Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 24.11.2011 № 3432 "О ходе реализации Городской программы по формированию комфортной среды жизнедеятельности для инвалидов и других физически ослабленных лиц на 2011 - 2015 годы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница


С целью дальнейшей реализации социально-реабилитационных мероприятий Городской программы по формированию комфортной среды жизнедеятельности для инвалидов и других физически ослабленных лиц на 2011 - 2015 годы, утвержденной решением Минского городского Совета депутатов от 24 ноября 2010 г. N 79, и интеграции инвалидов в общество Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Информацию председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Романович Ж.А. о ходе реализации Городской программы по формированию комфортной среды жизнедеятельности для инвалидов и других физически ослабленных лиц на 2011 - 2015 годы, утвержденной решением Минского городского Совета депутатов от 24 ноября 2010 г. N 79 (далее - Городская программа), принять к сведению.

2. Комитету по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома:

2.1. до 25 декабря 2011 г. совместно со структурными подразделениями Мингорисполкома и администрациями районов разработать и представить на утверждение план технических действий по созданию безбарьерной среды в г. Минске на 2012 год;

2.2. до 1 января 2012 г. совместно с комитетом архитектуры и градостроительства Мингорисполкома внести в Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь предложения о внесении изменений в нормативные правовые акты в части увеличения размеров ответственности за нарушение физическими и юридическими лицами законодательства по обеспечению безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и физически ослабленных лиц;

2.3. в 2012 году совместно с коммунальным унитарным предприятием "Центр информационных технологий Мингорисполкома" и администрациями районов разработать электронную публичную городскую карту доступности объектов социальной инфраструктуры.

3. Комитету архитектуры и градостроительства Мингорисполкома:

3.1. обеспечить контроль за работой отделов архитектуры и градостроительства администраций районов по исполнению мероприятий Городской программы и районных планов мероприятий по реализации Городской программы в соответствии с установленными нормами безбарьерной среды;

3.2. при согласовании проектно-сметной документации на строительство парковок и стоянок обеспечить соответствие нормативным техническим требованиям обустройства мест для транспорта инвалидов;

3.3. исключить случаи согласования проектов на строительство (реконструкцию), капитальный ремонт жилых и общественных зданий без раздела, содержащего комплексный нормативный состав мероприятий по безбарьерной среде.

4. Комитету экономики Мингорисполкома предусмотреть в установленном порядке освоение и выпуск в 2012 году импортозамещающей продукции - средств социальной реабилитации для граждан с ограниченными возможностями.

5. Информационному коммунальному унитарному предприятию "Агентство Минск-Новости" с 1 января 2012 г. обеспечить общественные объединения инвалидов бесплатным печатным изданием "Вечерний Минск".

6. Государственному учреждению "Парковки столицы" внести предложения по внесению в решение Мингорисполкома от 29 апреля 2010 г. N 985 "Об установлении тарифов на парковку транспортных средств в специально оборудованных местах и внесении изменения в решение Мингорисполкома от 28 декабря 2006 г. N 2723" изменений, предусматривающих применение льготных тарифов за парковку транспортных средств, управляемых инвалидами с нарушением опорно-двигательного аппарата.

7. Главному управлению внутренних дел Мингорисполкома обеспечить действенный контроль за соблюдением водителями автотранспортных средств требований законодательства по целевому использованию выделенных мест парковки транспорта, управляемого инвалидами.

8. Государственному объединению "Минское городское жилищное хозяйство", государственному производственному объединению "Горремавтодор Мингорисполкома" совместно с администрациями районов привести в соответствие с требованиями технических нормативных правовых актов создание безбарьерной среды на внутридворовых территориях, объектах улично-дорожной сети.

9. Государственному производственному объединению "Горремавтодор Мингорисполкома":

9.1. до 1 февраля 2012 г. обеспечить работу лифтов и подъемных платформ в подземных переходах, находящихся в хозяйственном ведении объединения (организаций, входящих в состав объединения);

9.2. в течение 2012 - 2013 годов обеспечить проектирование и внедрение диспетчеризации и систем видеонаблюдения в подземных пешеходных переходах за счет средств местного бюджета.

10. Комитету строительства и инвестиций Мингорисполкома в договорах на право проектирования строительства предусматривать обязательства организаций застройщиков по строительству квартир для инвалидов-колясочников.

11. Управлению жилищной политики Мингорисполкома продолжить работу по обмену жилых помещений инвалидам-колясочникам.

12. Коммунальному транспортному унитарному предприятию "Минсктранс":

12.1. обеспечить информирование граждан в салонах городского общественного транспорта, а также в средствах массовой информации о режиме и маршрутах движения низкопольного и низкопольного с аппарелью транспорта;

12.2. в 2012 году для реализации проекта "Социальная служба" переоборудовать 9 единиц автотранспорта малой вместимости (без подъемников) для доставки инвалидов II группы и детей-инвалидов.

13. Государственному учреждению "Управление бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома" до 2014 года обеспечить оборудование гостиничных комплексов, находящихся в коммунальной собственности г. Минска, и прилегающих к ним территорий элементами безбарьерной среды.

14. Государственному учреждению "Главное управление потребительского рынка Мингорисполкома" в течение 2012 года в крупных торговых объектах обеспечить создание безбарьерной среды, в том числе для инвалидов по зрению и слуху, используя вспомогательные системные устройства.

15. Главам администраций районов:

15.1. до 9 декабря 2011 г. информировать Мингорисполком о привлечении к ответственности руководителей, не обеспечивших выполнение мероприятий Городской программы;

15.2. продолжить работу по проведению актуализации электронного банка данных зданий и сооружений;

15.3. обеспечить участие представителей общественных объединений инвалидов в работе комиссий по приемке объектов в эксплуатацию.

16. Комитетам, управлениям Мингорисполкома, организациям, имущество которых находится в коммунальной собственности г. Минска, администрациям районов до 15 декабря 2011 г. обеспечить выполнение мероприятий и освоение бюджетных ассигнований, предусмотренных Городской программой на 2011 год, в полном объеме.

17. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя Мингорисполкома по направлениям деятельности.



Председатель Н.А.Ладутько



Управляющий делами Н.А.Котов






dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList