Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Волковысского районного исполнительного комитета от 04.11.2011 № 1024 "Об утверждении Инструкции по проведению ежегодного районного соревнования за достижение высоких показателей в экономическом и социально-культурном развитии"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 5 декабря 2011 г. N 9/45705



На основании статей 40 и 43 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" Волковысский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по проведению ежегодного районного соревнования за достижение высоких показателей в экономическом и социально-культурном развитии.

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя Волковысского районного исполнительного комитета по курируемым вопросам.



Председатель М.М.Ситько



Управляющий делами М.Т.Бобрик



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Волковысского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   04.11.2011 N 1024


1. Инструкция по проведению ежегодного районного соревнования за достижение высоких показателей в экономическом и социально-культурном развитии определяет порядок проведения и подведения итогов ежегодного районного соревнования (далее - соревнование).

2. Соревнование проводится в целях активизации организаторской работы, развития трудовой и творческой инициативы, стимулирования результатов труда работников организаций, внесших наибольший вклад в развитие народнохозяйственного комплекса Волковысского района (далее - район).

3. В соревновании участвуют организации промышленности, агропромышленного комплекса, транспорта, торговли и сферы услуг, строительства, социально-культурной сферы, а также поселковые и сельские исполнительные комитеты.

4. К участию в соревновании не допускаются организации, у которых за отчетный период имелись случаи травматизма на производстве со смертельным исходом при наличии вины со стороны нанимателя.

5. Подведение итогов соревнования осуществляется по результатам работы организаций района за прошедший год (при отсутствии по отдельным показателям годовых статистических данных могут использоваться данные за 11 месяцев). Заместители председателя Волковысского районного исполнительного комитета (далее - райисполком) по курируемым отраслям и сферам деятельности на основании показателей, определенных настоящей Инструкцией, определяют кандидатов на соискание призовых мест. В срок до 15 февраля года, следующего за отчетным, направляют свои предложения для рассмотрения комиссии по подведению итогов соревнования (далее - комиссия), создаваемой распоряжением председателя райисполкома. Комиссия рассматривает представленные материалы и определяет кандидатов на присуждение призовых мест и готовит соответствующий проект решения райисполкома.

6. Итоги соревнования подводятся отдельно по следующим номинациям:

"За достигнутые высокие показатели в развитии промышленности";

"За достигнутые высокие показатели в развитии торговли и сферы услуг";

"За достигнутые высокие показатели в развитии сельскохозяйственного производства";

"За достигнутые высокие показатели в строительстве и развитии отраслей строительной индустрии";

"За достигнутые высокие показатели в социально-культурном развитии".

Кроме этого, в соревновании по социально-экономическому развитию территорий участвуют поселковые и сельские исполнительные комитеты.

7. Определение победителей в номинации "За достигнутые высокие показатели в развитии промышленности" проводится по двум группам:

первая группа - открытое акционерное общество "Красносельскстройматериалы", Волковысское открытое акционерное общество "Беллакт", открытое акционерное общество "Волковысский мясокомбинат";

вторая группа - все организации промышленности, не вошедшие в первую группу.

8. Для определения победителя соревнования в каждой группе организации оцениваются по следующим показателям:

8.1. темп роста объемов производства продукции промышленности в сопоставимых ценах;

8.2. удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции;

8.3. темп роста объемов отгруженной продукции;

8.4. темп роста объемов экспорта;

8.5. обеспечение положительного сальдо внешней торговли товарами;

8.6. темп роста производительности труда;

8.7. рост рентабельности реализованной продукции.

9. Победителями соревнования в номинации "За достигнутые высокие показатели в развитии промышленности" признаются организации, набравшие наибольшее количество баллов суммарно по всем вышеперечисленным показателям в каждой из двух групп.

При недостижении организациями уровня предыдущего года по одному из перечисленных показателей они лишаются права участия в соревновании.

Организация промышленности - победитель в первой группе награждается Почетным переходящим знаменем Волковысского райисполкома, дипломом и денежной премией в размере 200 базовых величин. Организация промышленности, занявшая во второй группе первое место, награждается Почетным переходящим знаменем Волковысского райисполкома, дипломом I степени и денежной премией в размере 200 базовых величин, второе место - дипломом II степени и денежной премией в размере 150 базовых величин, третье место - дипломом III степени и денежной премией в размере 100 базовых величин.

10. Победителями в номинации "За достигнутые высокие показатели в развитии торговли и сферы услуг" признаются организации, добившиеся наилучших результатов и набравшие суммарно наибольшее количество баллов по следующим показателям в сферах:

10.1. торговли:

10.1.1. темп роста объема розничного товарооборота в сопоставимых ценах;

10.1.2. темп роста заработной платы;

10.1.3. темп роста производительности труда;

10.1.4. рентабельность реализованной продукции;

10.1.5. увеличение объемов инвестиций в основной капитал.

Организация торговли, занявшая первое место, награждается Почетным переходящим знаменем Волковысского райисполкома, дипломом I степени и денежной премией в размере 100 базовых величин, второе место - дипломом II степени и денежной премией в размере 50 базовых величин, третье место - дипломом III степени и денежной премией в размере 25 базовых величин;

10.2. транспорта:

10.2.1. выручка от перевозки грузов, пассажиров;

10.2.2. объем перевозки грузов, пассажиров;

10.2.3. темп роста объемов транспортных услуг в фактических ценах;

10.2.4. рентабельность от реализации работ, услуг;

10.2.5. выполнение задания по экономии топливно-энергетических ресурсов.

Организация транспорта, занявшая первое место, награждается Почетным переходящим знаменем Волковысского райисполкома, дипломом I степени и денежной премией в размере 100 базовых величин, второе место - дипломом II степени и денежной премией в размере 50 базовых величин, третье место - дипломом III степени и денежной премией в размере 25 базовых величин;

10.3. жилищно-коммунального хозяйства:

10.3.1. рост объемов платных услуг населению;

10.3.2. выполнение задания по энергосбережению;

10.3.3. увеличение удельного веса местных видов топлива;

10.3.4. темп роста заработной платы;

10.3.5. сокращение удельного веса просроченной кредиторской и дебиторской задолженности в текущей задолженности в сравнении с показателями предыдущего периода.

Организация жилищно-коммунального хозяйства - победитель награждается Почетным переходящим знаменем Волковысского райисполкома, дипломом и денежной премией в размере 100 базовых величин.

11. Победителями в номинации "За достигнутые высокие показатели в развитии сельскохозяйственного производства" признаются сельскохозяйственные организации, которые достигли лучших результатов за год и набрали наибольшее количество баллов по следующим показателям:

11.1. темп роста валовой продукции;

11.2. темп роста выхода кормовых единиц с одного балло-гектара сельскохозяйственных угодий в текущем году по сравнению с предыдущим;

11.3. темп роста производства зерна;

11.4. урожайность зерна с одного балло-гектара уборочной площади;

11.5. темп роста производства молока;

11.6. товарность молока;

11.7. средний удой молока от коровы;

11.8. темп роста реализации мяса;

11.9. среднесуточный привес на выращивании и откорме:

11.9.1. крупного рогатого скота;

11.9.2. свиней;

11.10. прибыль от реализации продукции, работ и услуг на 100 балло-гектаров сельскохозяйственных угодий;

11.11. инвестиции на 100 балло-гектаров сельскохозяйственных угодий.

12. Максимальное количество баллов начисляется за наивысший показатель, к остальным - пропорционально к лучшему показателю.

При допущении снижения по сравнению с предыдущим годом любого из оцениваемых показателей и получении убытка от реализации продукции, работ и услуг баллы по ним не начисляются.

13. Обязательным условием для определения победителей в номинации "За достигнутые высокие показатели в развитии сельскохозяйственного производства" является выполнение поставок основных видов сельскохозяйственной продукции для государственных нужд (зерно, ячмень пивоваренный, рапс, сахарная свекла и льноволокно). Сельскохозяйственные организации, не выполнившие поставок по одному из видов сельскохозяйственной продукции для государственных нужд без объективных причин, к участию в соревновании не допускаются.

Сельскохозяйственная организация, занявшая первое место, награждается Почетным переходящим знаменем Волковысского райисполкома, дипломом I степени и денежной премией в размере 200 базовых величин, второе место - дипломом II степени и денежной премией в размере 150 базовых величин, третье место - дипломом III степени и денежной премией в размере 100 базовых величин.

14. Победителями в номинации "За достигнутые высокие показатели в строительстве и развитии отраслей строительной индустрии" признаются организации, добившиеся наилучших результатов и набравшие наибольшее количество баллов по следующим показателям:

14.1. выполнение установленных заданий по вводу в эксплуатацию жилых домов;

14.2. выполнение показателя по вводу в эксплуатацию объектов агропромышленного комплекса;

14.3. выполнение работ по благоустройству города, городских поселков, сельских населенных пунктов;

14.4. сокращение объемов незавершенного сверхнормативного строительства;

14.5. состояние трудовой и исполнительской дисциплины;

14.6. рост объемов строительно-монтажных работ;

14.7. рост производительности труда и уровня рентабельности.

Организация строительства, занявшая первое место, награждается Почетным переходящим знаменем Волковысского райисполкома, дипломом I степени и денежной премией в размере 200 базовых величин, второе место - дипломом II степени и денежной премией в размере 150 базовых величин, третье место - дипломом III степени и денежной премией в размере 100 базовых величин.

15. Обязательным критерием при подведении итогов соревнования в номинациях, перечисленных в пунктах 7, 10, 11 и 14 настоящей Инструкции, является уровень задолженности по платежам в бюджет и выполнение графиков погашения задолженности.

16. Определение победителей в номинации "За достигнутые высокие показатели в социально-культурном развитии" проводится среди учреждений образования, структурных подразделений учреждения здравоохранения "Волковысская центральная районная больница", отдела культуры райисполкома, в номинации по физической культуре - среди организаций района.

17. Победителями признаются организации, добившиеся наилучших результатов и набравшие наибольшее количество баллов суммарно по следующим показателям в сферах:

17.1. образования:

17.1.1. информационно-методическое обеспечение;

17.1.2. качество образования;

17.1.3. охрана физического и психического здоровья учащихся;

17.1.4. кадровое обеспечение;

17.1.5. охрана детства;

17.1.6. сохранение и развитие материально-технической базы;

17.1.7. охрана труда, пожарная безопасность.

Определение победителей проводится по трем группам: общеобразовательное учреждение, внешкольное учреждение, дошкольное учреждение. Победители в каждой группе награждаются дипломами и денежными премиями в размере 100 базовых величин, которые направляются на укрепление материально-технической базы учреждений образования;

17.2. здравоохранения:

17.2.1. выполнение модели конечных результатов деятельности;

17.2.2. выполнение прогнозного целевого показателя по платным услугам;

17.2.3. выполнение прогнозного целевого показателя по энергосбережению;

17.2.4. соблюдение медицинской этики и деонтологии.

Победитель - структурное подразделение награждается дипломом и денежной премией в размере 200 базовых величин, которая направляется на развитие его материально-технической базы;

17.3. культуры:

17.3.1. эффективность деятельности;

17.3.2. выполнение прогнозного целевого показателя по внебюджетным доходам;

17.3.3. выполнение прогнозного целевого показателя по энергосбережению;

17.3.4. участие в республиканских, областных и районных смотрах, конкурсах, фестивалях и занятие призовых мест в них.

Определение победителей проводится по трем группам: клубные учреждения, библиотеки, детские школы искусств. Победитель в первой группе награждается дипломом и денежной премией в размере 100 базовых величин, во второй группе - дипломом и денежной премией в размере 50 базовых величин, в третьей группе - дипломом и денежной премией в размере 50 базовых величин, которые направляются на укрепление материально-технической базы учреждений культуры;

17.4. физической культуры, спорта и туризма:

17.4.1. количество занимающихся физической культурой и спортом в секциях, группах;

17.4.2. количество участников физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, проводимых в организациях;

17.4.3. финансирование расходов на физическую культуру и спорт в расчете на одного работника;

17.4.4. участие в круглогодичной спартакиаде района;

17.4.5. количество инструкторов-методистов по физической культуре и спорту и других работников в сфере физической культуры;

17.4.6. количество членов сборных команд района по видам спорта;

17.4.7. количество членов сборной команды области по видам спорта;

17.4.8. участие в районных соревнованиях по лыжным гонкам в программе республиканского праздника "Белорусская лыжня".

Определение победителей проводится по трем группам:

организации с численностью работающих до 400 человек;

организации с численностью работающих свыше 400 человек;

сельскохозяйственные организации.

Победители соревнования определяются по наибольшей сумме набранных баллов по всем показателям. Победитель в каждой группе награждается дипломом и денежной премией в размере 50 базовых величин каждая, которые направляются на приобретение спортивного инвентаря.

18. В соревновании за достижение высоких показателей в экономическом и социально-культурном развитии территорий участвуют поселковые и сельские исполнительные комитеты.

19. Показателями оценки работы поселковых и сельских исполнительных комитетов являются:

19.1. формирование бюджета;

19.2. уплата налогов;

19.3. ведение делопроизводства;

19.4. ведение архивной работы;

19.5. организация работы с обращениями граждан;

19.6. информирование населения;

19.7. выполнение норм законодательства Республики Беларусь по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности;

19.8. охрана общественного порядка;

19.9. противопожарная безопасность и работа смотровой комиссии;

19.10. развитие личных подсобных хозяйств;

19.11. благоустройство населенных пунктов;

19.12. рациональное использование земель;

19.13. работа и стимулирование органов территориального общественного самоуправления;

19.14. банное обслуживание населения;

19.15. оформление административного здания;

19.16. содержание кладбищ, братских могил, воинских захоронений;

19.17. организация физкультурно-массовой и оздоровительной работы;

19.18. организация культурно-массовых мероприятий.

Победители определяются по наибольшей сумме набранных баллов по всем показателям.

Победитель, занявший первое место, награждается Почетным переходящим знаменем Волковысского райисполкома, дипломом I степени и денежной премией в размере 100 базовых величин, второе место - дипломом II степени и денежной премией в размере 50 базовых величин, третье место - дипломом III степени и денежной премией в размере 25 базовых величин. Премия перечисляется на счет поселкового, сельского исполнительных комитетов для улучшения условий труда работников.

20. Награждение победителей соревнования осуществляется в торжественной обстановке.

Премирование победителей соревнования осуществляется за счет средств, предусмотренных в районном бюджете на проведение мероприятий райисполкома.






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList