Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Браславского районного исполнительного комитета от 24.10.2011 № 1653 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения ежегодного районного смотра-конкурса на звание "Лучшая добровольная дружина" и "Лучший дружинник"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 ноября 2011 г. N 9/45245



На основании пункта 1 статьи 40 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" Браславский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения ежегодного районного смотра-конкурса на звание "Лучшая добровольная дружина" и "Лучший дружинник".

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Браславского районного исполнительного комитета Лысенко И.Ф.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель П.А.Гишкелюк



Управляющий делами И.Н.Минина



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Браславского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   24.10.2011 N 1653


1. Инструкция о порядке проведения ежегодного районного смотра-конкурса на звание "Лучшая добровольная дружина" и "Лучший дружинник" (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 10 ноября 2008 года "Об основах деятельности по профилактике правонарушений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 277, 2/1549), Законом Республики Беларусь от 17 июля 2007 года "Об органах внутренних дел Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 173, 2/1360), Законом Республики Беларусь от 26 июня 2003 года "Об участии граждан в охране правопорядка" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 74, 2/963), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2003 г. N 1354 "Об утверждении Примерного положения о добровольной дружине и Типового положения о порядке оформления и деятельности внештатных сотрудников правоохранительных органов, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов пограничной службы Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 124, 5/13324) и регулирует порядок проведения и определения победителей ежегодного районного смотра-конкурса на звание "Лучшая добровольная дружина" и "Лучший дружинник" (далее - смотр-конкурс).

2. Смотр-конкурс проводится в целях:

пропаганды деятельности добровольных дружин и активизации работы по привлечению общественности к участию в охране общественного порядка на территории Браславского района;

выявления лучших дружин, дружинников, обеспечивающих в ходе рейдов, дежурств высокую результативность по предупреждению правонарушений, задержанию правонарушителей;

улучшения организации правового воспитания и обучения дружинников формам и методам борьбы с правонарушителями, совершенствования знаний и навыков членов добровольных дружин, необходимых при обеспечении общественного порядка;

выявления наиболее подготовленных членов добровольных дружин и создания из их числа резерва для службы в органах внутренних дел;

материально-финансовой поддержки, обобщения и распространения опыта работы лучших добровольных дружин, формирования на этой основе ее позитивного восприятия со стороны населения Браславского района;

содействия снижению криминогенной обстановки в Браславском районе, совершенствования работы по духовно-нравственному и правовому воспитанию граждан.

3. Организацию проведения смотра-конкурса и подведения итогов осуществляет Браславский районный штаб добровольных дружин (далее - районный штаб), состав которого утвержден решением Браславского районного исполнительного комитета (далее - райисполком).

4. В смотре-конкурсе принимают участие осуществляющие свою деятельность на территории Браславского района добровольные дружины, созданные и зарегистрированные в установленном порядке райисполкомом (далее - добровольные дружины).

5. Работу по подготовке и проведению смотра-конкурса ведут районный штаб, сельские исполнительные комитеты, отдел внутренних дел райисполкома.

6. Для участия в смотре-конкурсе добровольные дружины до 10 января года, следующего за отчетным, представляют в районный штаб:

документы о результатах своей деятельности за год с указанием кандидата на звание "Лучший дружинник";

список дружинников с указанием времени основания добровольной дружины, количества дружинников, фамилии, имени и отчества командира дружины.

Отдел внутренних дел райисполкома представляет до 10 января года, следующего за отчетным, в районный штаб свои отчеты об эффективности работы добровольных дружин в обеспечении правопорядка по итогам работы за год, в том числе количества выходов членов добровольных дружин на охрану правопорядка, участия в составлении административных протоколов и раскрытии преступлений.

7. Проведение заседания районного штаба, определение победителей по итогам работы за год, предоставление документов на рассмотрение райисполкома осуществляется до 10 февраля года, следующего за отчетным.

8. Районный штаб знакомит командиров добровольных дружин с целями и критериями смотра-конкурса, оказывает необходимую организационно-методическую помощь, осуществляет контроль за ходом проведения смотра-конкурса, определяет победителей по итогам работы за год.

9. Итоги смотра-конкурса определяются суммой баллов по следующим показателям:

количество выходов на дежурства членов добровольных дружин (в человеко-днях);

количество преступлений, раскрытых с участием дружинников;

количество административных протоколов по фактам правонарушений, составленных с участием дружинников;

соответствие осуществляемой деятельности законодательству Республики Беларусь;

оказание практической помощи органам внутренних дел в проводимой ими профилактической работе.

Все числовые показатели при определении места в рейтинге определяются по наибольшему среднеарифметическому показателю на одного члена добровольной дружины.

При равенстве итогового результата рейтинг определяется по наибольшему среднеарифметическому показателю "Количество выходов на дежурства", затем по среднеарифметическому показателю "Количество административных протоколов по фактам правонарушений, составленных с участием дружинников".

10. Награждение победителей смотра-конкурса осуществляется по решению райисполкома следующим образом:

победитель смотра-конкурса на звание "Лучшая добровольная дружина" награждается Дипломом райисполкома и денежной премией в размере 15 базовых величин. Премия используется для премирования членов дружины в зависимости от личного вклада каждого;

победитель смотра-конкурса на звание "Лучший дружинник" награждается Дипломом райисполкома и денежной премией в размере 2 базовых величин.

11. Награждение победителей смотра-конкурса производится в рамках празднования Дня милиции (март) в торжественной обстановке председателем или заместителем председателя райисполкома, курирующим вопросы охраны общественного порядка.

12. Финансирование расходов по организации и проведению смотра-конкурса осуществляется за счет средств районного бюджета.






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList