Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Бобруйского городского Совета депутатов от 14.06.2012 № 21-1 "Об утверждении Инструкции о порядке присвоения звания "Почетный гражданин города Бобруйска"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 июня 2012 г. N 9/50762



На основании подпункта 1.3 пункта 1 статьи 19 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" Бобруйский городской Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке присвоения звания "Почетный гражданин города Бобруйска".

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по мандатам, регламенту, депутатской этике, местному управлению и самоуправлению, законности и правопорядку, средствам массовой информации, связям с общественными организациями Бобруйского городского Совета депутатов.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель М.С.Ковалевич



                                                     УТВЕРЖДЕНО
                                                     Решение
                                                     Бобруйского городского
                                                     Совета депутатов
                                                     14.06.2012 N 21-1


1. Настоящая Инструкция определяет порядок присвоения звания "Почетный гражданин города Бобруйска" (далее - звание "Почетный гражданин").

2. Звание "Почетный гражданин" является высшей степенью признательности жителей города Бобруйска и присваивается гражданам Республики Беларусь, проживающим на территории города Бобруйска (далее - город), а также жителям иных регионов, гражданам иностранных государств и лицам без гражданства.

3. Представление граждан к присвоению звания "Почетный гражданин" осуществляется за значительный вклад в социально-экономическое, научно-техническое и культурное развитие города, мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны и в чрезвычайных ситуациях в мирное время, за конкретные высокие достижения в профессиональной, общественной и благотворительной деятельности, спорте высших достижений, получившие общереспубликанское и (или) международное признание, иные заслуги и достижения, получившие широкое общественное признание.

4. Ходатайства о присвоении звания "Почетный гражданин" могут представляться:

коллегиальными органами управления организаций города, Бобруйским городским исполнительным комитетом (далее - горисполком), администрациями Ленинского, Первомайского районов города (далее - администрации районов города);

общественными и религиозными организациями и (или) их организационными структурами, действующими на территории города;

командованием воинских частей и руководством силовых структур;

председателем горисполкома, председателем Бобруйского городского Совета депутатов (далее - городской Совет).

5. Ходатайство о представлении кандидата на присвоение звания "Почетный гражданин" должно содержать биографические сведения и описание его конкретных достижений и заслуг. Вместе с ходатайством представляются копия решения коллегиального органа управления организации, горисполкома, администраций районов города о представлении кандидата к присвоению звания "Почетный гражданин", характеристика, справка-объективка, отражающая основные сведения о профессиональной и иной деятельности кандидата, а также иные документы по запросу горисполкома или городского Совета.

Ходатайство и иные документы направляются в горисполком или в городской Совет.

6. Звание "Почетный гражданин" присваивается совместным решением горисполкома и президиума городского Совета.

Порядок подготовки и принятия совместного решения определяется регламентами горисполкома и президиума городского Совета.

7. Лицу, удостоенному звания "Почетный гражданин", вручаются диплом, памятная лента, свидетельство, подтверждающее факт присвоения звания "Почетный гражданин".

Диплом, памятная лента, свидетельство вручаются лицу, удостоенному этого звания, в торжественной обстановке председателем горисполкома и председателем городского Совета.

8. Принятое решение о присвоении звания "Почетный гражданин" освещается в средствах массовой информации.

9. Фамилия, собственное имя, отчество лица, удостоенного звания "Почетный гражданин", заносятся в книгу "Почетные граждане города Бобруйска", которая хранится в учреждении культуры "Бобруйский краеведческий музей".

10. Лицу, удостоенному звания "Почетный гражданин", из средств городского бюджета выплачивается единовременно денежное вознаграждение:

при присвоении звания - в размере 75 (семидесяти пяти) базовых величин;

ежегодно, как правило, в период празднования Дня города - в размере 50 (пятидесяти) базовых величин.

11. Финансирование расходов, связанных с присвоением звания "Почетный гражданин", производится за счет средств городского бюджета.

12. Почетные граждане, как правило, приглашаются на торжественные мероприятия, посвященные государственным праздникам и Дню города.

Расходы, связанные с проездом от постоянного места жительства в город и обратно, проживанием в гостинице в течение пяти дней и питанием, производятся за счет городского бюджета.

13. Льготы, установленные настоящей Инструкцией, прекращаются в случае смерти лица, удостоенного звания "Почетный гражданин", либо лишения этого звания.

14. В случае смерти лица, удостоенного звания "Почетный гражданин", проживавшего в городе, организация его похорон с необходимыми почестями осуществляется комиссией, образованной распоряжением председателя горисполкома.

Компенсация затрат по организации похорон осуществляется за счет средств городского бюджета.

К необходимым почестям относятся:

подготовка помещения для прощания;

организация музыкального сопровождения;

организация и проведение гражданской панихиды, траурного митинга;

установка памятника, мемориальной доски стоимостью до 15 (пятнадцати) базовых величин.

В случае смерти лица, удостоенного звания "Почетный гражданин", проживавшего за пределами города, его семье осуществляется выплата денежной суммы в размере 30 (тридцати) базовых величин для компенсации расходов, связанных с погребением.

15. Лица, удостоенные звания "Почетный гражданин", по сумме выплачиваемых денежных премий освобождаются от уплаты подоходного налога в части, зачисляемой в городской бюджет.

16. Лицо, удостоенное звания "Почетный гражданин", может быть лишено этого звания в связи со вступившим в законную силу в его отношении обвинительным приговором суда.

Ходатайство о лишении звания "Почетный гражданин" вносится горисполкомом или по требованию одной трети депутатов от числа избранных депутатов городского Совета.

Решение о лишении звания "Почетный гражданин" принимается решением на совместном заседании горисполкома и президиума городского Совета.






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList