Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Верхнедвинского районного Совета депутатов от 23.09.2011 № 73 "Об утверждении Инструкции о порядке продажи заселенных жилых помещений сельскохозяйственных организаций, находящихся в коммунальной собственности Верхнедвинского района, проживающим в них гражданам"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 октября 2011 г. N 9/44543



Во исполнение пункта 12 Указа Президента Республики Беларусь от 17 июня 2011 г. N 253 "Об отдельных вопросах купли-продажи жилых домов (квартир) сельскохозяйственных организаций" и в целях упорядочения вопросов распоряжения жилыми домами (квартирами) сельскохозяйственных организаций Верхнедвинский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке продажи заселенных жилых помещений сельскохозяйственных организаций, находящихся в коммунальной собственности Верхнедвинского района, проживающим в них гражданам.

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель И.Ф.Козел



                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Решение
                                                  Верхнедвинского районного
                                                  Совета депутатов
                                                  23.09.2011 N 73


1. Настоящая Инструкция определяет порядок и условия продажи заселенных жилых домов (квартир), в том числе служебных (далее - жилые помещения), проживающим в них гражданам, построенных сельскохозяйственными организациями, находящимися в коммунальной собственности Верхнедвинского района (далее - сельскохозяйственные организации), за счет средств местных бюджетов, местных целевых бюджетных жилищно-инвестиционных фондов, инновационных фондов республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь (далее - бюджетные средства), а также за счет льготных кредитов, предоставленных сельскохозяйственным организациям открытым акционерным обществом "Белагропромбанк"* (далее - льготные кредиты).

В состав жилых помещений включаются хозяйственные постройки, элементы благоустройства прилегающей территории, предусмотренные проектно-сметной документацией.

2. Продажа жилых помещений осуществляется только проживающим в них гражданам Республики Беларусь, в том числе постоянно проживающим за ее пределами, иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе не проживающим постоянно на территории Республики Беларусь, но имеющим право на приобретение жилых помещений в соответствии с международными договорами Республики Беларусь (далее - граждане).

3. Граждане, которым жилые помещения предоставлены для проживания, могут обратиться в сельскохозяйственную организацию с заявлением о приобретении данного жилого помещения в собственность.

4. Решение о продаже жилого помещения или переводе долга по льготному кредиту на гражданина принимается Верхнедвинским районным исполнительным комитетом на основании ходатайства сельскохозяйственной организации.

5. Продавцом жилых помещений и стороной договора купли-продажи является сельскохозяйственная организация.

6. До заключения договора купли-продажи сельскохозяйственная организация осуществляет формирование необходимого пакета документов.

7. Оплата гражданином приобретаемого жилого помещения может осуществляться единовременно или по желанию гражданина - в рассрочку до 10 лет без индексации платежей.

8. Средства от продажи жилых помещений в размере суммы бюджетных средств, направленных на строительство (реконструкцию, приобретение) данных жилых помещений и погашение льготных кредитов, полученных в открытом акционерном обществе "Белагропромбанк"*, подлежат перечислению в соответствующий бюджет.

9. Жилые помещения, построенные (реконструированные, приобретенные) сельскохозяйственными организациями с привлечением бюджетных средств, могут быть проданы с согласия республиканского органа государственного управления и иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, а также государственных органов и государственных организаций, подчиненных Президенту Республики Беларусь, местного исполнительного и распорядительного органа, принявших решение о направлении бюджетных средств на финансирование строительства (реконструкции, приобретения) жилых помещений.

10. Жилые помещения, построенные (реконструированные, приобретенные) сельскохозяйственными организациями с привлечением льготных кредитов открытого акционерного общества "Белагропромбанк" <*>, могут быть проданы проживающим в них гражданам с согласия этого банка при условии перевода долга по льготному кредиту на гражданина в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 30 августа 2005 г. N 405 "О некоторых мерах по строительству жилых домов (квартир) в сельскохозяйственных организациях" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 137, 1/6744).

11. Договор купли-продажи жилого помещения, построенного (реконструированного, приобретенного) сельскохозяйственной организацией с привлечением льготного кредита, заключенный сельскохозяйственной организацией и гражданином, должен содержать положения об уплате гражданином сельскохозяйственной организации денежных средств в сумме, равной разнице между ценой жилого помещения и переведенной на гражданина суммой долга по льготному кредиту.

12. Цена по договору купли-продажи жилых помещений гражданам, включая хозяйственные постройки, элементы благоустройства прилегающей территории, определяется:

12.1. построенных (реконструированных, приобретенных) сельскохозяйственными организациями за счет собственных средств, - по оценочной стоимости (но не выше рыночной), установленной индексным методом в соответствии с законодательством об оценочной деятельности;

12.2. построенных (реконструированных, приобретенных) сельскохозяйственными организациями с привлечением бюджетных средств, льготных кредитов, - в соответствии с подпунктом 12.1 настоящего пункта. При этом цена не должна быть меньше суммы средств, затраченных на строительство (реконструкцию, приобретение) данных жилых помещений.

13. До заключения договора купли-продажи жилого помещения или договора перевода долга по льготному кредиту на гражданина жилое помещение подлежит исключению из числа служебных. Жилые помещения исключаются из числа служебных по решению соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

14. На основании решений об исключении жилого помещения из числа служебных и его продаже сельскохозяйственная организация заключает с гражданином, которому предоставлено жилое помещение, договор купли-продажи, который должен быть нотариально удостоверен и зарегистрирован в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

15. При заключении договора перевода долга по льготному кредиту на гражданина, которому жилое помещение предоставлено для проживания, открытое акционерное общество "Белагропромбанк" <*> одновременно заключает с этим гражданином договор о залоге (ипотеке) жилого помещения.

--------------------------------

<*> По согласованию.



16. В случае погашения сельскохозяйственной организацией части льготного кредита до перевода долга на гражданина погашенная сумма компенсируется гражданином в порядке и на условиях, определенных данной организацией в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

17. Местный исполнительный комитет на основании решения о переводе долга (договора купли-продажи) жилого помещения принимает решение об изъятии земельного участка, предоставленного для строительства жилого помещения у сельскохозяйственной организации и предоставлении его гражданину.

18. Территориальные организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним на основании зарегистрированного договора и передаточного акта осуществляют в установленном порядке государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение.






Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList