки и порядок внесения сумм рассрочки и процентов по ним;

расчетный счет местного бюджета, на который поступают суммы рассрочки и проценты по ним;

меры ответственности плательщика, применяемые в случае невыполнения условий предоставления рассрочки;

требование об обращении за государственной регистрацией залога земельного участка или права аренды на земельный участок, а также запрета на отчуждение земельного участка или права аренды на земельный участок до момента окончательного расчета по рассрочке и предельный срок такого обращения.

8. С момента возникновения у землепользователя права собственности или права аренды на земельный участок, в отношении которого предоставлена рассрочка, и до полного исполнения им обязательств по внесению платы за земельный участок этот участок или право аренды на него находятся в залоге у райисполкома. Отчуждение и (или) последующий залог земельного участка или права аренды на земельный участок, приобретенный с рассрочкой, не допускаются до полного исполнения плательщиком обязанности по внесению платы за него.

9. В случае предоставления рассрочки 60 процентов общей суммы рассрочки вносится плательщиком в течение 10 рабочих дней после принятия решения райисполкома. В счет оплаты первой суммы рассрочки засчитывается сумма задатка, внесенная в установленном порядке плательщиком для участия в аукционе. Последующие суммы рассрочки вносятся не позднее 15 марта соответствующего года.

10. Остаток суммы рассрочки после внесения ее части, предусмотренной пунктом 9 настоящей Инструкции, вносится плательщиком в следующем порядке:

10.1. при предоставлении земельного участка в частную собственность или аренду для обслуживания приобретенного недвижимого имущества, находившегося в государственной собственности, - ежегодно равными долями, начиная с года, следующего за годом приобретения недвижимого имущества, находившегося в государственной собственности;

10.2. в иных случаях - ежегодно равными долями, начиная с года, следующего за годом предоставления земельного участка в частную собственность либо в аренду.

11. При предоставлении рассрочки на срок не более 1 года по заявлению плательщика рассрочка может уплачиваться ежемесячно равными долями, начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления земельного участка в частную собственность либо в аренду.

12. За пользование рассрочкой плательщик уплачивает проценты, начисляемые ежегодно на остаток задолженности по платежам, в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действующей на день внесения денежных средств, за каждый день пользования рассрочкой.

При расчете процентов количество дней в году принимается равным 360, количество дней в месяце - 30.

Проценты за пользование рассрочкой уплачиваются плательщиком одновременно с уплатой очередной суммы рассрочки. Не начисляются проценты на первую сумму рассрочки, уплаченную в течение 10 рабочих дней после принятия решения о предоставлении рассрочки.

В случае несвоевременного перечисления платежей по рассрочке, процентов за пользование рассрочкой плательщик уплачивает пеню в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действующей на момент возникновения задолженности, за каждый день просрочки платежа.

13. Контроль за исполнением плательщиком обязанности внесения сумм рассрочки и процентов по ним осуществляется землеустроительной службой райисполкома.

Финансовый отдел райисполкома ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, представляет землеустроительной службе райисполкома информацию о поступлении в бюджет сумм рассрочки и процентов по ним.

14. Действие рассрочки прекращается в случае:

истечения срока, установленного в решении райисполкома;

досрочной уплаты плательщиком суммы рассрочки и процентов по ней в полном объеме;

нарушения плательщиком условий погашения рассрочки.






Archiv Dokumente

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList