Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Городокского районного исполнительного комитета от 12.12.2011 № 1278 "Об организации деятельности, связанной с погребением умерших"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 4 января 2012 г. N 9/46548



В соответствии с Законом Республики Беларусь от 12 ноября 2001 года "О погребении и похоронном деле", постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 июня 2002 г. N 17/43 "Об утверждении Правил содержания мест погребения" в целях упорядочения ритуального обслуживания населения в городе Городке и Городокском районе Городокский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Возложить обязанности по обеспечению функционирования мест погребения (кладбищ):

1.1. расположенных: в городе Городке (урочище "Ивановское" и урочище "Вишнёвое"), городском поселке Езерище, агрогородках Бычиха (урочища "Старь" и "Олейники"), Вировля, Долгополье (урочище "Погост"), Селище (урочища "Заречье" и "Ковали"), Пальминка, Межа, Степановичи, Вархи (урочища "Мамоны" и "Черново") и в деревнях Островляне, Прудники, Малые Стайки, Холомерье, Кабище, Ботали, Малое Кошо, Новые Вайханы, Лахи (урочище "Асеча"), Гурки (урочище "Сваридовки"), Хвошно, Звяги, Плеханово (урочище "Шарино"), Заречье, Кисели (урочище "Пристань"), Новка и Первомайка (урочище "Амбросенки"), - на коммунальное унитарное производственное предприятие "Городокское предприятие котельных и тепловых сетей" Городокского района (далее - КУПП "Городокское предприятие котельных и тепловых сетей");

1.2. расположенных в иных населенных пунктах района, - на сельские исполнительные комитеты.

2. В соответствии с распределением, указанным в пункте 1 настоящего решения, возложить обязанности на:

2.1. КУПП "Городокское предприятие котельных и тепловых сетей" по:

предоставлению земельных участков на территории кладбищ для погребения умерших;

резервированию земельных участков, выделяемых свыше безвозмездно предоставляемого участка для погребения;

оказанию гарантированных услуг по погребению;

перезахоронению;

ведению учета захоронений;

осуществлению контроля за погребением;

уборке мест общего пользования кладбищ;

оказанию иных услуг на местах погребения;

изготовлению, продаже и доставке ритуально-похоронных принадлежностей;

2.2. сельские исполнительные комитеты по:

предоставлению земельных участков на территории кладбищ для погребения умерших;

ведению учета захоронений;

осуществлению контроля за погребением;

уборке мест общего пользования кладбищ.

3. Установить, что:

3.1. на действующих кладбищах Городокского района, указанных в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего решения, размер безвозмездно предоставляемого участка для погребения с гарантией погребения на этом участке умершего впоследствии супруга (супруги) или близкого родственника составляет 2,3 метра в длину и 2,2 метра в ширину, а для одиночного захоронения размер безвозмездно предоставляемого участка составляет 2,3 метра в длину и 1,4 метра в ширину;

3.2. максимальный размер семейного участка на территории кладбищ составляет 20 квадратных метров;

3.3. время работы кладбищ (с возможностью посещения, въезда) - с 8.00 до 18.00 часов;

3.4. захоронения умерших, как правило, производятся ежедневно с 12.00 до 16.00 часов на действующих кладбищах в отдельных могилах для каждого умершего.

4. Разрешить на участках для захоронения установку металлических оград (без выступающих острых частей) высотой до 40 сантиметров в границах предоставленного участка.

5. Запретить въезд на территорию кладбищ автотранспорта организаций различных форм собственности, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, за исключением: автотранспорта специализированной организации, специализированных автокатафалков, автотранспорта государственных органов, осуществляющих контрольные функции.

6. Утвердить размер оплаты за резервирование земельных участков, выделяемых свыше безвозмездно предоставляемого размера участка для погребения, в размере одной базовой величины за один квадратный метр - на территории кладбищ, указанных в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего решения.

Оплату резервирования земельного участка, выделяемого сверх безвозмездно предоставляемого размера, физическим и юридическим лицам производить на расчетный счет организации, указанной в подпункте 2.1 пункта 2 настоящего решения.

7. КУПП "Городокское предприятие котельных и тепловых сетей" средства, указанные в пункте 6 настоящего решения, направлять на строительство новых и содержание существующих мест погребения.

8. КУПП "Городокское предприятие котельных и тепловых сетей" и сельским исполнительным комитетам в установленном законодательством порядке обеспечить:

8.1. постановку на баланс сооружений, расположенных на территории мест погребения, указанных в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего решения;

8.2. оформление правоустанавливающих документов на земельные участки для размещения мест погребения.

9. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Городокского районного исполнительного комитета по курируемой отрасли.

10. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель В.Н.Муренков



Управляющий делами И.А.Дорощенко



СОГЛАСОВАНО                     СОГЛАСОВАНО
Главный врач                    Начальник
государственного учреждения     Городокской районной
"Городокский районный центр     инспекции природных ресурсов
гигиены и эпидемиологии"        и охраны окружающей среды
        Р.А.Бобриченко                  А.Б.Колца
09.12.2011                      09.12.2011





Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList