Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Житковичского районного исполнительного комитета от 24.10.2011 № 1346 "Об утверждении Положения об административной комиссии при Житковичском районном исполнительном комитете"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 3 января 2012 г. N 9/46516



На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 сентября 2001 г. N 1396 "Об утверждении Примерного положения об административной комиссии" Житковичский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемое Положение об административной комиссии при Житковичском районном исполнительном комитете.



Председатель Н.М.Какора



Управляющий делами А.В.Полторан



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Житковичского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   24.10.2011 N 1346


1. Положение об административной комиссии при Житковичском районном исполнительном комитете (далее - Положение) устанавливает порядок образования и деятельности административной комиссии при Житковичском районном исполнительном комитете (далее - административная комиссия).

2. Административная комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом, который образуется и действует в соответствии с настоящим Положением, решениями Житковичского районного исполнительного комитета (далее - райисполком) и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

Административная комиссия рассматривает дела об административных правонарушениях в случаях и порядке, предусмотренных законодательными актами.

3. Основными задачами административной комиссии являются:

рассмотрение дел об административных правонарушениях;

наложение административных взысканий в целях воспитания физических лиц, совершивших административные правонарушения, а также предупреждение совершения новых правонарушений как самими физическими лицами, совершившими такие правонарушения, так и другими физическими лицами.

4. Административная комиссия вправе:

вызывать в установленном порядке любое лицо для опроса или дачи заключения в качестве эксперта;

требовать от физических и юридических лиц представления предметов, документов, в том числе информации, имеющих значение для дела;

осуществлять контроль за исполнением вынесенных административной комиссией постановлений о наложении административных взысканий;

направлять предложения в соответствующие государственные органы и иные организации о принятии мер об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, установленных в ходе рассмотрения дел об административных правонарушениях;

осуществлять иные действия в соответствии с законодательством.

5. По вопросам предупреждения административных правонарушений административная комиссия осуществляет взаимодействие с государственными органами и организациями независимо от форм собственности.

6. Общее руководство деятельностью административной комиссии осуществляет райисполком.

7. В состав административной комиссии входят председатель комиссии, его заместитель, ответственный секретарь и иные члены комиссии.

8. Административная комиссия образуется из 9 человек.

9. Персональный состав административной комиссии и изменения в нем утверждаются решением райисполкома.

10. Председатель административной комиссии:

руководит работой административной комиссии и несет ответственность за выполнение возложенных на нее задач;

планирует работу административной комиссии;

планирует мероприятия, направленные на предупреждение административных правонарушений;

вносит предложения председателю райисполкома о персональном составе административной комиссии, прекращении деятельности ее членов, ответственного секретаря либо их поощрении за работу в административной комиссии;

осуществляет иные функции в соответствии с законодательством.

11. Ответственный секретарь административной комиссии является должностным лицом, ответственным за подготовку материалов для рассмотрения административной комиссией, обеспечение явки лиц, привлекаемых к административной ответственности, и иных лиц, участвующих в рассмотрении дел об административных правонарушениях, путем их надлежащего и своевременного извещения, ведение протоколов заседаний административной комиссии и делопроизводства в административной комиссии, а также организацию контроля за исполнением вынесенных административной комиссией постановлений.

Ответственный секретарь административной комиссии вправе незамедлительно возвращать соответствующим органам протоколы об административных правонарушениях, оформленные с нарушением требований законодательства, для надлежащего их оформления.

В случае отсутствия ответственного секретаря по поручению председателя административной комиссии его обязанности исполняет один из членов административной комиссии.

12. Постановления по делам об административных правонарушениях и протоколы заседаний административной комиссии подписываются председательствующим и ответственным секретарем административной комиссии.

13. Заседания административной комиссии созываются ответственным секретарем комиссии по согласованию с председателем административной комиссии (в случае его отсутствия - с заместителем председателя административной комиссии) по мере необходимости, но не реже одного раза в 15 дней.

14. Председательствующим на заседании административной комиссии является председатель административной комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя административной комиссии.

15. Административная комиссия вправе рассматривать дела об административных правонарушениях при наличии не менее половины ее состава.

16. Постановление административной комиссии принимается простым большинством голосов членов административной комиссии, присутствующих на заседании.

17. Административная комиссия выносит постановления по делам об административных правонарушениях.

Постановление административной комиссии может быть обжаловано в райисполком или в суд в порядке и сроки, установленные законодательными актами Республики Беларусь.

18. Материально-техническое обеспечение деятельности административной комиссии осуществляется райисполкомом.






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList