Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного исполнительного комитета от 26.12.2011 № 1787 "О внесении дополнения в Регламент Минского областного исполнительного комитета"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 29 декабря 2011 г. N 9/46412



На основании пункта 1 статьи 40 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" Минский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Дополнить Регламент Минского областного исполнительного комитета, утвержденный решением Минского областного исполнительного комитета от 20 июля 2007 г. N 797 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 203, 9/9825), главой 14 следующего содержания:



"ГЛАВА 14 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ИНВЕСТОРАМИ В ПРОЦЕССЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ИСПОЛНЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ДОГОВОРОВ

87. Работа по рассмотрению заявлений инвесторов структурными подразделениями облисполкома, райгорисполкомами о заключении, изменении, прекращении инвестиционных договоров ведется в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 августа 2011 г. N 1058 "О мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 6 июня 2011 г. N 4" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 91, 5/34272).

88. Заявления инвестора (инвесторов) о заключении, изменении, прекращении инвестиционного договора (далее - заявления), проект инвестиционного договора с приложением документов, предусмотренных пунктом 5 Положения о порядке заключения, изменения, прекращения инвестиционных договоров с Республикой Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 августа 2011 г. N 1058 (далее - Положение), регистрируются в комитете экономики облисполкома.

89. В случае, если инвестором не соблюдены требования, содержащиеся в пункте 5 Положения, материалы в трехдневный срок с даты получения заявления возвращаются комитетом экономики облисполкома инвестору с указанием допущенных нарушений и после их устранения могут быть представлены повторно.

90. Заявления инвесторов и материалы, приложенные к ним, с резолюцией заместителя председателя облисполкома, курирующего вопросы инвестиционной политики, направляются для рассмотрения в:

комитет экономики облисполкома, финансовое управление облисполкома, управление торговли и услуг облисполкома, фонд "Минскоблгосимущество" - для заключения о целесообразности реализации предложенного инвестором проекта;

юридический отдел облисполкома - для рассмотрения и внесения предложений;

райгорисполкомы и землеустроительную службу облисполкома - для получения заключения о согласовании возможности размещения объектов, связанных с реализацией инвестиционного проекта, на земельном участке в намечаемом месте с указанием его ориентировочной площади в случае, если для реализации инвестиционного проекта необходимо предоставление участка;

управление внутренних дел облисполкома - для проверки финансовой состоятельности инвестора;

комитет по архитектуре и строительству облисполкома, Минский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, государственное учреждение "Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья", учреждение "Минское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь" - для заключения на соответствие санитарным нормам, правилам предлагаемого инвестиционного проекта.

Срок рассмотрения вышеуказанных документов и направления соответствующими структурными подразделениями облисполкома заключений в комитет экономики облисполкома не должен превышать 7 календарных дней.

91. Председатели райгорисполкомов, руководители структурных подразделений облисполкома и областных организаций определяют работников, ответственных за рассмотрение обращений инвесторов.

92. Председатели райгорисполкомов обеспечивают контроль за ходом реализации инвестиционных договоров и представление в комитет экономики облисполкома информации о ходе их реализации ежемесячно до 10-го числа.

93. Землеустроительная служба облисполкома ежеквартально до 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, информирует председателя облисполкома о проводимой работе по определению земельных участков, которые можно предлагать инвесторам для реализации инвестиционных проектов.

94. При рассмотрении инвестиционных договоров, связанных с жилищным строительством, комитетом по архитектуре и строительству облисполкома готовится заключение о возможности реализации проекта, которое подписывается заместителем председателя облисполкома по направлению деятельности и представляется в комитет экономики облисполкома в срок, который не должен превышать 7 календарных дней.

95. При рассмотрении инвестиционных договоров, связанных с реализацией проекта в сфере сельскохозяйственного производства, комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома готовится заключение о целесообразности реализации проекта, которое подписывается заместителем председателя облисполкома по направлению деятельности и представляется в комитет экономики облисполкома в срок, который не должен превышать 7 календарных дней.

96. При рассмотрении инвестиционных договоров, связанных с реализацией проекта в сфере энергетики, отделом энергетики и топлива облисполкома готовится заключение о возможности реализации проекта, которое подписывается заместителем председателя облисполкома по направлению деятельности и представляется в комитет экономики облисполкома в срок, который не должен превышать 7 календарных дней.

97. В случае необходимости получения дополнительных согласований, в том числе на основании информации, поступившей от заинтересованных структурных подразделений облисполкома, комитет экономики облисполкома направляет соответствующие материалы в другие государственные органы, к компетенции которых относится рассмотрение данных вопросов, срок рассмотрения и согласования которыми не должен превышать 10 календарных дней с даты поступления такого проекта в согласующий государственный орган.

98. После получения всех необходимых заключений и согласований комитет экономики облисполкома вносит соответствующие материалы на рассмотрение рабочей группы по рассмотрению заявлений, поступивших от юридических или физических лиц, претендующих на заключение инвестиционных договоров (далее - рабочая группа).

99. По итогам заседания рабочей группы комитетом экономики облисполкома в трехдневный срок готовится протокол заседания рабочей группы.

100. После подписания протокола заседания рабочей группы комитетом экономики облисполкома в семидневный срок готовится соответствующий проект решения облисполкома о заключении инвестиционного договора, о внесении в Правительство Республики Беларусь проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь о заключении инвестиционного договора, об отказе в заключении инвестиционного договора, о прекращении (расторжении) инвестиционного договора, о внесении изменений и (или) дополнений в инвестиционный договор.

101. Рассмотрение заявлений инвестора (инвесторов) и принятие решений по ним осуществляется облисполкомом в течение 30 дней с даты их регистрации в облисполкоме.

102. В случае, если по результатам рассмотрения документов инвесторов на заседании облисполкома принято решение о внесении в Правительство Республики Беларусь проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь о заключении инвестиционного договора, комитетом экономики облисполкома с участием заинтересованных структурных подразделений облисполкома осуществляется подготовка проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь в порядке, предусмотренном пунктами 11 - 14 Положения.

103. Проект соответствующего решения облисполкома с приложением проектов инвестиционных договоров и иных материалов, представленных инвестором, направляется в юридический отдел облисполкома для проведения обязательной юридической экспертизы. Рассмотрение документов юридическим отделом облисполкома не должно превышать 3 рабочих дней.

104. О принятом облисполкомом решении комитет экономики облисполкома информирует инвестора (инвесторов) в пятидневный срок со дня его принятия.

105. Инвестиционный договор составляется в количестве экземпляров по числу указанных в нем сторон, подписывается председателем облисполкома и вступает в силу с даты его подписания, если в инвестиционном договоре не указан иной срок его вступления в силу.

106. В трехдневный срок с даты подписания комитет экономики облисполкома направляет в Министерство экономики Республики Беларусь инвестиционный договор для регистрации в Государственном реестре инвестиционных договоров с Республикой Беларусь.

107. Внесение изменений и (или) дополнений в инвестиционный договор осуществляется в порядке, предусмотренном для заключения такого инвестиционного договора и вступления его в силу.

108. Копии заключенных инвестиционных договоров и дополнительных соглашений к ним в течение 3 рабочих дней с даты их регистрации в Министерстве экономики Республики Беларусь передаются комитетом экономики облисполкома в электронном виде в райгорисполкомы, на территории которых планируется реализация инвестиционных проектов.

109. Перечни технологического оборудования (комплектующих и запасных частей к нему), ввозимого инвестором и (или) организацией, в установленном порядке созданной в Республике Беларусь этим инвестором либо с его участием, для использования на территории Республики Беларусь для реализации инвестиционного проекта в соответствии с инвестиционным договором с Республикой Беларусь, а также перечни товаров (работ, услуг), имущественных прав, приобретенных (ввезенных на территорию Республики Беларусь) и использованных для проектирования, строительства (реконструкции), оснащения объектов, предусмотренных в инвестиционном проекте, реализуемом в соответствии с инвестиционным договором с Республикой Беларусь (далее - перечни), рассматриваются в соответствии с компетенцией соответствующим структурным подразделением облисполкома и заместителем председателя облисполкома по направлению деятельности.

Согласование перечней осуществляется на основании заявления инвестора, заключившего инвестиционный договор.

При согласовании перечней облисполком проверяет представленные в них сведения на соответствие содержащейся в инвестиционном договоре информации в соответствии с Положением о порядке согласования перечня технологического оборудования (комплектующих и запасных частей к нему), ввозимого инвестором и (или) организацией, в установленном порядке созданной в Республике Беларусь этим инвестором либо с его участием, для использования на территории Республики Беларусь для реализации инвестиционного проекта в соответствии с инвестиционным договором с Республикой Беларусь и Положением о порядке согласования перечня товаров (работ, услуг), имущественных прав, приобретенных (ввезенных на территорию Республики Беларусь) и использованных для проектирования, строительства (реконструкции), оснащения объектов, предусмотренных в инвестиционном проекте, реализуемом в соответствии с инвестиционным договором с Республикой Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 августа 2011 г. N 1058.

При обнаружении неточностей и расхождений в перечнях материалы возвращаются инвестору на доработку и после устранения выявленных недостатков могут быть представлены на согласование в облисполком повторно.

Срок согласования перечней не должен превышать 10 дней с даты регистрации в облисполкоме письменного заявления инвестора.".

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя облисполкома по направлениям деятельности и на управляющего делами облисполкома Маркевича И.С.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель Б.В.Батура



Управляющий делами И.С.Маркевич






Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList