Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Лунинецкого районного Совета депутатов от 27.12.2011 № 97 "Об учреждении звания "Почетный гражданин Лунинецкого района"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 17 февраля 2012 г. N 9/47946



На основании пункта 1 статьи 13 и подпункта 1.3 пункта 1 статьи 19 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" Лунинецкий районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Учредить в Лунинецком районе звание "Почетный гражданин Лунинецкого района".

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке присвоения звания "Почетный гражданин Лунинецкого района".

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на президиум Лунинецкого районного Совета депутатов.

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель В.Н.Адищев



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Решение
                                                      Лунинецкого районного
                                                      Совета депутатов
                                                      27.12.2011 N 97


1. Инструкция о порядке присвоения звания "Почетный гражданин Лунинецкого района" (далее - Инструкция) регулирует порядок присвоения звания "Почетный гражданин Лунинецкого района".

2. Звание "Почетный гражданин Лунинецкого района" является высшей степенью признательности жителей Лунинецкого района и присваивается при жизни гражданам Республики Беларусь, проживающим на территории Лунинецкого района, а также жителям иных регионов и гражданам иностранных государств.

3. Основаниями для присвоения звания "Почетный гражданин Лунинецкого района" являются:

значительные успехи в производственной, общественно-культурной деятельности, в развитии экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта;

особые заслуги при защите и освобождении Лунинецкого района в годы Великой Отечественной войны;

заслуги, проявленные в чрезвычайных ситуациях в мирное время;

иные заслуги и достижения, получившие широкое общественное признание в Республике Беларусь и за рубежом.

4. Звание "Почетный гражданин Лунинецкого района" присваивается решением Лунинецкого районного Совета депутатов (далее - Совет депутатов) по представлению Лунинецкого районного исполнительного комитета (далее - райисполком).

5. Ходатайства о присвоении звания "Почетный гражданин Лунинецкого района" представляются в райисполком:

5.1. городским и сельскими исполнительными комитетами;

5.2. трудовыми коллективами предприятий, учреждений и организаций;

5.3. постоянными комиссиями Совета депутатов;

5.4. структурными подразделениями райисполкома;

5.5. членом (членами) райисполкома;

5.6. коллегиальными органами управления политических партий, общественных и религиозных объединений.

6. Ходатайство о присвоении звания "Почетный гражданин Лунинецкого района" должно содержать описание конкретных достижений и заслуг. Вместе с ходатайством представляется справка-объективка на кандидата, характеристика, содержащая биографические сведения и сведения о трудовой, общественной и иной деятельности. Документы направляются в райисполком.

Райисполком вправе в течение тридцати дней после представления ходатайства опубликовать в средствах массовой информации представленную информацию на присвоение звания "Почетный гражданин Лунинецкого района" для участия жителей района в обсуждении кандидатур.

После принятия райисполкомом решения о представлении кандидатуры на присвоение звания "Почетный гражданин Лунинецкого района" все материалы вместе с решением райисполкома направляются в Совет депутатов для рассмотрения вопроса на очередной сессии.

7. Лицу, удостоенному звания "Почетный гражданин Лунинецкого района", вручается диплом, памятная лента и удостоверение Почетного гражданина Лунинецкого района, подписанные председателями Совета депутатов и райисполкома, а также единовременное денежное вознаграждение из средств районного бюджета в размере тридцати базовых величин.

Образцы диплома, памятной ленты, книги, удостоверения Почетного гражданина Лунинецкого района утверждаются решением президиума Совета депутатов.

Финансирование расходов, связанных с присвоением звания "Почетный гражданин Лунинецкого района", производится за счет средств районного бюджета.

8. Диплом, памятная лента и удостоверение Почетного гражданина Лунинецкого района вручаются лицу, удостоенному этого звания, в торжественной обстановке.

Сведения о лицах, удостоенных звания "Почетный гражданин Лунинецкого района", заносятся в книгу почетных граждан Лунинецкого района, которая хранится в отделе идеологической работы райисполкома.

Решение о присвоении звания "Почетный гражданин Лунинецкого района" публикуется в печати и объявляется по радио.

Лицам, удостоенным звания "Почетный гражданин Лунинецкого района", за счет средств районного бюджета предоставляются льготы, предусмотренные законодательством Республики Беларусь. Ежегодно райисполкомом оказывается материальная помощь в размере двадцати базовых величин.

Почетные граждане Лунинецкого района, проживающие за пределами района и Республики Беларусь, могут быть приглашены на мероприятия, проводимые Советом депутатов и райисполкомом. Расходы, связанные с проездом от постоянного места жительства в Лунинецкий район и обратно, проживание в гостинице и другие расходы по приему почетных граждан производятся за счет средств районного бюджета. Срок проживания в гостинице согласовывается с райисполкомом.

9. В случае смерти лица, удостоенного звания "Почетный гражданин Лунинецкого района", райисполкомом за счет средств районного бюджета осуществляется оплата ритуальных услуг (если захоронение производится на территории Лунинецкого района), оплачивается изготовление и установка надмогильного памятника (в размере его стоимости, но не более ста базовых величин), супругам или детям умерших почетных граждан выплачивается единовременное пособие в размере двадцати базовых величин, установленных на день обращения за пособием.

В целях увековечивания памяти почетных граждан их именами могут быть названы улицы и площади населенных пунктов района. Их имена могут присваиваться предприятиям, учреждениям, организациям, скверам и паркам.

10. Лицо, удостоенное звания "Почетный гражданин Лунинецкого района", может быть лишено этого звания в связи со вступившим в законную силу в отношении него обвинительным приговором суда, а в исключительных случаях - при совершении поступка, дискредитирующего его личность.

Ходатайство о лишении звания "Почетный гражданин Лунинецкого района" вносится на рассмотрение Совета депутатов райисполкомом или по требованию одной трети депутатов от числа избранных депутатов Совета депутатов.

Решение о лишении звания "Почетный гражданин Лунинецкого района" принимается Советом депутатов.






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList