Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Славгородского районного исполнительного комитета от 21.12.2011 № 27-26 "О внесении изменения в решение Славгородского районного исполнительного комитета от 9 марта 2009 г. № 5-32"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 7 февраля 2012 г. N 9/47620



На основании Указа Президента Республики Беларусь от 23 сентября 2011 г. N 431 "О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков" Славгородский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

Внести в Инструкцию о порядке предоставления рассрочки внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, утвержденную решением Славгородского районного исполнительного комитета от 9 марта 2009 г. N 5-32 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 169, 9/22748), следующее изменение, изложив ее в новой редакции:



                                                  "УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Славгородского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   09.03.2009 N 5-32
 


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАССРОЧКИ ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЛИ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

1. Настоящая Инструкция разработана на основании Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 6, 1/9264) и определяет порядок предоставления Славгородским районным исполнительным комитетом (далее - райисполком) рассрочки внесения платы гражданами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами (далее - плательщики) за право заключения договоров аренды земельных участков или за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, в том числе по результатам аукционов (далее - рассрочка), при принятии райисполкомом решений о предоставлении земельных участков в аренду или частную собственность для строительства и обслуживания капитальных строений (зданий, сооружений), обслуживания приобретенного недвижимого имущества, находившегося в государственной собственности, в том числе по результатам аукционов.

2. Рассрочка может предоставляться решением райисполкома, когда размер платы за право заключения договора аренды земельного участка или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, в том числе по результатам аукционов, превышает:

для граждан и индивидуальных предпринимателей 5000 базовых величин;

для юридических лиц 10000 базовых величин.

3. Рассрочка предоставляется плательщикам при предоставлении земельных участков:

3.1. для строительства и обслуживания капитальных строений.

На период строительства объекта, очереди, пускового комплекса, который определяется проектом их строительства, ежегодный размер рассрочки не может превышать 10 процентов от размера платы за право заключения договора аренды земельного участка или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность.

Со дня приемки в установленном порядке в эксплуатацию законченного строительством объекта, очереди, пускового комплекса рассрочка предоставляется на срок не более 5 лет и не может превышать срок аренды земельного участка. В этот период ежегодный размер рассрочки определяется исходя из размера платы за право заключения договора аренды земельного участка или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, за вычетом суммы рассрочки, уплаченной в период строительства объекта, очереди, пускового комплекса, приходящейся в равных частях на каждый год рассрочки;

3.2. для обслуживания приобретенного недвижимого имущества, находившегося в государственной собственности.

Рассрочка предоставляется на срок не более 2 лет. Ежегодный размер рассрочки определяется исходя из размера платы за право заключения договора аренды земельного участка или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, приходящейся в равных частях на каждый год рассрочки.

4. Плательщик, пожелавший получить рассрочку, до принятия райисполкомом решения о предоставлении земельного участка, в том числе по результатам аукциона, подает заявление в райисполком о предоставлении ему рассрочки.

5. По земельным участкам, выставляемым на аукцион, в извещении о проведении аукциона указывается о возможности предоставления райисполкомом рассрочки победителю аукциона.

6. Первая сумма рассрочки вносится плательщиком в течение 10 рабочих дней после принятия райисполкомом решения о предоставлении ему земельного участка. В счет оплаты первой суммы рассрочки засчитывается сумма задатка, внесенная в установленном порядке плательщиком для участия в аукционе. Последующие суммы рассрочки вносятся плательщиком не позднее 15 марта соответствующего года.

7. За пользование рассрочкой плательщик уплачивает проценты, начисляемые ежегодно на остаток задолженности по платежам, в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка, действующей на день внесения денежных средств, за каждый день пользования рассрочкой.

При расчете процентов количество дней в году принимается равным 360, количество дней в месяце - 30.

Исчисление процентов производится с суммы остатка рассрочки. Не исчисляются проценты с первой суммы рассрочки, уплаченной в течение 10 рабочих дней после принятия райисполкомом решения о предоставлении земельного участка в аренду.

Проценты за пользование рассрочкой уплачиваются плательщиком одновременно с уплатой очередной суммы рассрочки.

В случае несвоевременного перечисления платежей по рассрочке, процентов за пользование рассрочкой платежа плательщик уплачивает пеню в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка, действующей на момент возникновения задолженности, за каждый день просрочки платежа.

8. В решении райисполкома о предоставлении земельного участка с рассрочкой указываются:

сумма рассрочки, в том числе первая сумма рассрочки, подлежащая уплате в течение 10 рабочих дней после принятия райисполкомом решения о предоставлении земельного участка в аренду или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность;

срок действия рассрочки (дата внесения последней суммы рассрочки);

сроки и порядок внесения сумм рассрочки и процентов по ним;

расчетный счет районного бюджета, на который поступают суммы рассрочки и проценты по ним;

меры ответственности плательщика, применяемые в случае невыполнения условий предоставления рассрочки;

финансовый отдел райисполкома, осуществляющий контроль поступления от плательщика сумм рассрочки и процентов по ним.

9. Действие рассрочки прекращается по истечении срока, установленного в решении о ее предоставлении, либо в случае досрочной уплаты плательщиком суммы рассрочки и процентов по ней, нарушения плательщиком условий погашения рассрочки и процентов по ней.".



Первый заместитель председателя В.Л.Ануфриев



Управляющий делами В.М.Белова






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList